ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Огарковская (Комельская) волость Грязовецкого уезда

История. Деление волости на сельские общества. Духовные центры. Приходские и волостные списки деревень, фамилии и фамильные прозвища.. Первое упоминание (мои уточненные данные и новая датировка). Антропонимика и топонимика.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Огарковская волость.

Огарковская волость была образована (преобразована) в 1861-1864 гг. из Комельской волости. Новообразование, в первую очередь, было связано со следующим фактом, взамен общего названия - Комельская волость, которое уже не смогло дать понять, где находиться центр, поэтому само название стало не совсем соответствовать духу времени. Для этого и потребовалось создать (или реорганизовать) новую волость и определить центр волостного правления, который смог взять на себя эту исполнительную функцию. И такой центр действительно появился - это д. Огарково, как исторически сложившийся, если учесть то, что большинство деревень находилось от него в 2-12 верстах. Сам же центр правления был расположен в сельце Подсосенье в 2-х верстах от д. Огарково. Также возникновение центра можно связать с таким нововведением государства как замена подушной подати подворным налогом и поземельной податью, а вскоре в 1871 году в Огарковской волости была проведена подворная опись. На территории волости для контроля за сбором налогов были образованы новые более мелкие единицы - сельские общества. На территории Огарковской волости было образовано 12 сельских обществ. На 1871 год это были общества:

Палкинское, Медведевское, Слободское, Селифоновское, Чернавское, Шевяковское,
Щекутьевское, Кликуновское, Туфановское, Бушуевское, Денисьевское 2-ое и Власовское.


Состав населенных пунктов по сельским обществам на 1871 год, согласно архивным данным, был следующим:


Сельское Общество Название Деревни

Палкинское Евдокимово
Палкинское Новое За Николой
Палкинское Денисьево Малое
Палкинское Аграфенка
Палкинское Новое На Лухте
Палкинское Василево
Палкинское Кузнецово
Палкинское Третьяково
Палкинское Чахлово
Палкинское Кроплево
Палкинское Палкино
Палкинское Антропово
Палкинское Дьяконово
Палкинское Борисово
Палкинское Никульцево
Палкинское Полтинино
Палкинское Бакшейка
Палкинское Полежайка
Палкинское Клыгино
Палкинское Падалово
Палкинское Бортниково
Палкинское Лупоцино
Палкинское Звягловка
Палкинское Пузово
Палкинское Мясник
Медведевское Медведево
Медведевское Антропово
Медведевское Федулово
Слободское Слобода
Слободское Митино
Слободское Софьино
Селифоновское Семернино
Селифоновское Быково
Селифоновское Прилепка
Селифоновское Шаврово
Селифоновское Орлово
Селифоновское Огарково
Селифоновское Селифоново
Селифоновское Логиново
Селифоновское Новое За Николой
Селифоновское Большое Денисьево
Селифоновское Аграфенка
Селифоновское Арефино
Селифоновское Шепяково
Селифоновское Федяйкино
Селифоновское Хвастово
Селифоновское Дор Чеканов
Селифоновское Евсюково
Селифоновское Косарово
Селифоновское Новое На Лосте
Чернавское Дор Чеканов
Чернавское Прокунино
Чернавское Воронино
Чернавское Голубково
Чернавское Чернава
Чернавское Галкино
Чернавское Становищево
Шевяковское Шевяково
Шевяковское Дроздово
Шевяковское Рудино
Шевяковское Передково
Щекутьевское Щекутьево
Кликуновское Кликуново
Туфановское Туфаново
Бушуевское Бушуиха
Бушуевское Туфаново
Бушуевское Суворово
Денисьевское 2-Ое Большое Денисьево
Власовское Евсюково
Власовское Суворово
Власовское Власово


Таким образом, образовалась четкая и стройная система по учету налогообложения, которая просуществовала более 50 лет, до начала XX века.

Далее списки населенных мест 1881 года по Огарковской волости Грязовецкого уезда Вологодской губернии.










