ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

ИЩЕМ населенное место (Латвия)

Рабочая тема. Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 261 262 263 264 265 266 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
NDemidoff_von_Albedyll
Вопрос снят.

Willkajen - Vilkājas muiža
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
NDemidoff_von_Albedyll
это Тукумс!!1
NDemidoff_von_Albedyll
Спасибо! Я уже понял...
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
NDemidoff_von_Albedyll
В Тукумском немецком приходе встречаются Альбедили из Вилкаяс.Нью-Мокен,и из Лифляндии,особенно при крещении детей Гротхусов
gabran
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Я пытаюсь узнать историю фамилии Габриш , это фамилия моего деда ,звали его Тадеуш Адамович. Его семья переселилась из Латгалии в 1903 году в Красноярский край. Приехали из Латгалии с фамилией Габранов , мой прадед Габранов Адам Петрович. Он уезжал из Латгалии ,тогда в 1903 г это была Витебская губерния Люцинский уезд Балтиновская волость деревня Каши. По переписи 1895 года в этой деревне отец моего прадеда записан под фамилией Габранов-Логин Николай Петрович. Хочу разобраться откуда взялась двойная фамилия, в деревне Каши кроме Габранов-Логин были семьи и с фамилией Габранов , а в соседних деревнях Логин тоже встречается фамилия. Может кто-то знает почему могла появиться такая фамилия ? деревня до сих пор так и называется в Латвии , Каши (Kasi).
---
спасибо большое !
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
gabran
нужно посмотреть в метрических книгах,вероятно бракосочеталсь Габранов и Логина
Ваш прадед-Пётр Павлович
Кирилл_Р

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте.
Прошу Вас помочь мне помощь в поиске хутора Трумпьи (Трумпье, Трумпы), Либавский уезд, Приекульская волость, Латвия. В соответствии с нынешним административным делением, как я понимаю это в р-не г. Приекуле, Лиепайского р-на. Хутор видимо был маленький, если вообще это не одиночное строение, и на картах ну ни как найти не могу. Сейчас его, скорее всего вообще нет.
Нужно понять, где хутор располагался на 1944г., чтобы выяснить историю боев в данной местности, а далее судьбу погибшего и захороненного там солдата. Но это уже не в данной теме.
Может быть кто-то поможет? Спасибо.
Кирилл
---
РЯЗАНЦЕВЫ - с.Рязанцево, с.Роща (Рощи, Рощино), Рощинской вол., Боровского уезда, Калужской обл.;
ШИРОКОВЫ, ДЕМИД(Т)КИНЫ, ХАРИТОНОВЫ и др. фамилии с.Полтевы Пеньки (Восход), с.Высокие Сечи, Кадомского р-на Рязанскойобл. НЕСТЕРКИНЫ
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
Кирилл_Р
напишите фамилию солдата.возможно он захоронен в Приекуле
Кирилл_Р

Москва
Сообщений: 341
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43
Спасибо campsis59 за ответ.
Вы правильно предположили. Сержант Марченко Петр Максимович действительно был по смерти (5 ноября 1944 или 3 ноября) захоронен у хутора Трумпьи, а в 50-е годы перезахоронен в Приекуле на воинское кладбище на улице Узварас (Uzvaras), она же шоссе P 114, направление на литовский город Скуодас (Skuodas), братская могила №1. Я нашел на ОБД все это конечно. Фото с его фамилией на мемориальной доске в Приекуле тоже нашел. Не писал это, т.к. это уже больше похоже на тему по поиску солдата, а не на географический аспект.
К сожалению, из найденных записей в Книгах Памяти и поименного списка к учетной карточки воинского захоронения в Приекуле не ясно, в какой части/подразделении он воевал, кем был (только звание знаю). А хотелось бы узнать это. Вот и нужно понять поточнее, где этот хутор был, чтобы попробовать выяснить какие части там или рядом вели бои ну и далее поискать их боевые пути и т.д. Пока и на старых картах не могу найти Трумпьи.
С уважением, Кирилл.
---
РЯЗАНЦЕВЫ - с.Рязанцево, с.Роща (Рощи, Рощино), Рощинской вол., Боровского уезда, Калужской обл.;
ШИРОКОВЫ, ДЕМИД(Т)КИНЫ, ХАРИТОНОВЫ и др. фамилии с.Полтевы Пеньки (Восход), с.Высокие Сечи, Кадомского р-на Рязанскойобл. НЕСТЕРКИНЫ
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
Кирилл_Р
спросите у Geo-у него есть старые подробные карты
Удачи!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 261 262 263 264 265 266 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Вверх ⇈