Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Латвия »   Поиск предков и родственников в Латвии
RSS

Поиск предков и родственников в Латвии

помощь по Латвии, в частности по поиску в Риге

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 667 668 669 670 671 * 672 [ >>>>>> ]
Модераторы: Demesha, Erla
violetsunset
Новичок

Красноярск
Рейтинг: 0 

Здравствуйте!
Помогите разобраться, не могу понять куда мне обращаться :doof: В краевом архиве Красноярска отправляют в их электронный архив, а я там вообще ничего найти не могу.
Родственники моей бабушки по линии матери переселенцы из Латвии в начале 20 века. Точную дату я не знаю, пытаюсь найти информацию, но пока безуспешно. Переселились в Сибирь, сейчас это Емельяновский район Красноярского края (это недалеко от Красноярска). Но как раньше назывался этот район я не знаю (точнее я знаю деревню, но ее уже нет давно и к какому отделению она относилась я тоже не знаю). Переселялись большим числом родственников. Фамилия по рассказам родственников Самохваловы. Самохвалов Ермолай (отчество не знаю) с дочерью Самохваловой Мариной Ермолаевной (8 лет) это моя прабабушка с отцом. Мать и жену они оставили в Латвии, она заболела перед переселением, боялись, что не доедет. По рассказам, в Латвии она и умерла спустя несколько месяцев. До переселения жили 80км от Риги.
Сейчас я пытаюсь восстановить цепочку родственной связи, запрашиваю архивные справки о рождении моей бабушки в ЗАГС, т.к. все свидетельства о рождении старших родственников утеряны. Далее нужно будет запрашивать архивную справку о рождении моей прабабушки видимо уже в Латвии, но куда обращаться я не знаю. Имени ее матери, которая осталась в Латвии никто не знает. Из этого вопрос, в какие архивы в Латвии обращаться?
И если кто-то ориентируется в электронных архивах, подскажите как в них разобраться? или как составить правильно запрос письменный, чтоб его для поиска принял архив?
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 2749 

violetsunsetvioletsunsetсначала Вам надо определится с сибиряками
Вы знаете деревню .ее название
Можно определить к какой волости и приходу она относилась
Есть раздел в Сибирских темах
Можно запросить с.х. перепись 1917 года по Вашей деревне
Там будет губерния откуда пртехали .когда.состав семьи
И тогда можно искать у нас
Как называлась то деревня?

---
Bulsts(Kurzeme)
Linino
Долгожитель форума

Шведское Королевство
Рейтинг: 356 

violetsunset
Вам сюда, в тему про поиск в Красноярском архиве, там подскажут

на самом деле, когда наловчился, то искать там удобно, даже у меня получилось с подсказкой форумчан

---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
violetsunset
Новичок

Красноярск
Рейтинг: 0 

campsis59 написал:
[q]
Как называлась то деревня?
[/q]

Деревня называлась Преображенка, в ней родилась уже моя бабушка. Но родственники говорят, что в ней и жили изначально все. Но этой деревни уже нет, как и второй, куда бабушка потом будучи взрослой переехала, называлась Ильинка.
С такими названиями сейчас есть деревни, но они в другом районе.

campsis59 написал:
[q]
Можно запросить с.х. перепись 1917 года по Вашей деревне
Там будет губерния откуда пртехали .когда.состав семьи
[/q]

а где эту перепись заказывать?
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига

violetsunsetгде жили Ермолаевы В 1917году
В том архиве

---
Bulsts(Kurzeme)
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 6924 

Добрый день!
Получили из РГАСПИ регистрационный бланк репрессированного родственника, работавшего вместе с Я.И. Алкснисом
Выписала из него информацию по Лифляндии:

Галдин Ян Фридрихович, 1897 г.р., латыш
Родной язык: латышский,
Социальное положение: рабочий
Занятие родителей до 1917 г.: отец батрак, умер в 1916 г., после 1917 г.: мать на иждивении дочери

Образование: окончил Лубейское (Лубенское?) начальное училище, Венденский уезд Лифляндской губ. в 1910 г. Окончил Лезерское приходское училище, Венденский уезд Лифляндской губ. в 1913 г.

Род занятий с начала трудовой деятельности
апр 1912 - окт 1914: Лубейская (Лубенская?) волость Венденский уезд Лифляндской губ., у местных домохозяев Салнс? и Зилус, батрак
окт 1914 - окт 1915: Лубейская (Лубенская?) волость Венденский уезд Лифляндской губ.,частная кузнечно-слесарная мастерская, ученик-слесарь

Поправьте пожалуйста имена собственные, и подскажите, можно ли по этим данным узнать больше?
Интересует место рождения, родители, возможно дополнительная информация по училищам и месту работы.

Прикрепленный файл (1294-01-01.jpg, 1844567 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Czapkowsky
Участник

Czapkowsky

г Екатеринбург
Рейтинг: 10 

campsis59

Если есть ревизские сказки по имению.где жили в Курляндии.то можно.

Добрый день, не подскажете, где найти сведения о переезде из Курляндии в др. губернию? В ЛГИА ответили, что у них этих данных нет... Год примерно 1890-1903
Спасибо

---
брак Ширяевой( Чапковской) Анны(Ружи, Розалии) Адамовны из Гривы?, Даугавпилс? 1878 г.р и Ширяева Еле(в)ферия(Ели(в)ферия) Михайловича из Котельнического уезда Вятской губернии ?1870-74?г.р. ? Двинск? Рославль? Ищу Клоусон?, Клауцен?
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига

Czapkowsky
Это надо искать в волостных фондах

---
Bulsts(Kurzeme)
IrinaSh***
Почетный участник

Воронеж
Рейтинг: 98 

NadejdaOrel
Добрый вечер!
На Raduraksti.lv видела ревизские сказки по Лубейской волости Венденского уезда.Упоминается Лезерский приход.

кадры 119,200,202 и до конца- на русском языке название уезда и прихода (на сайте нужна регистрация).
Смотрела бегло,не все страницы, нужную Вам фамилию не видела.

---
Ищу сведения о Древницких , Трибоцких, Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; о Бялковских , Грейжа из Двинского у. Витебской губ.;о Тилькиных из Каховки; о Красиковых из Воронежа, о Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; о Бакулиных из Задонска
IrinaSh***
Почетный участник

Воронеж
Рейтинг: 98 

NadejdaOrel
NadejdaOrel написал:
[q]
Интересует место рождения, родители
[/q]

Лезерский приход,1897 год,кадр 10,запись №38 Ян Галдин родился 24 марта

---
Ищу сведения о Древницких , Трибоцких, Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; о Бялковских , Грейжа из Двинского у. Витебской губ.;о Тилькиных из Каховки; о Красиковых из Воронежа, о Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; о Бакулиных из Задонска
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 667 668 669 670 671 * 672 [ >>>>>> ]
Модераторы: Demesha, Erla
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Латвия »   Поиск предков и родственников в Латвии
RSS

Реклама от YouDo