Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник dimarex »   Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.
RSS

Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.

Собираю материал для своей работы: "Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XVI-XXI вв.".

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2422 

Собираю материал для своего словаря. Издание многотомное. Территория Вологодской области разбита на три большие группы изучения - это:

I. Западные Новгородские земли (условно бывшая Новгородская губерния), где фамилии повсеместно начали присваиваться только в XX веке (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Чагодощенский, Череповецкий);
II. Центральные районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский (западная часть), Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский, Шекснинский (в основном помещичьи уезды Вологодской губернии, где фамилии начинают встречаться повсеместно только в XIX- нач. XX вв.).
III. Восточные территории: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский (восточная часть), Тарногский, Тотемский (область черносошного (государственного) крестьянства, фамилии с XVI-XVII вв).

В настоящее время собраны рабочие материалы по уездам Вологодской губернии: Грязовецкий, Никольский, Тотемский, Сольвычегодский и Вельский. По Новгородской губернии есть первые материалы по Белозерскому и Кирилловскому уездам.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Снигирев
Долгожитель форума

Пермский край
Рейтинг: 121 

Здравствуйте ! А фамилия " Мальцев " как связана с Вологодчиной ? Спасибо !
МихВас
Новичок

МихВас

Киров
Рейтинг: 2 

Здравствуйте, Дмитрий!
А Вы изучаете только крестьянские фамилии или все. Меня интересует история возникновения священнических фамилий Образцовы и Малиновские. Мои прадеды и прапрадеды были священниками из разных уездов Вологодской губернии. В основном связаны с восточными уездами.

Более подробно можно посмотреть на моем сайте -

---
Ищу Исуповых, Катаевых, Селезеневых (Кировская), Малиновских, Образцовых (Вологодская)
вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Рейтинг: 5591 

МихВас
есть тема,посмотрите.

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.

Амадина
Долгожитель форума

Амадина

СПб
Рейтинг: 197 

Квасовы, Ильины, Тигаломские - Андомский район Вологодской области.

---
Ищу: Ильиных, Квасовых, Тигаломских, Михеевых (Вологодская обл.), Зонкиных, Горячё(о)вых, Гумбар (Гдовский уезд, Ленинград), Тугушевых, Маминых (Пензенская обл.), Кудрявцевых, Берёзкиных, Смирновых (Тверская обл., Ленинград)
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9549 

Тут тоже можно кое-что позаимствовать.....для вологодских фамилий
С.Н. Смольников
АНТРОПОНИМИЯ ВЕРХНЕГО ПОДВИНЬЯ XVII В., КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ЗАСЕЛЕНИЯ КРАЯ*

http://forum.vgd.ru/post/349/27054/p1613823.htm#pp1613823

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
zkvoleg
Почетный участник

zkvoleg

Кривой Рог
Рейтинг: 956 

Доброе время суток! Дмитрий а вам не встречалась фамилия Паутов на Вологодчине?

---
Ищу сведения по фамилиям Паутов, Бобрецов, Клыков, Хабаров, Родивилов, Мальчихин, Решетников, Бурмакин, Ишев, Коклягин, Жиряков, Нехорошков, Ногтев, Калмаков, Доронин, Королев, Царев, Евдокимов, Сморкалов, Сысолятин, Смирнов, Вылежанин, Козлов, Фотеев, Ананьин, КармановПоздеев
вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Рейтинг: 5591 

zkvoleg написал:
[q]
фамилия Паутов
[/q]

встречалась в ВГВ.
вот например ;)

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.

botneva
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте Дмитрий! Меня интересует фамилия Ботнев из Вологды

---
ирина
Elena12
Участник

Челябинская область
Рейтинг: 21 

Здравствуйте, Дмитрий. Не встречались ли фамилии Казаков (Устюжский уезд) и Фефилов (Вельский)? Буду благодарна за любой ответ.
Вологодская снежинка
Долгожитель форума

Вологодская снежинка

Вологда
Рейтинг: 623 

zkvoleg написал:
[q]
фамилия Паутов на Вологодчине
[/q]

Встречалась в Вологодском уезде, Богородская волость, д. Ушакова

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: dimarex
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник dimarex »   Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.
RSS

Реклама от YouDo