Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Архив раздела »   Архив закрытых тем »   Помогите установить место захоронения
RSS

Помогите установить место захоронения

[b]Ветка-дублер закрыта и будет перенесена в АРХИВ ЗАКРЫТЫХ ТЕМ.[/b]

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3080 

ben_rr
да верно.
Фамильная катотека есть но она далеко не полная.
Остается надеятся что документы МСБ поступили в арив.

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 541 

"умер от ран" - может значить, что был направлен в госпиталь, но в день ранения не всегда выходило доставить в госпиталь, был доставлен уже мёртвым, захоронения госпиталя 54 ХППГ в том месяце - в п.Янушполь (Иванополь) в братских могилах.
ben_rr
Новичок

ben_rr

Рейтинг: 1 

istт.е. нужно запрашивать именно по фамилии?
ben_rr
Новичок

ben_rr

psyandr ...захоронения госпиталя 54 ХППГ в том месяце - в п.Янушполь (Иванополь) в братских могилах...можно расшифровать аббревиатуру
54 ХППГ, и как это информация относится к моему расследованию или это просто пример?!
ale020
Долгожитель форума

ale020

Рейтинг: 770 

По данным ОБД в конце апреля 1944 г дивизия вела бои. Погибшие захоронены в районе с. Новоставцы Тарнопольской области. В это время рядом дислоцировался госпиталь

Номер лечебного учреждения: 5148
Тип лечебного учреждения: Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации: Борщев
Район дислокации: УССР, Тарнопольская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 16.04.1944 по 18.06.1944

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ben_rr
Новичок

ben_rr

ale020 а прадед умер от ран в марте 1944 а лечебное учреждение находилось в этом районе с апреля 1944
ale020
Долгожитель форума

ale020

Простите. Чуть не ввел в заблуждение.

посмотрел март 547 и 555 стр. полков 127 сд в донесениях за 15, 16 марта много умерших от интоксикации. Очень похоже на применение отравл. веществ. Захоронения 547 полка в д. М.Красилово, Красиловского района, 555 полка в г. Староконстантинов

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020
Долгожитель форума

ale020

Посмотрите донесение по лечебным учреждениям армии о потерях за нужный период. По номерам частей можно выбрать в какие госпитали отправляли военнослужащих 127 сд.

Состав
547-й стрелковый полк
549-й стрелковый полк
555-й стрелковый полк
1034-й артиллерийский полк
411-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
221-я отдельная разведывательная рота
329-й сапёрный батальон
679-й отдельный батальон связи
249-й медико-санитарный батальон
152-я отдельная рота химической защиты
533-я автотранспортная рота
377-я полевая хлебопекарня
848-й дивизионный ветеринарный лазарет
2198-я полевая почтовая станция
1183-я полевая касса Госбанка

---
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 541 

ale020, из 52 ОСБр попадали в т.ч. в 54 ХППГ, с тяжёлыми ранениями. Можно просматривать все госпитальные списки на предмет искажения фио, но т.к. если без сознания доставлен, то мало информации бывает, или даже личную книжку не заводят, если лечить поздно уже, учитывая, что после ранения в госпиталь попадали даже через несколько дней.
ale020
Долгожитель форума

ale020

Согласен! Это донесение по лечебным учреждениям армии. Но оно не подтверждается донесениями воинских частей. Если было массовое применение ОВ, а очень на это похоже, то кого-то успели отправить в госпиталь, а кого-то нет. И не учтены именно те, кто в госпиталь не попал. Лично я бы начал с ЦАМО, с установления части в которой он служил, даты и причины выбытия. Вы правы он мог и раньше выбыть по ранению и попасть совершенно в другие госпитали. Но это мое личное мнение, основанное чисто на интуиции, которое я никому не навязываю.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Архив раздела »   Архив закрытых тем »   Помогите установить место захоронения
RSS

Реклама от YouDo