Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник dimarex »   Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.
RSS

Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.

Собираю материал для своей работы: "Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XVI-XXI вв.".

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2474 

Собираю материал для своего словаря. Издание многотомное. Территория Вологодской области разбита на три большие группы изучения - это:

I. Западные Новгородские земли (условно бывшая Новгородская губерния), где фамилии повсеместно начали присваиваться только в XX веке (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Чагодощенский, Череповецкий);
II. Центральные районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский (западная часть), Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский, Шекснинский (в основном помещичьи уезды Вологодской губернии, где фамилии начинают встречаться повсеместно только в XIX- нач. XX вв.).
III. Восточные территории: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский (восточная часть), Тарногский, Тотемский (область черносошного (государственного) крестьянства, фамилии с XVI-XVII вв).

В настоящее время собраны рабочие материалы по уездам Вологодской губернии: Грязовецкий, Никольский, Тотемский, Сольвычегодский и Вельский. По Новгородской губернии есть первые материалы по Белозерскому и Кирилловскому уездам.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Снигирев
Долгожитель форума

Пермский край
Рейтинг: 123 

Здравствуйте ! А фамилия " Мальцев " как связана с Вологодчиной ? Спасибо !
МихВас
Новичок

МихВас

Киров
Рейтинг: 2 

Здравствуйте, Дмитрий!
А Вы изучаете только крестьянские фамилии или все. Меня интересует история возникновения священнических фамилий Образцовы и Малиновские. Мои прадеды и прапрадеды были священниками из разных уездов Вологодской губернии. В основном связаны с восточными уездами.

Более подробно можно посмотреть на моем сайте -

---
Ищу Исуповых, Катаевых, Селезеневых (Кировская), Малиновских, Образцовых (Вологодская)
вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Рейтинг: 5894 

МихВас
есть тема,посмотрите.

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.

Амадина
Долгожитель форума

Амадина

СПб
Рейтинг: 197 

Квасовы, Ильины, Тигаломские - Андомский район Вологодской области.

---
Ищу: Ильиных, Квасовых, Тигаломских, Михеевых (Вологодская обл.), Зонкиных, Горячё(о)вых, Гумбар (Гдовский уезд, Ленинград), Тугушевых, Маминых (Пензенская обл.), Кудрявцевых, Берёзкиных, Смирновых (Тверская обл., Ленинград)
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9937 

Тут тоже можно кое-что позаимствовать.....для вологодских фамилий
С.Н. Смольников
АНТРОПОНИМИЯ ВЕРХНЕГО ПОДВИНЬЯ XVII В., КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ЗАСЕЛЕНИЯ КРАЯ*

http://forum.vgd.ru/post/349/27054/p1613823.htm#pp1613823

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
zkvoleg
Почетный участник

zkvoleg

Кривой Рог
Рейтинг: 1046 

Доброе время суток! Дмитрий а вам не встречалась фамилия Паутов на Вологодчине?

---
Паутов, Бобрецов, Клыков, Хабаров, Родивилов, Мальчихин, Решетников, Бурмакин, Ишев, Коклягин, Жиряков, Нехорошков, Ногтев, Калмаков, Доронин, Королев, Дудников, Царев, Евдокимов, Сморкалов, Сысолятин, Кислицин, Бобров , Козлов, Фотеев, Ананьин, Карманов, Поздеев
вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Рейтинг: 5894 

zkvoleg написал:
[q]
фамилия Паутов
[/q]

встречалась в ВГВ.
вот например ;)

---
Все личные данные, мои и моих предков, размещены на сайте добровольно.

botneva
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте Дмитрий! Меня интересует фамилия Ботнев из Вологды

---
ирина
Elena12
Участник

Челябинская область
Рейтинг: 21 

Здравствуйте, Дмитрий. Не встречались ли фамилии Казаков (Устюжский уезд) и Фефилов (Вельский)? Буду благодарна за любой ответ.
Вологодская снежинка
Долгожитель форума

Вологодская снежинка

Вологда
Рейтинг: 632 

zkvoleg написал:
[q]
фамилия Паутов на Вологодчине
[/q]

Встречалась в Вологодском уезде, Богородская волость, д. Ушакова

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модератор: dimarex
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник dimarex »   Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.
RSS

Реклама от YouDo