ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перемещенный или военнопленный из СССР - в Германии

Есть ли германские(или иные) источники, кроме Кр. Креста?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Дополнительные сведения.Дербенёв Дмитрий Васильевич был лейтенантом, танкист,1914 г.р. Из архива ЦАМО поступил ответ, что там находится учетно-послужная карта. Ответ-пропал без вести. Из военно-медицинского архива Минобороны пришел ответ, что в общем учете (неполном) раненых, больных и умерших в лечебных учреждениях Совестской Армии в период войны !941-1945гг.сведений не имеется.
Последнее место службы Г.Волковыск Белоруссия
Что делать дальше при ответе "пропал без вести"?Где искать дальше? Прошу помощи.
Спасибо.
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
derby
Уже теперь прочел это Ваше сообщение.
Информация по армейским учебным заведениям в период с 1917 по 1941 гг. должна теоретически храниться в РГВА, насколько я знаю. Допускаю, что что-то может быть в ЦАМО.

По месту захоронения ответил в другой теме. Карту спросите на солдат.ру. Думаю, у кого-то найдется.

Как уже написал, думаю, что нельзя открытке сослуживца доверять на 100%. Мог ведь и перепутать что-то или приврать. Но насторожиться и перепроверить все же стоит, конечно.

Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
derby
http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/

Запрашивая военно-медицинский музей, указывали ли часть, в которое служил человек?
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
GHOST, а я не знаю № части.Документы хранились у бабушки, она была уже старенькая,несколько раз переезжала. Знаю (опять же по рассказам), что Д.В.Дербенёв вроде как внале учился в строительном техникуме в Челябинске, потом(до войны) учился военном училище sad.gif Харьковском и Горьковском), в общем, где-то учился на командира.Это далеко от Кировской области, так что он редко писал и пару раз заезжал в гости. Где документы? confused.gif
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
Alexl1

Alexl1

Днепропетровск
Сообщений: 240
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 52
derby!
Я не буду оригинальным, и тоже направлю Вас на солдат.ру
Там в форуме есть большой специалист по танковым и механизированным войскам - Александр Дударенок (export@bveb.minsk.by). У него где-то есть свой сайт, но ссылки найти не могу. Он действительно большой специалист. Попробуйте пообщаться.
Удачи!
---
Ищу все о Васютинских и Плетенец
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Спасибо всем! действительно-большая проблема. искать -то Д.В.Дербенёва начали сразу после получения извещения"пропал без вести" еще в 1941 году. Дед написал аж три запроса (с 1941 по 1944г.), но ответа так и не получил.
Искал дед, потом своих старших братьев искал мой отец, тоже военный, теперь мы. Уже третье-четвертое поколение! И пок ничего не нашли.Но я все же надеюсь! shok.gif sad.gif
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
Дмитрий М
Начинающий

Курчатов, Курской области
Сообщений: 40
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Сайт Александра Дударенка - http://www.poisk.slonim.org
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Дмитрий, Александру я уже написала, но пока у них, по-видимому, данных нет. shok.gif
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
Хелен1871
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Ella! Рискну обратиться еще раз к Вам за советом.....я ищу деда, пропавшего без вести, в ЦАМО ничего нет, но нашла некоего Тюленева 1921 года рождения среди военнопленных в лагере Цайтхайн, точнее шталаг 304, Саксония. Опознавательный Номер этого человека 868, воинская часть 95/29 мот.отд. данных у меня нет, оттолкнуться не от чего, в РВК призыва сказали, что книга призыва за 1941 год утеряна....решила проверить по спискам умерших в цайтхайне, но там другой Тюленев -Михаил Федорович, 1909 года рождения....что еще можно сделать, где посмотреть? Может есть списки именно по номерам? Спасибо зараннее101.gif
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Хелен1871

День добрый!
Рискуйте, на здоровье! biggrin1.gif

У Вас есть 2 направления поиска:
1. Искать как заключенного к/л на территории Европы.
2. Искать как заключенного к/л на территори. СССР.

[q]
Может есть списки именно по номерам?
[/q]
biggrin1.gif yahoo.gif biggrin1.gif yahoo.gif biggrin1.gif yahoo.gif biggrin1.gif yahoo.gif
Как я с Вами солидарна!!! Наверное, где-то есть такие списки.
Вам нужно запрашивать РГВА И ГАРФ, просить проверить по спискам заключенных всех лагерей -
http://rusarchives.ru/demands/sp/fl.shtml#2
http://rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml#1
Попробуйте поискать фильтрационное дело http://rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml#2 Вдруг, между освобождением из лагеря в Европе и отправкой в лагерь на террит. СССР не было возможности послать весточку? Смотрите СУДИМОСТЬ в рекомендациях.

Куда еще писать?
В Междунарожный Красный Кресм, Немецкий Красный Крест, Польский Красный Крест и Армию Спасения. Еще могу посоветовать написать в Берлин в WASt. Карточки заключенных оттуда еще не переданы в ЦАМО.
Все адреса есть в теме Поиск предка, связанный со 2-й Мировой/ Рекомедации.

Ну и попробуйте запросить ФСБ и МВД в Москве и по области .

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Перемещенный или военнопленный из СССР - в Германии [тема №4287]
Вверх ⇈