ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Днепропетровскому архиву

вопросы по архиву

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140  141 142 143 144 145 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
На правах модератора,воспользуюсь окошком первого сообщения для прикрепления полезных ссылок по архиву.
Каталог метрических книг по Екатеринославской губернии и путеводитель по ГАДО

http://www.openpower.dp.gov.ua...50005F0E65

http://www.openpower.dp.gov.ua...500074CD95
(спасибо isldp , Igvard )
Лайк (4)
Денежников

Денежников

ЛУГАНСК
Сообщений: 389
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 197
Кто может помочь по архиву - пишите в личку)))
---
Ищу любые ведомости про село ДЕНЕЖНИКОВО Старобельского уезда!
ponyanna

ponyanna

Сообщений: 336
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 177
Подскажите, в каком фонде можно поискать дела о переселенцах из Екатеринославской губернии (Новомосковский уезд) в Тобольскую губернию в 1910-1911 гг.?
---
Непекины, Пономаренко, Полукеевы, Москаленко
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
Форумчане, помогите, пожалуйста!

Нужен человек, который сможет просмотреть в ГАДО метрики / ревизские сказки / посемейные списки по церкви села Ивановка (Кинь-Грусть)

Буду благодарен за отклик в личку!

confused.gif
ponyanna

ponyanna

Сообщений: 336
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 177
Скажите, пожалуйста, как оформляется доверенность от лица родственников для работы в архиве третьим лицом?
---
Непекины, Пономаренко, Полукеевы, Москаленко
gegeralex
Новичок

Павлодар
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, меня зовут Гегер Александр Николаевич.Пишу Вам из Павлодара, Казахстан.Мой дед Гегер Федор Яковлевич был рожден в Бессарабской губернии, Акерманского уезда Клещецкой волости, того же села в 1901 году и его родители :отец=Гегер Яков Иванович ( Гегер Якоб Иоганнсович-немец) и мама- Гегер (Чаплийко-девичья) Домникия Григорьевна -запорожская украинка, переехали после 1906 года= по нашим данным прибыли в 1907-1908 году в поселок Ефремовка, в то время, поселок Ефремовский Богдановской волости Павлодарского уезда Семипалатинской области, но к сожалению в Архивах по Павлодау и Павлодарской области похозяйственные книги имеются (сохранились)только с 1929 года....Хорошо, еще велись метрические книги Православными священнослужителями, и благодаря этому у нас есть архивные справки о смерти в 1918 году села Ефремовка-жены Гегер Якова Ивановича=Домникии Григорьевны т.к. она была православной сама, и детей -двух сыновей и дочь -крестила в Православие.Их старший сын Яков Яковлевич Гегер родился в 1890 г.по нашим данным в Таврической губернии, откуда родом его мать- Чаплийко Домникия Григорьевна и где она встретилась и вышла замуж За Гегер Якова Ивановича, но, к сожалению, более точных данных отец мне не оставил, также у них в 1895 году-родилась дочь Гегер Софья Яковлевна, возможно, что родилась она в Таврической губернии, а возможно в Бессарабской губернии,Акерманского уезда Клещецкой или Клещицкой волости, того же села, где Гегер Яков Иванович работал Управляющим села или поместья. Если, есть возможность, найти любые имеющиеся сведения из всех возможных источников о них, о их браке, о рождении их детей, о переписях-тогда-ревизских сказках, о их выезде в Казахстан или Вы можете подсказать в какие архивы обращаться и что запрашивать, то заранее благодарю и готов оплатить информацию, которую возможно будет подтвердить через официальные органы.Так-же нам известно =из метрических книг по посюЕфремовскому Богданоской волости, что старший сын Яков Яковлевич Гегер женился в 1913 году на Елизавете(Софии) Филипповне Коль, после чего-свадьбы-они перебрались в пос.Анастасьевку Славгородского района. После революции пос.Анастасьевка отшла к РФ, после чего,в 1931году всю его семью его-Якова Яковлевича Гегер, его жену Гегер Софью Филипповну, его сына Гегер Александра,1914 г.р., его дочерей Елизавету и Ольгу распоряжением МВД СССР 1/10169 от12.12.1931 гпо обвинению " немцы".Буду благодарен за любую помощь и отклик, который поможет мне в восстановлении родственных связей.Если потребуются какие-то подтверждающие документы -готов предоставить
---
GegerA
gegeralex
Новичок

Павлодар
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Есть еще информация, что какое-то время они проживали в Екатеринославской губернии и оттуда отправились в Казахстан
---
GegerA
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
gegeralex

Смотрите личку
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
denishafran
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Я разыскиваю информацию о своих предках-евреях на Украине (Днепропетровск).
Наша еврейская линия идет по дедушке.

Мы делали запрос в архив Днепропетровска (бывший Екатеринослав) для получения данных о моем дедушке Шафран Наум Григорьевич (Шафран Нахум Гиршевич). Получили ответ с несколькими записями из метрической книги синагоги г. Екатеринослава .

В частности интересны 3 записи:

1) №386 о рождении 4 июня 1910 года ребенка женского пола по имени "Гнеся-Лея" (предположительно сестра моего дедушки - Лиза).
2) №128 о рождении 26 февраля 1914 года ребенка мужского пола по имени "Нахум" (мой дедушка Наум).

В графе "Состояние отца, имена отца и матери" у обоих детей записаны: "Брагинский мещанин Минской губернии Гирш Янкелев Шафран и Геня".

С большой вероятностью указанные лица - это родители моего дедушки, а дети, соответственно, - мой дедушка и его сестра.

По семейной информации был еще один ребенок - сестра (родная или не родная не известно) - девочка Фаина. Относительно этого интересна еще одна полученная запись из метрики синагоги:

актовая запись №291 о рождении 23 мая 1911 года ребенка женского пола по имени "Фрума-Шейна". В графе "Состояние отца, имена отца и матери" у нее записаны: "Брагинский мещанин Минской губернии Гирш Берков Шафран и Хая". То есть это уже другие родители. Можно предположить что Гирш Берков и Гирш Янкелев - двоюродные братья, а Фрума-Шейна - троюродная сестра Нахума и Гнеси.

Поскольку об отце моего дедушки указано "Брагинский мещанин Минской губернии Гирш Янкелев Шафран ", я предположил, что он приехал в Днепропетровск (Екатеринослав) из м. Брагина Речицкого уезда Минской губернии. Делал запрос в Национальный исторический архив Беларуси. Получил следующий ответ: если Шафран Гирш Янкелев являлись уроженцами м. Брагина Речицкого уезда Минской Губернии, то метрических книг о родившихся и бракосочетавшихся за 1870-1918 гг по Брагинскому еврейскому обществу в архиве на хранении нет (не сохранилось).

Также пока не получилось найти документы о смерти родителей моего дедушки.

Я слышал, что большое количество архивного материала по евреям Беларуси было утрачено.

Буду признателен за любую информацию, в том числе о том, где и как продолжить поиски. Или кто может помочь в поисках.
Chernov-Y-V
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 458
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что есть в ГАДО из документов генеалогического характера по селу Лашково Кобелякского уезда Полтавской губернии (ныне село Ляшковка Царичанского района Днепропетровской области Украины)?
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род.
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Каталог метрических книг ГАДО http://dp.archives.gov.ua/inde...Itemid=118

В конце списка, после Павлоградского у.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140  141 142 143 144 145 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Вверх ⇈