ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Копия похоронки и 6-й городок в Пушкине, СПб

что это?

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
asiko
Нашла в семейном архиве копию извещения о гибели деда и несколько его писем. Естественно, возникли вопросы.
Вот само извещение:

poh1.jpg

                                             Копия
НКО-СССР
Шкловский
Райвоенкомат
Могилевской области «2»

«18» января 1945 г.
№ 3/1805
Город Шклов

Извещение

Ваш младший лейтенант
(муж сын брат)

Ивин Иван Николаевич
Уроженец ----------------------------
В бою за социалистическую родину, верный военной присяге проявил геройство и мужество. Погиб 29-го декабря 1941 года.
Основание приказ ГУК-НКО № 614 от 7.8.1942 г.
Похоронен ----------------

Оборот:

Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии (приказ НКО СССР-------

Командир части
Свердловский район. военный
комиссар подполковн. (подпись)

Подленно (?) верно
Шкловский Райвоенком
Гв. подполковник   (Коротец)

Свердл. РВК г. Ленингр. – 7.12.44



asiko
poh2.jpg

Что можно "выжать" из этого документа?
Дед уходил на фронт "добровольцем".
Свердловский РВК Ленинграда - надо думать, теперешний Василеостровский?
Что это за "основание" - приказ ГУК-НКО № 614 от 7.8.1942 г. и почему так разнится дата от даты гибели?
Почему прочерки в графах "Уроженец" и "Похоронен"?

В письмах от августа 1941 г. дед указывает свое местопребывания как г. Пушкин Ленинградской обл., бульвар Киквидзе, 6-й городок (военный):

Вот цитата из одного письма:

"Волями судеб я оказался в гор. Пушкин и видимо пробуду здесь еще несколько дней.
Очень Вас прошу приехать и сообщить все имеющиеся и не имеющиеся новости.
Как приехать? – г. Пушкин дальше парк – Екатерининский дворец от дворца или верней от парка (со стороны большого пруда) идет улица Киквидзе, а дальше 6-й городок (военный), а дальше если приедете в 2-м часам, то можно меня увидеть у ворот обычным способом как и в Л-де. Правда здесь через ворота проходят тысячи и все разные.
Старайся увидеть таких-же курсантов как я – узнавайте по одежде."

Кто-нибудь знает, что за городок и что за "курсанты" располагались по указанному адресу в августе 1941 г.?

Если это важно, то дед - 1906 г.р., к этому времени уже отслужил положенное в рядах РККА (из автобиоргафии: "В октябре 1929 г. был призван в ряды Красной Армии, где и служил до 1931 г. Октября месяца в отдельной сап.роте гор. Вологда." )

Заранее спасибо

(Сообщение отредактировал asiko 7 окт. 2005 13:25)

asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2878
Что ж, эти же данные, что и в похоронке, есть в базе на Пискаревском мемориальном и, соответстсвенно в Свердловском (ныне Василеостровском) военкомате Питера... Ждем, что скажет ЦАМО...
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
asiko
Ася, думаю, что даты могут разниться так потому, что 1)извещение долго добиралось до Свердловского РВК - видите, сведения о "приемке" написаны другими чернилами и почерком? 2) справку принесли через два года в РВК для регистрации, так как получили ее только в 1944, после возвращения из эвакуации, например...
А прочерки в графах - действительно, странно. У моего двоюр деда, Иванова Николая Александровича (который, кстати, из Подмосковья, а погиб под Ленинградом, в Оломне, в сентябре 1941) указаны и место рождения, и место захоронения. Но у него похоронка дана сплошным текстом, а здесь - явно написанный от руки бланк, который потом дополняли инфо. Не успели заполнить? Вроде, почерк не говорит о жуткой спешке... Не нашли сведений? Получается, в 1941 было больше порядка...
Удачи в Ваших поисках!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2878
genealogy lover

Ирина, спасибо за версию. Эту копию получала бабушка после освобождения оккупированного Шклова, Дата выдачи - январь 45 (место выдачи - Шклов, Белорусь), а дата заверения - декабрь 44, Питер. Бред какой-то...
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
asiko
Значит, все-таки официальным путем сначала дошло до Питера.
А потом отправили в Шклов?! Искали для этого бабушку? Да, бред.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Доброго времени суток, Уважаемая asiko!

Похоже, это тот человек, кто Вам дорог.....

Младший лейтенант Ивин Иван Николаевич, 1906 г.р., член ВКП(б), командир взвода 1064 СП, 281 СД, 54-й армии (Волховский фронт), погиб в бою 29-го декабря 1941 года. Похоронен после боя в д. Малиновка Киришского района Ленинградской области.

Ленинградский и Волховский фронты,
по состоянию на конец 1941 года.

