ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латышского

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
KZev

Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 91
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста перевести ответ из архива, многое понятно по google translate, но есть части которые не совсем понятны, там где выделил.

На втором листе непонятно немного даже не с точки зрения латышского, а просто из-за фамилий - Как я понял домом Соломинка владела Анна Лукашевич. Ее девичья фамилия Kampane. Значии она была наверное замужем за каким-то Лукашевичем? Почему тогда написано ниже что у нее сестра Тереза с фамилией Лукашевич. Если она сестра, то наверное должна быть тоже Kampane или с другой фамилией если замужем или была замужем?

Padēls я так понимаю неродной сын?

Заранее благодарен.


Мне кажется что Тереза ошибочно записана как сестра Анны... Там написано в скобках "tā dokumenta", значит это как бы по документам, но не точно? На самом деле она не 1879 года, а 1859 года рождения и она сестра мужа Анны - Людвига Лукашевича (он на первом листе внизу там где про Антона). Тереза на втором листе фигурирует в центре, и там сходится что она с 1859 года (тоже и по переписи 1897 года примерно получается).

Прикрепленный файл: 20180522_210303[1].jpg20180522_210326[1].jpg, 3950796 байт
---
Лукашевич, Литынские, Миклашевич, Войткевич, Корнилович, Здановские, Тарвид (Витебская Губ, Двинский Уезд;
Могилевская Губ., Оршанский уезд)
Лапины, Савичевы, Кобозевы, Ермаковы, Саломатины/Осхины, Кустовы/Костины (Тамбовская Губ.)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
KZev 1лист
В архивном фонде"Документы Даугавпилского военного округа"
1922года 18августа составлены списки Латвийских граждан.о призыве обязательном на военную службу, родившихся в1902году .проживающих в Даугавпилском округе.Капиньской волости
записан-Лукашевич Антон 1902года рождения.проживающий в Капиньской волости.доме"Соломинка"
не женат

campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
KZev
в переписи населения1897год-1лист-указано.что Людвиг и Тереза-дети Устина
во 2листе-владелица "Соломинки" Анна-вдова Людвига

думаю.в немецкой переписи более верные сведения-1941год 15 августа


Антон-пасынок.значит-Анна-вторая жена Людвига

Šajā viensetā-в этом дворе-


Антон.Казимир.и т.д. пришли в1941году октябре из Аглонской волости дома"Тартаки"
их родство не указано
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

KZev написал:
[q]
"tā dokumenta", значит это как бы по документам, но не точно?
[/q]


Сотрудники архива такикм образом обращают внимание на то, что эти данные противоречивы и, возможно, ошибочны, но в документе записано именно так. Это делается, что бы Вы не подумали, что ошибка допущена при составлении архивной справки.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
KZev

Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 91
campsis59,
Спасибо!
Просто по тем сведениям которые я находил раньше до Анны у Людвига было три жены, две из них умерли, третья не знаю что случилось. Получается что Анна это уже четвертая жена, и если Владислав сын Людвига и Анны, то в 1928 году когда родился Владислав, его отцу Людвигу было 65 лет. Или может быть Владислав сын Анны от другого брака и взял фамилию Людвига...

reinisn
Да скорее всего так, как раз в основном это написано там где не сходится с тем что мне было известно раньше.
---
Лукашевич, Литынские, Миклашевич, Войткевич, Корнилович, Здановские, Тарвид (Витебская Губ, Двинский Уезд;
Могилевская Губ., Оршанский уезд)
Лапины, Савичевы, Кобозевы, Ермаковы, Саломатины/Осхины, Кустовы/Костины (Тамбовская Губ.)
rusia75
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Добрый день. Прошу помощи в переводе лютеранской метрики о рождении на немецком языке. Не совсем уверена в границах записи и поэтому захватила соседние. Заранее благодарю за помощь.

Прикрепленный файл: юк.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
rusia75
Карл Юлиус Крустс родился в Смилтене в Иоханненхоф
отец-Давид Крустс-мать-Анна
восприемники-Ян Озол.Марц Крустс.Анна Крустс
rusia75
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
campsis59

Спасибо большое!
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 982
Добрый день. прошу помочь с переводом записей в метриках Риги на немецком.

Прикрепленный файл: мартин 1889 брак.PNG
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 982
и вторая запись о рождении 1869 г. в Бальдов

Прикрепленный файл: 1869 бальдов 206.PNG
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Вверх ⇈