ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Уфтюжская волость Устюжского уезда

Краеведение, история. Сейчас Красноборский район Архангельской области.

← Назад    Вперед →Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Волость Уфтюга.

Волость Уфтюга – это самая северная часть обширного Устюжского уезда, граничащая в начале XVII века на востоке с Сольвычегодским уездом, на западе с Белослуцким станом, а на юге с волостями Пермогорье и Вешкурье. Река Уфтюга (этимология восходит к угро-финскому искажённому корню «уфт», означающему «сближение»), давшая название целой волости, является правым притоком Северной Двины и находится на территории современного Красноборского района Архангельской области.
Духовный центр волости. Уже в начале XVII века существовала Верхнеуфтюжская Троицкая церковь, находившаяся под прямым управлением ростовских митрополитов. Храм Дмитрия Солунского, построенный в 1785 году и воссозданный в 80-х годах XX века, и сегодня является уникальным памятником деревянного зодчества.


Комментарий модератора:
Духовный центр волости - храм Дмитрия Солунского до сих пор притягивает к себе и даже вышку сотовой связи поставили рядом, нарушив тихий незримый центр.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Уфтюжская волость Устюжского уезда [тема №32753]
Вверх ⇈