ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.

Собираю материал для своей работы: "Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XVI-XXI вв.".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Собираю материал для своего словаря. Издание многотомное. Территория Вологодской области разбита на три большие группы изучения - это:

I. Западные Новгородские земли (условно бывшая Новгородская губерния), где фамилии повсеместно начали присваиваться только в XX веке (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Чагодощенский, Череповецкий);
II. Центральные районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский (западная часть), Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский, Шекснинский (в основном помещичьи уезды Вологодской губернии, где фамилии начинают встречаться повсеместно только в XIX- нач. XX вв.).
III. Восточные территории: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский (восточная часть), Тарногский, Тотемский (область черносошного (государственного) крестьянства, фамилии с XVI-XVII вв).


В настоящее время собраны рабочие материалы по уездам Вологодской губернии: Грязовецкий, Никольский, Тотемский, Сольвычегодский и Вельский. По Новгородской губернии есть первые материалы по Белозерскому и Кирилловскому уездам.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Elenushka

Elenushka

Санкт-Петербург
Сообщений: 125
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
Доброго времени суток Вам, Дмитрий! Известна ли Вам фамилия Волов? Она в нашей семье от предеда, который родом из ныне несуществщей деревни Дор близ села Строевского, Вельского уезда, Вологодской губернии. Мне известно,-что там рядышком есть деревня Щапинская, которая вроде бы раньше называлась деревня Волово (либо это второе название, народное). А женился он на Ипатовой. Она с Прилук. Но больше интересует Волов! Благодарю за любой ответ!
---
Вологодская губ.,Вельский у., Никольская, Бестужевская вол.,
Воловы (Щапинская), Ипатовы (Прилуки), Лукинские (Старчевская), Кашины (Пестово), Шубины.
Ищу фото ВОВ 168 СД (Волов Алексей Львович)
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

VolovaElena7777 написал:
[q]
Доброго времени суток Вам, Дмитрий! Известна ли Вам фамилия Волов? Она в нашей семье от предеда, который родом из ныне несуществщей деревни Дор близ села Строевского, Вельского уезда, Вологодской губернии. Мне известно,-что там рядышком есть деревня Щапинская, которая вроде бы раньше называлась деревня Волово (либо это второе название, народное). А женился он на Ипатовой. Она с Прилук. Но больше интересует Волов! Благодарю за любой ответ!
[/q]

Елена доброй ночи! Да, разумеется, вельские фамилии Волов, а равно Ипатов, Кашин мне известны, но отдельно их не изучал, но, возможно, некоторые выписки есть, но надо конкретно и причём до 1865 г., т.к. с 1866 по 1917 гг. в ГААО метрики. Пишите.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Elenushka

Elenushka

Санкт-Петербург
Сообщений: 125
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131

dimarex написал:
[q]
Елена доброй ночи! Да, разумеется, вельские фамилии Волов, а равно Ипатов, Кашин мне известны, но отдельно их не изучал, но, возможно, некоторые выписки есть, но надо конкретно и причём до 1865 г., т.к. с 1866 по 1917 гг. в ГААО метрики. Пишите.
[/q]


Дмитрий, я была бы Вам очень признательна за помощь в изучении фамилий! Первостепенной для меня, конечно, является моя фамилия - Волов. Далее по значимости - Ипатов. Так же моя признательность гарантирована в денежном выражении.

Занялась изучением своих предков всего год назад... на данном этапе жду ответа из Вельского архива о годах рождения родителей тех предков, которые мне известны. Далее для меня тёмный лес куда идти ... (простите если вопрос не по теме)

С уважением, Елена.



---
Вологодская губ.,Вельский у., Никольская, Бестужевская вол.,
Воловы (Щапинская), Ипатовы (Прилуки), Лукинские (Старчевская), Кашины (Пестово), Шубины.
Ищу фото ВОВ 168 СД (Волов Алексей Львович)
Elenushka

Elenushka

Санкт-Петербург
Сообщений: 125
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
Вот что я нашла на сайте Истории МО Строевского:
"... наши деревни имели по два названия – приписное (по губернскому старому учету) и местное. Например: д.Щапинская – Волова.."
А откуда же оно - слово это произошло? Волы же у нас не бегают)
---
Вологодская губ.,Вельский у., Никольская, Бестужевская вол.,
Воловы (Щапинская), Ипатовы (Прилуки), Лукинские (Старчевская), Кашины (Пестово), Шубины.
Ищу фото ВОВ 168 СД (Волов Алексей Львович)
javjatskaja
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,Дмитрий!У Вас,как я поняла,огромный материал по фамилиям черносошных крестьян.Я новичок в ВГД.В архиве Кировской области по восходящей линии я дошла до середины 18 века по своим предкам Червоткиным.Дальше следы теряются.В переписи 1710 года я их не нахожу среди вятских.У меня есть подозрения,что,возможно,это изменившие фамилию Червочкины,пришедшие с Великого Устюга.Так,например,оказалось,что бывшие Нецветаевыми на Урале,на Вятке стали Несветаевыми.Что можете посоветовать по поводу Червочкиных?Стоит их поискать в Великом Устюге или в других уездах?Поможет ли мне в этом архив Великого Устюга?
С уважением,Людмила.
---
"Я из крестьян, и этим я горжусь..."
Ищу сведения о Червоткиных,появившихся в Вятской губернии в середине18 века
mila_k
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, Дмитрий! Моя бабушка Затейщикова из Вологодского уезда, деревня Одолеиха 19в. (ныне не существующая). Может фамилия Вам встречалась?
---
Вологодский уезд: Петуховы, Богдановы,Кудряковы,Затейщиковы, Логиновы
Ирина Бетева
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Дмитрий!! ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Интересует очень фамилия БЕТЕВЫ. Уральскую родословную Бетевых составила до 1652 года. А вот откуда точно они-Бетевы пришли "За камень"?? По-прежнему , вопрос. Знаю,что на Вологодчине эта фамилия живет...Есть ли у Вас ,Дмитрий, сведения об этой фамилии более глубокие,т.е. дальше 1652 года? Кто были они по сословию?
---
Я верю,что найду!
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Elenushka написал:
[q]
Например: д.Щапинская – Волова.."
А откуда же оно - слово это произошло? Волы же у нас не бегают)
[/q]


Зато течет речка
Вол (Полдневой Вол) — река в Ветлужском районе Нижегородской области России.

Ветлужская земля расположена на западе марийского края

и посмотрите здесь
https://iling.spb.ru/vocabula/srng/srng_05.pdf
сколько на Севере было слов с основой - вол
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Elenushka

Elenushka

Санкт-Петербург
Сообщений: 125
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131

valcha написал:
[q]
и посмотрите здесь
https://iling.spb.ru/vocabula/srng/srng_05.pdf
сколько на Севере было слов с основой - вол
[/q]


Спасибо! Почитала! Очень познавательно!
Сама пока склоняюсь к словам ВОЛОК, ВОЛОЧИТЬ

---
Вологодская губ.,Вельский у., Никольская, Бестужевская вол.,
Воловы (Щапинская), Ипатовы (Прилуки), Лукинские (Старчевская), Кашины (Пестово), Шубины.
Ищу фото ВОВ 168 СД (Волов Алексей Львович)
puppetman
Новичок

puppetman

Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте, Дмитрий! может быть есть что-нибудь про Гришиных (д. Сущево, Кирилловский у.)
---
Мюлляри (Никулясы), Коркка (Лемболово)
Лампинен (Таммиково - Лен.обл)
Новожиловы (Петровское, Рубеж - Вытегорщина)
Моисеевы (Рязанская обл)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий. [тема №35235]
Вверх ⇈