ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кедайняй / Кейданы

Административный центр Кедайнского района и Кедайнского староства

← Назад    Вперед →
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Приглашаю всех интересующихся историей местечка принять участие в этой теме.

Очень интересуют жители Kėdainiai и окрестностей по фамилии Majauskas. Пишите мне пожалуйста в личку или по e-mail.
---
Как хрупок мир...
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Первое упоминание о Кедайняй - в 1372 году в Ливонской хронике Германа Вартбергского.

Вот перевод хроники на русский язык
http://www.castle.lv/hroniki/german-vartbergsky.html
Вот текст на латыни с комментариями на немецком, с которого сделан русский перевод
http://www.wbc.poznan.pl/dlibra/doccontent?id=21001

Текст, относящийся к 1372 году.

По мнению немецкого комментатора, Гайдине = Кейданы

--------------------------------------

В 1372 г., после масленицы (после 10 апреля), магистр собрал войско на литовцев, возвратился, однако, назад в Ригу, по случаю болезни, послав ландмаршала и некоторых других орденских чинов в землю Ланкеникен (71).Там они оставались две ночи, опустошили землю вместе с окрестностями и увели с собой много пленных, лошадей и скота.

В том же году, в то же время, в Пруссии были Леопольд, австрийский герцог, с 1500 лошадьми, графы (вернее герцоги) Стефан и Фридрих баварские, далее (два?) герцога (о)польские, далее ландграф луттенбергский и граф гальский (72) со многими другими храбрецами, которые все охотно двинулись бы против литовцев; но погода не допустила этого, так как реки не замерзли. Граф гальский с пятидесятью другими дошел до Риги, после воскресенья Юдики (после 14 марта), они возвратились, однако назад в Пруссию за недостатком провианта и фуража для лошадей после Quasimodogeniti (после 4 апреля).

В том же году, после Успения (15 августа), брат Винрих Книпроде, великий магистр, предпринял успешный поход против литовцев в землю Меденике в местности Перстервизе и побывал так с войском во всех тех странах по ту сторону Навзы до тех мест, где начинается Нерге, и пробыл там 10 дней (73).

В том же году, в то же время, ливонский магистр, хотя и двинулся с войском, но был принужден вернуться назад по болезни, послав (вместо себя) ландмаршала, брата Андрея Стенберга, который с войском напал на земли язычников. Первый растах, т.е. привал, он сделал в Кистенасе, где были опустошены следующие местности: именно Винапен, Вельцен и Малу. Второй привал он сделал в Веденсте, где были опустошены следующие местности, а именно: Сильнике, Барклене, Ремигалле, Сукейне, Лиснейнен, Црейбе. Третий привал в Салкапене, причем были опустошены местности Вейзеке, Вайзевильте и Опитен. Четвертый растах, по направлению к самаитам, был в Эгинтене [1372], опустошены при этом местности: Дауден, Книен, Бурве, Линкове, Сазен. Пятый разстах был Датинен; опустошенные местности: Берце, Рамоэ, Слапниберце, Мегене, Датиске, Зазати, Верго. Шестой растах был в Андигенкути; тут были опустошены местности: Раммине, Бабине, Гайдине, Карианове, Лабунове, Пединс, Капплиус и Нармайне. Седьмой растах был при Кралинове, причем были опустошены местности: Оцителаке, Рады и Штренге. Восьмой растах был Эгглаит, причем были опустошены: Сванике, Превайзике и Невезенике. Девятый привал Салвейте находился на Невезе, опустошенная при нем местность зовется Вадахте (74).

Когда в том же году ливонский магистр и орденские сановники, вследствие вызова, находились в большом капитуле в Мариенбурге в Пруссии, на другой день после св. Дионисия (10 октября) и на возвратном пути прибыли в Розиттен [Резекне] (75), мемельский [Клайпеда] комтур послал им навстречу письмо с предостережением, что 350 литовских разбойников устроили засаду против нас у морского берега и что он тоже написал о том и гробиньскому фогту. Когда же мы, накануне дня 11 000 дев (20 октября), прибыли в Мемель [Клайпеда], нас встретил гробиньский фогт с несколькими братьями и воинами из Курляндии с заявлением, что все безопасно. Посланные лазутчики показали точно то же. То же самое уверял и брат Генрих Рамбов, с некоторыми другими встретивший нас у реки Святой Аа. Но вот! Когда телеги и некоторые из наших перешли реку, неприятель бросился на нас, убил десятеро наших и ранил названного брата Генриха. Принужденные отступать и собрать свои силы, мы советовались, что делать дальше. Когда же враги увидели, что мы не менее храбры, то с обоих сторон поднялся воинственный крик, продолжавшийся с девяти часов до вечера; наши померялись с врагами, внушили им страх и обратили их в бегство, причем некоторые из них были убиты или погибли в реке.

В том же году великий магистр, брат Винрих Книпроде, в день Всех Святых (1 ноября), вел переговоры с литовскими королями, именно с Ольгердом и Кейстутом, и освободил всех находившихся в Литве пленных, взамен коих выдали литовцев.

-------------------------------------------------

(71) Ланкеникен может быть нынешний Лукник, близ Ворны.

(72) Ландграфство Лейхтенберг находилось в верхнем Пфальце около реки Рааба, графство Гальс в Нижней Баварии на Ильце.

(73) Нерге другое название Вилии; Наузе, Навезе это Невяжа. Перстевизе, вероятно, Бершты в 3/4 мили на северо-восток от Медников, находящихся при Россиенах.