Во второй половине августа 1941 г. немецко-фашистские полчища все ближе подходили к Ленинграду - этому важнейшему стратегическому, экономическому, политическому и культурному центру страны.
Наши части оказывали ожесточенное сопротивление врагу, изматывали и обескровливали его в беспрерывных контратаках, но противник, пользуясь превосходством в живой силе и технике, продолжал рваться вперед.
Враг овладел Псковом и захватил древние русские города – Новгород, Старая Русса, Холм, Чудово, подошел к железной дороге Мга-Кириши и, заняв Шлиссельбург, вышел на южное побережье Ладожского озера.
Героическим сопротивлением частей Ленинградского фронта с помощью трудящихся города, враг был остановлен и, убедившись в невозможности овладеть Ленинградом схода, устремился к Волхову и Тихвину, чтобы создать второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, соединившись на реке Свирь с финскими войсками.
В эти дни по приказу Ставки Верховного Главнокомандования от 28 августа 1941 г. и организуется отдельная 54-я армия, которая затем (26 сентября 1941 г.) директивой Ставки Верховного Главнокомандования была включена в состав Ленинградского фронта.
Армия формировалась и разворачивалась быстрыми темпами, сосредотачиваясь в районе г. Волхов с целью подготовки наступательных операций в направлении Мга-Ленинград. Ее формирование осуществлялось под руководством А.В. Сухомлина, который и исполнял обязанности командарма до назначения командующего армией и прибытия его на фронт. По существу А.В. Сухомлина можно назвать главным конструктором 54-й армии.
В своем инструктивном докладе А.В. Сухомлин ссылался на приказ Ком. войск. армий N 01/ОП от 6 сентября 1941 г., в котором указывалось, что “54-я армия создана в районе Волховстроя в составе: 285, 286, 310, 294 сд; 27 кд; 122 тбр; 19 тб; 381, 882, 883 кап; 2-го гмд; 5, 135 , 136 мотоинж. батальонов; 539 мин.сапб, 150 понт. б-на, спец.частей и др. подразделений”. Также он писал: “7 сентября 1941 г. для укомплектования штаба армии прибыл штаб 44 ск со Смоленского направления и в этот же день был организован ПОАрм”.
Уже с 9 сентября 1941 г., несмотря на то, что концентрация всех сил армии не была закончена, она приступила к выполнению боевых задач, основная цель которых сводилась к тому, чтобы не допустить прорыва противника к Волхову, защитить коммуникации Ленинграда со страной и в последующем разгромить врага на данном направлении.
10 сентября 1941 г. в боях за РП №7 /у Синявино/ части 128-й стрелковой дивизии, входившей в состав 48-й армии, и 122 танковой бригады 54-й армии нанесли противнику неожиданный удар, захватив ценные штабные документы и большие трофеи. 11 сентября 1941 г. немцы предприняли наступление из района Вороново на Хандрово, бросив в бой 2 батальона пехоты и до 50 танков при мощной артиллерийской поддержке. Противник вклинился в оборону 286-й стрелковой дивизии. Разгромив штаб дивизии, он пытался пробиться к населенному пункту Хандрово. Но частями т. Грибова и танками т. Зазимко враг был остановлен, разбит и остатки его войск были отброшены в район Вороново и далее юго-западнее от этого населенного пункта.
Так начались первые бои за осуществление поставленной Ставкой Верховного Главнокомандования задачи: «Ни шагу назад! Только вперед!».
Боевая деятельность 54-й армии представляет собой важную главу в летописи Великой Отечественной войны, видимо, не разработанную до конца военными историками.
Особенность боевых действий на данном направлении состояла в следующем. Установив блокаду Ленинграда и не сумев овладеть северной столицей схода, немецкое командование раз за разом, предпринимало попытки взять город штурмом, сочетая их с попытками посредством ударов на волховском направлении соединиться с финскими войсками и установить второе кольцо блокады с тем, чтобы полностью перерезать коммуникации осажденного Ленинграда со страной и задушить его таким образом. Эта угроза Ленинграду исходила от группы армий “Север” (основу которой составляла 18-я армия), располагавшейся восточнее Невы, в частности, занимавшей так называемый синявинский выступ, образовавшийся на этом участке фронта и клином врезавшийся в нашу оборону.
В сложившейся ситуации одной из важнейших становилась борьба за коммуникации осажденного города.
54-й армии ставилась задача не просто встать стеной на пути вражеских войск и сорвать планы противника по захвату Ленинграда, а атаковать главные силы немцев на синявинском направлении и посредством фланговых ударов совместно с 55-й армией при поддержке других соединений фронта прорвать блокаду Ленинграда, окружить и уничтожить данную группировку противника.