Комментарий модератора:
Была создана новая система деления и налогообложения

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
alehandro
Начинающий

Вологда
Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
Я из деревни Кашино фамилии Яковлевы Васенины Шолоховы Гусарины барановы. у меня есть церковно исторический атлас вологодской области но в нем только общая информация.если поможите какой нибудь информацией буду очень признателен.
Natasha03
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Помогите найти найти информацию о родословной фамилий Корегины сельцо Янкино и Кукушкины деревня Орловка. заранее спасибо!
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Natasha03 написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите найти найти информацию о родословной фамилий Корегины сельцо Янкино и Кукушкины деревня Орловка. заранее спасибо!
[/q]


В с-це Янкине на 1917 год есть три сына, которые происходят от Никандра Корегина, Кукушкины происходят из д. Орлово, а не Орловка. По первым можно накидать 7-8 колен, по вторым не менее 10-12, причём уже известно мне, что Корёгины происходят из д. Хвастово, а Кукушкины из д. Шепяково, а они, в свою очередь, из д. Ивашково Костромского уезда.

Наташа, вот по Корегиным изначальные данные за 1917 год по исповедным ведомостям Николаевской на Комье церкви:

Крестьяне и их домашние:
сельца Янкина
6 Александр Никандров Корегин 41
жена ево Анна Павлова 39
дети их: Алексей 18
Александра 16
Михаил 14
Людмила 8
София 4
Анатолий 1
7 Василий Никандров Корегин 58
его дети: Павел 19
Лидия 14
8 Василий 29
жена ево Аполлинария Иоаннова 23
дети их: Петр Васильев 4
Надежда Васильева 3
9 Александр Васильев Корегин 35
жена ево Манефа Афанасьева 34
дети их: Анна 8
Лидия 6
Анатолий 4

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (1)
alize_690
Новичок

Ярославль
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
[q]
38 деревня Огарково Шевелевы
[/q]

Здравствуйте, мой прапрадед - Шевелев Иван Яковлевич, родился в деревне Огарково Огарковской волости Грязовецкого уезда. Буду благодарна за любую информацию по этой фамилии и деревне.
С уважением, Алиса
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
alize_690

Напишите в личное что вам известно по Шевелев Иван Яковлевич и его семье (когда родились, кто дети и т. д.).

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
dimarex.Дмитрий,встретила сегодня запись:В-Устюжское духовное правление Вологодской Епархии Никольского уезда Вохомская Черновско - Николаевская церк.с. Черновского. 1889 года венчание Никольского уезда Вохомской Вознесенской церкви псаломщик Николай Иоаннов Пшеницын I браком
18 л и Черн.-Никол.церк.умершего диакона дочь Евдокия Иоаннова Попова I браком 16 л.
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
dimarex , в Вашем списке 38 деревня Огарково Кораблевы (выделено) . Что известно по этой
фамилии? Мой дед Кораблев Иван Петрович 1874 г.р.жил в Землянском уезде Воронежской губернии. Место рождения выяснить не могу, архивы сгорели в войну... Надеюсь найти хоть какую-то зацепку.
С уважением, Наталья.
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Tatartchuk написал:
[q]
dimarex , в Вашем списке 38 деревня Огарково Кораблевы (выделено) . Что известно по этой
фамилии? Мой дед Кораблев Иван Петрович 1874 г.р.жил в Землянском уезде Воронежской губернии. Место рождения выяснить не могу, архивы сгорели в войну... Надеюсь найти хоть какую-то зацепку.
С уважением, Наталья.
[/q]


Воронежские и Вологодские Кораблевы не имеют ничего общего.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
dimarex А жаль... Из-за отсутстаия документов по этой ветви пока не могу продвинуться ни на шаг.
Старожилы или пришлые они в Землянском уезде? Неизвестно.
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
tatiana*****
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Уважаемый историк - генеалог Dimarex, Мои предки Комины, жили в Свердловской области, Режевской район, с Черемисское. Исследуя свои корни, историю деревни, не смогла найти ответ - Откуда пришли Комины В Екатеринбургский уезд, Черемисскую волость. Многие жители пришли из Пермской губернии, А Комины не известно. Есть у Вас сведения о ранних переселениях? У вас есть Комины в деревне Андрейково, Федорово.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Огарковская (Комельская) волость Грязовецкого уезда [тема №32207]
Вверх ⇈