Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.

Собираю материал для своей работы: "Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XVI-XXI вв.".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
Собираю материал для своего словаря. Издание многотомное. Территория Вологодской области разбита на три большие группы изучения - это:

I. Западные Новгородские земли (условно бывшая Новгородская губерния), где фамилии повсеместно начали присваиваться только в XX веке (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Чагодощенский, Череповецкий);
II. Центральные районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский (западная часть), Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский, Шекснинский (в основном помещичьи уезды Вологодской губернии, где фамилии начинают встречаться повсеместно только в XIX- нач. XX вв.).
III. Восточные территории: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский (восточная часть), Тарногский, Тотемский (область черносошного (государственного) крестьянства, фамилии с XVI-XVII вв).


В настоящее время собраны рабочие материалы по уездам Вологодской губернии: Грязовецкий, Никольский, Тотемский, Сольвычегодский и Вельский. По Новгородской губернии есть первые материалы по Белозерскому и Кирилловскому уездам.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 695
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 149
Здравствуйте ! А фамилия " Мальцев " как связана с Вологодчиной ? Спасибо !
МихВас
Новичок

МихВас

Киров
Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, Дмитрий!
А Вы изучаете только крестьянские фамилии или все. Меня интересует история возникновения священнических фамилий Образцовы и Малиновские. Мои прадеды и прапрадеды были священниками из разных уездов Вологодской губернии. В основном связаны с восточными уездами.

Более подробно можно посмотреть на моем сайте -
Малиновский Никандр Николаевич
Образцов Афиноген
---
Ищу Исуповых, Катаевых, Селезеневых (Кировская), Малиновских, Образцовых (Вологодская)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5066
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9589
МихВас
есть тема,посмотрите.
https://forum.vgd.ru/710/53976/0.htm
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 367
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 393
Квасовы, Ильины, Тигаломские - Андомский район Вологодской области.
---
Ищу: Ильин, Квасов, Тигаломский, Михеев (Кивручей, Гурбичевская, Тигалма -Олонецкая губ.), Зонкин, Горячов, (Гдовский уезд), Тугушев, Мамин (Пачелмский р-он), Кудрявцев, Берёзкин, Смирнов (Монаково, Ключи-Тверскаяобл). Завальский, Самотокин (сл.Новая Сотня и сл.Харьковская, Острогожск)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18719

Тут тоже можно кое-что позаимствовать.....для вологодских фамилий
С.Н. Смольников
АНТРОПОНИМИЯ ВЕРХНЕГО ПОДВИНЬЯ XVII В., КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ЗАСЕЛЕНИЯ КРАЯ*

https://forum.vgd.ru/post/349/27054/p1613823.htm#pp1613823
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
zkvoleg

Россия
Сообщений: 171
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2061
Доброе время суток! Дмитрий а вам не встречалась фамилия Паутов на Вологодчине?
---
Бобрецов,Сысолятин,Фотеев,Брагин,Новиков,Прелов,Суслов,Нагаев,Норкин ,Мальчихин,Решетников,Бурмакин,Попов,Ногтев,Доронин,Королев,Вершинин,Царев,Евдокимов,Сморкалов,Ананьин,Карманов,Поздеев , Дуркин,Клыков,Поташев,Гольчиков,Чешуин, Пенкин,Пасынков,Безденежных,Мамаев,Игнатьев,Лешуков,Ларионов и
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5066
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9589

zkvoleg написал:
[q]
фамилия Паутов
[/q]

встречалась в ВГВ.
вот например a_003.gif
http://www.booksite.ru/vgv/pag...08&r=2
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

botneva
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте Дмитрий! Меня интересует фамилия Ботнев из Вологды
---
ирина
Elena12
Участник

Челябинская область
Сообщений: 39
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, Дмитрий. Не встречались ли фамилии Казаков (Устюжский уезд) и Фефилов (Вельский)? Буду благодарна за любой ответ.
Вологодская снежинка

Вологодская снежинка

Вологда
Сообщений: 530
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 813

zkvoleg написал:
[q]
фамилия Паутов на Вологодчине
[/q]


Встречалась в Вологодском уезде, Богородская волость, д. Ушакова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий. [тема №35235]
Вверх ⇈