На данный период войны это была сверхзадача. У Советской армии еще не было такого потенциала, который позволил бы сокрушить чрезвычайно сильную группировку вражеских войск. Частично эта задача будет достигнута только в январе 1943 г., когда войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвут блокаду и отвоюют узкую полоску суши вдоль южного берега Ладожского озера. На этом участке в кратчайшие сроки будет построена 33-х километровая шлиссельбургская железная дорога, названная позднее дорогой победы. И только еще через год, в январе 1944 г., будет полностью снята блокада Ленинграда.
Но, как уже отмечалось, 54-я армии, не закончив еще своего формирования, приступила к атакующим действиям. На протяжении многих месяцев она создавала постоянную угрозу вражеской группировке войск, порой ставя ее в критическое положение, благодаря чему неоднократно срывался штурм немецкими войсками группы армий “Север” города на Неве.
Лесисто-болотистая местность, малая населенность и бездорожье в полосе боевых действий армии в значительной мере затрудняли решение поставленных перед ней задач и требовали огромного напряжения сил от всего ее состава. В этих условиях опыт организации военных операций и подготовки войск накапливался постепенно. С точки зрения А.В. Сухомлина организация оборонительных действий армии не вызывали больших трудностей. Ведение же наступательных боев и операций требовало длительной подготовки бойцов, офицеров, генералов, штабов и соединений.
В своих мемуарах бывший командующий Волховским фронтом маршал СССР К.А. Мерецков писал, что он редко встречал местность, менее удобную для наступления и навсегда запомнил бескрайние лесные дали, болотистые топи, залитые водой торфяные поля и разбитые дороги.
Первая попытка разорвать кольцо блокады была предпринята в сентябре 1941 г., когда по приказу Ставки Верховного Главнокомандования в направлении Синявина и Мги была брошена 54-я армия, недавно развернутая на восточном берегу р. Волхов и в состав которой были дополнительно введены 3-я и 4-я гвардейские стрелковые дивизии, а также 16-я танковая бригада. Навстречу ей наступали войска Ленинградского фронта, расположенного на правом берегу р. Невы, в районе Невской Дубровки, и вошедшие затем в состав Невской оперативной группы. 54-ой армии ставилась задача: прорвать немецкую оборону с тем, чтобы уничтожить Шлиссельбургско-Мгинскую группировку противника и соединиться с войсками Ленинградского фронта.
24 сентября 1941 г. развернулись ожесточенные бои под Синявино. Войска 54-й армии были на подступах к населенным пунктам Мга и Синявино. А.В. Сухомлин, описывая этот период, отмечал, что ясно слышались удары по немцам наших войск со стороны Ленинграда, а там, безусловно, слышали удары по врагу 54-й армии. Противник нес большие потери, но прорвать линию его обороны, соединиться с частями Ленинградского фронта тогда так и не удалось.
Анализируя основные причины того, что данный план разгрома синявинской группировки врага выполнить не удалось, А.В. Сухомлин писал, что это произошло главным образом потому, что:
1. значительным силам 54-й армии необходимо было идти на помощь 4-й и 52-й армиям, на стыке которых противник совершил прорыв;
2. наша разведка как воздушная, так и наземная, работали неудовлетворительно и поэтому командиры плохо знали систему обороны противника;
3. операции готовились с большой поспешностью, поэтому не хватало времени на тщательную отработку организации взаимодействия частей и управления ими.
Несмотря на то, что наступательные действия тогда не принесли успеха и деблокировать Ленинград не удалось, наступательные действия 54-й армии и Невской оперативной группы имели большое значение. Они сковали значительные силы врага и способствовали срыву вражеского плана штурмом захватить Ленинград.
Через месяц предпринимается вторая попытка прорвать блокаду Ленинграда. Войска Ленинградского фронта силами 54-й армии с востока и 55-й армии с запада должны были вести наступление в направлении Синявино с тем, чтобы окружить и уничтожить шлиссельбургско-синявинскую группировку врага, что позволило бы восстановить сухопутные коммуникации Ленинграда.
Но в первой половине октября противник предпринимает новое наступление на тихвинском направлении с целью полностью блокировать Ленинград. Бросив в наступление две дивизии, усиленные танками, противник теснил правый фланг 4-й армии, двигаясь по обоим берегам р. Волхов.
54-я армия была вынуждена приостановить свое наступление на Мгу и Синявино. 28 октября 1941 г. из состава 54-й армии формируется «Волховская оперативная группа» для оказания срочной помощи 4-ой армии. Сама 54-я армия переходит к обороне, выделяя из своего состава 310-ю стрелковую дивизию, 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 882-й кавалерийский полк для защиты Волхова и Тихвина.
Район г. Волхова стал ареной ожесточенных боев. Враг захватил Вячково, совхоз Запорожье, ведя наступление 11-й и 21-й пехотными дивизиями, 8-й и 12-й танковыми группами.
