ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

Латвия

❄ ССЫЛКИ на источники информации (БЕЗ вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
"Вести Сегодня" №17(2866), 21 января 2009 года

http://www.ves.lv/article/67693

Петербургский шарм Аспазияс

Два самых интересных сооружения улицы Аспазияс созданы петербургскими зодчими: Опера — Бонштетом, почта и телеграф — Новиковым. О масштабе последнего здания, в котором нынче расположился экономический факультет Латвийского университета, можно судить по старинным открыткам.

Автор: Илья Дименштейн
Сто лет назад створ Театрального бульвара и Суворовской улицы (ныне Аспазияс и Кр. Барона) украшало величественное сооружение, доминантой которого была четырехгранная башня с шлемовидным куполом и флюгером. Почтовые и телеграфные услуги оказывали в центральной части здания, в трехэтажных "крыльях" находились служебные квартиры сотрудников.

Начало рижской почты положили шведы в 1632–м. Первая почтовая станция располагалась на нынешней площади Алберта, затем на долгие годы почта переехала к набережной — в район улиц Кунгу и 13 Января. В конце XIX столетия почтовые услуги входили в жизнь так же стремительно, как сегодня Интернет, а государственное почтовое ведомство ютилось в небольшом здании, к тому же частном. Расширяться возможности не было, аренда обходилась государству в немалые средства — 5400 рублей годовых. Пожалуй, сегодня это в Латвии никого бы не смутило, но тогда в Риге, мэром которой был англичанин Джордж Армистед, бережливо относились к копейке. Было принято решение о строительстве нового здания.

Место выбрали на берегу канала, на том месте, где после срытия оборонительных валов находился льняной рынок. Проектировщиком пригласили архитектора Петербургского управления почты и телеграфа Л. Новикова. Строительство заняло два года, и в конце 1904 года здание было открыто. Подряд на сами работы достался местной строительной фирме Кергалвиса. О ее уровне можно сегодня судить не только по этому зданию — в саду Кронвалда сохранилась каменная беседка, построенная Кергалвисом в 1901 году — к 700–летию Риги.

На старых открытках рядом с почтой и телеграфом почти всегда дежурят повозки с лошадьми. И не случайно. Почтовые отправления, денежные переводы перевозили тогда лошадьми. Нередко в сопровождении городовых. Во дворе здания разместились конюшни. Но самое удивительное было в погребах — котлы центрального отопления и собственная электростанция, обеспечивавшая автономное отопление и электричество.

Карлис Улманис основательно разрушал в Старом городе немецкую архитектуру. Но пострадало при нем и здание Новикова — в начале 1930–х его перестроили: появились два новых этажа для радиофона. После этого оно, по мнению архитекторов, утратило первоначальные пропорции и прежний шарм.

Помните крылатые слова вождя народа, произнесенные в июне 1940–го, когда в Ригу вошли советские танки: "Я остаюсь на своем месте, вы оставайтесь на своих". Зачитывали их из этого самого здания — из радиофона. Вождь народа часто наведывался и в соседнюю Оперу. По случаю праздников произносил речи с трибуны.

Творение Новикова перестраивали еще раз — в 1944–м, отступая, фашисты подожгли почту, но выгорели лишь верхние этажи. Реконструировали их в 1950–е. После войны в этом здании были разные ведомства, в том числе высшее военное училище. В конце концов старую почту отдали Латвийскому университету. Главная же почта города в конце 1944–го открылась на улице Ленина, напротив "Сакты", в доме, где сейчас Elkor.

И еще. В начале 1920–х в здании почты находились мастерские по ремонту средств связи. Они и положили начало заводу ВЭФ.
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
valmierra

valmierra

Россия
Сообщений: 133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 58
Телефонный справочник по городам Латвии.
Поиск по фамилии или адресу.

Всем удачных поисков! Не забывайте, что это справочник не только по Латвии, там также есть Украина, Россия, Белоруссия, Молдова.
Как всегда, самое интересное находишь случайно a_003.gif


Комментарий модератора:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ссылку!!
Уточню, что поиск по фамилии действует только в конкретном населённом пункте. Возможности общего поиска по фамилии по всей Латвии там нет.

LEDUSLAACIS
Новичок

LEDUSLAACIS

LATVIJA
Сообщений: 15
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
В этом саите можно искать тех у кого корни в Латвии но сами живут в других странах .http://www.genealogy.com/index_n.html
valmierra

valmierra

Россия
Сообщений: 133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 58
Может кому-то поможет пофамильный список награжденных Военным орденом Лачплесиса (присуждался воинам, бойцам бывших полков латышских стрелков, а также иностранцам, которые принимали участие в борьбе за независимость Латвии). В информации о награжденных присутствуют фото, даты рождения-смерти, биография.

Здесь можно почитать об ордене (на русском языке).

Переводчик, который облегчит просмотр сайта, не знающим латышского языка.
Yanikka
Участник

Yanikka

Россия
Сообщений: 66
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 78
1. Карты Латвии из коллекции Латвийской национальной библиотеки
http://data.lnb.lv/nba05/kartes/frame.htm (на лат. и англ. яз.).
Карты в pdf файлах, с хорошим увеличением.
2. Добавлю еще одну ссылку, может кто-нибудь, найдет поющего предка или просто захочет ознакомиться с их культурной жизнью 101.gif.
Сайт Latviešu Dziesmu svētki [url=http://dziesmusvetki.lndb.lv/][/url].
Посвящен истории Праздника латышской песни, который проводился с 1864 по 1940 (по-моему и сейчас тоже существует). По итогам праздника издавались т.н. Альбомы. На сайте их можно скачать в pdf, в них окромя рекламы, помещалась информация о композиторах, текты песен и данные хора: откуда коллектив, название, руководитель, дата основания и поименно певцы (все на латышском, списки сортированы по местности). Чтобы скачать альбомы нужно нажать ярлычки с нужным годом, затем выбрать альбом и нажать Lejupielādēt.
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347

"Латвийский сайт увлеченных генеалогией http://www.ciltskoks.lv/ (только на лат. и англ. языках) Не пугайтесь первой страницы! Сайт требует регистрации!"

Ничего общего с генеалогией на этом сайте нет!
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Yanikka
Участник

Yanikka

Россия
Сообщений: 66
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 78
База данных топонимов Латвии http://db.lgia.gov.lv:8881/index.php (на лат. яз.).
На 1 сентября 2009 года в базе содержится 124 132 названия для 101 866 географических объектов.
В поле поиска вводится интересующее название, нажимается Поиск.
Результаты поиска показаны на рисунке, красным шрифтом - перевод.
Нажав на Skatit, можно посмотреть дополнительную информацию (напр. координаты объекта), при нажатии на значок планеты с лупой - можно посмотреть топографическую карту или снимок со спутника данного объекта.

Прикрепленный файл: perevod.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://personen.digitale-samml...00353.html
Балтийская библиотека,списки родов балтийского дворянства,генеалогия
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://www.acadlib.lv/index.php?&21
Академическая библиотека Латвии
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://www.arhivi.lv/sitedata/...askova.pdf
как искать предков В латвийском архиве,список фондов и рассказ о них
правда на латышскомязыке,но можно поставить он-лайн переводчик
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Вверх ⇈