12 ноября 1941 г. приказом Ставки Верховного Главнокомандования правое крыло 4-й армии, включая «Волховскую оперативную группу», передаются 54-й армии, перед которой ставится единственная задача: остановить противника любой ценой, не дать ему ворваться в Волхов.
Город Волхов – первенец социалистической индустриализации, где была построена первая ГЭС, использующая могучую энергию р. Волхова, являлся крупным железнодорожным узлом, через который осуществлялось снабжение Ленинграда. Захват Волхова ставил город на Неве в безвыходное положение.
Напряженность боев возрастала. 54-я армия переживала тяжелые дни. Железная дорога /Волхов-Череповец/ была перерезана противником, что затрудняло снабжение армии, которое приходилось осуществлять в обход Тихвина по грунтовой дороге. Однако все бойцы, командиры и политработники 54-й армии понимали всю ответственность момента и стояли насмерть.
Тем временем по ледовой дороге через Ладожское озеро, автомобильным и гужевым транспортом, шло беспрерывным потоком все необходимое для населения и защитников Ленинграда: продовольствие, горючее, оружие, боеприпасы, одежда.
Предвкушая быструю победу, Гитлер отдает приказ – «15.11.41 г. овладеть г. Волховом». Он обещал своим солдатам богатую добычу и отдых в теплых квартирах Волхова. Непосредственно оборону Волхова осуществляли 3-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я отдельная бригада морской пехоты, 310-я стрелковая дивизия, 16-я танковая бригада и несколько специальных частей.
В результате кровопролитных боев за Волхов город остался неприступным для врага. Немецкие войска под стенами Волхова потерпели первое серьезное поражение, потеряв в боях большинство своих танков и до 60% личного состава. 12 ноября 1941 г. противник перешел к обороне.
Потерпев поражение под Волховом, противник 25 ноября 1941 г. бросился на местечко Шум. Группа войск немецкого генерала Томашека наступлением на Шум пыталась выйти к Ладоге в районе ледовой дороги и разрезать 54-ю армию на части. Но замысел врага был вовремя разгадан. На пути продвижения противника были выставлены заслоны, которые, хотя и были небольшими по численности, вели упорные оборонительные бои, изматывая наступающего противника.
Ценой огромных потерь врагу все же удалось продвинуться к местечку Шум. Но к этому времени командование 54-й армии перебросило на Шумское направление дополнительные части (6-я отдельная бригада морской пехоты, части т. Биякова и т. Синочкина). Также подоспели части, которыми командовал т. Симонов. Враг был остановлен. Однако образовавшийся на Шумском направление клин необходимо было уничтожить.
Тогда в тыл врагу были направлены лыжные группы автоматчиков, оседлавшие дороги и лесные тропы. Немецкая группировка в районе совхоза “Красный Октябрь”, деревень Опсала, Падрила, Тобино очутилась в мешке.
18 декабря 1941 г., после того как части генерала Н.А. Гагена перешли в наступление, противник был выбит из совхоза “Красный Октябрь” и еще из девяти деревень под Волховом.
19-20 декабря были освобождены еще 27 населенных пунктов под местечком Шум и Волховом.
Прибывшие с Ленинградского фронта 281-я, 115-я, 198-я стрелковые дивизии и 2-й лыжный полк получили приказ наступать: 281-я стрелковая дивизия – на Погостье, 115-я стрелковая дивизия на Гороховец, а 198-я стрелковая дивизия вместе со 2-м лыжным полком – на Бабино, Ларионов Остров, Новые Кириши.
В результате кровопролитных боев к 27 декабря 1941 г. противник был разгромлен, оставив на поле боя на Шумском направлении более 5000 трупов. Трофеи, захваченные 54-й армией на этом направлении, составили 55 орудий, 21 танк, 91 пулемет, 39 минометов, 250 автоматов, 90 грузовых и 12 легковых автомашин, 85000 патронов, 4000 снарядов, 75 ящиков мин и большое количество другого военного имущества.
На волховском направлении противник потерял убитыми и ранеными более 4,5 тысяч человек. Здесь воинами 54-й армии было захвачено: ручных пулеметов 103, станковых пулеметов 23, автоматов 14, винтовок 357, телефонного кабеля 116 км, повозок 85, орудий 39, танков 14, снарядов 110000, мин 62000, гранат 10000, грузовых машин 126, бронемашин 4, велосипедов 60 и много другого военного имущества.
В результате этой операции было освобождено более 70 населенных пунктов. Вторую половину декабря части левого фланга 54-й армии вели борьбу рука об руку с соединениями 4-й армии, наступавшими от населенного пункта Зеленец по восточному берегу р. Волхов.
20 декабря была очищена железная дорога Волхов-Тихвин. 31 декабря противник был отброшен за линию Малукса-Новые Кириши и перешел к обороне.
Таким образом, план немецкого командования создать второе кольцо блокады вокруг Ленинграда провалился. 54-я армия отстояла коммуникации Ленинграда.

С Уважением, Гном7

---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