(74) Ныне невозможно уже указать, где находились все эти местности. Некоторые из них уже были указаны выше; некоторые имена, вероятно, переиначены в рукописи. Во всяком случае местности эти лежали большею частью около верхнего и нижнего течения Невяжи, как Борклоини и Барклоиния, Упита, Васканы, Вейшвильцы, Линкове, Датнов, Берцы, Слапоберцы, Мегианы, Роминия, Бобияны, Кейданы, Корново, Лабунов, Нармоине, Каролинов у Венцеголы(?), Опитблоки, Ради, Звойники, Превечки, Поневеж, Водокты близ Униты, однако на запад от Невяжи.
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
И. Пташкин в очерке "Местечко Кейданы", помещенном в Памятной книжке Ковенской губернии за 1899 год, пишет следующее.
https://yadi.sk/d/WwPjvc_T3BVPbP

--------------------

О происхождении этого местечка существует предание следующее. В половине XIV столетия появилась на берегу Невяжи маленькая рыбачья деревушка; ее с северной стороны опоясывали горы, а с южной простирались живописные луга и рощи, которые орошались протекающими здесь вышеупомянутыми речками: Датновкой, Смильгой и Абелей. С северной стороны этой деревушки находился густой сосновый лес, посредине которого возвышалась крутая и высокая гора, где горел вечный священный огонь "знич", поддерживаемый жрецами и вайделотками в честь богов. Обитатели, язычники-литовцы, жили мирно еще в это время: крестовые рыцари их не беспокоили. О точном времени основания этой Деревушки положительного ничего нельзя сказать. Известно только то, что в 1379 она не была еще укреплена, так как крестоносцы, проходя этой дорогой в упомянутом же году в Шаты, через Лабуново, не обратили на нее никакого внимания и прошли мимо.

---------------------

Очерк Пташкина в части истории Кейдан фактически представляет собой перевод работы Бушинского "Берега Невяжи", вышедшей в 1873 году.
Вот оригинальный текст из книги Бушинского:
https://yadi.sk/d/sZHvvK8P3BVP3u

----------------------

Historya Kiejdan jest następna: W połowie XIV wieku ukazała się nad Niewiazą mała osada rybaków, którą okrywały od północy góry, od południa kształtne i wyniosłe gaje, jasiounowe, olchowe i brzozowe przeplatane łąkami. Łąki te skrapiały następne rzeki: Niewiaza płynąca środkiem tćj osady, Datuowka i Smiłga z prawego jej brzegu, Abela zaś z lewego. W północnej zaś stronie tej osady rozciągał się gęsty szpilkowy las, pośród którego wznosiła się wysoka i stroma góra a na niej błyskał wiecznie gorejący znicz, pielęgnowany przez Zmujdzinów pogan, mieszkających spokojnie dotąd u dołu tćj góry i strzegących pilnie azali nie ukazują się Krzyżacy, którzy już w tę stronę Żmujdzi zaczęli zaglądać i dawali uczuć poganom Nadniewiażskim srogość swego miecza oraz opustoszenia tego wszystkiego co tylko pod ich chciwy wzrok podpadało. Czas założenia tej osady dokładnie uie jest wiadomy lecz najpewniej że nie przechodzi 1379 rok. Nie była ona warowna, gdy Krzyżacy przechodząc tym szlakiem 1379 r. od Łabunowa ku Szatom minęli ją spokojnie jako nieprzeszkadzającą zaborom ich wojowniczym; więc albo jeszcze nie esystowała albo była nic nie znaczącą i dla tego w pismach rycerzy nie jest wspominana nigdzie; nawet późuićj przechodzili oni nie raz tym szlakiem, lecz także nie wspominają o osadzie Kiejdańskiej.

-----------------------
drutam777
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
отец моей прабабушки Шейны-Несе Шорес - Элияш Бекер, сын Мойши-Янкеля - прожил 90 лет в Кейданах. Умер в 1924. Был столяром-краснодеревщиком. Был женат как мимнимум 3 раза. Должно быть много потомков по линии Бекер и Винник, хотя Холокост конечно же сделал свое черное дело...... Но, насколько я знаю, большая часть потомков обосновалась в Иоханесбург, ЮАР

Прикрепленный файл: MAX Shorris compulsory military service.jpg
---
Andrey
vladmas777

Сообщений: 138
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 61
Мой пра....дед Масандович Генрих, муж., сословная принадлежность не известна, 27 лет на 1868 г. Выслан на водворение за участие в Польском январском восстании. Отбывал наказание в Томской губернии Мариинском округе Дмитриевской волости д. Усть-Барандатская. В месте причисления находился с 1864 г. Брал пособие на домообзаводство. В Сибирь прибыл без семьи. Это все, что я знаю о нем. Нет вру еще я знаю, что в 1856 в Вильно издается литературоведческая книга о поэзии, в списках подписчиков Генрик Массондович И вот поиски привели меня в Кейданы. Первое упоминание 1812 г. Михал Масондович, президент города Kieydan. В ковенской губернии утверждены в дворянстве братья Масондовичи: Иосиф, Александр, Теофил, Ипполит, сыновья Михала, внуки Станислава, правнуки Стефана, праправнуки Яна. Михал, очевидно, тот самый президент Кейданая. Так вот мой Генрих с вероятностью 99% внук Михая от одного из его сыновей. Нужно просто узнать отчество Генрик(х)а. Может кто нибудь посоветует мне как это сделать. С уважением Владислав Масандович. PS Мой отец из Сибири из Омска. И еще. Может быть кто нибудь поможет с переводом. Запись 62 https://www.familysearch.org/a...at=1046002
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

ProstoMaria написал:
[q]
в шоке была насколько кладбище "русских" было загублено (постоянно ломали памятники) и немецкие захоронения военные вылизаны, с каллами цветами усыпаны...
[/q]

За германскими военными захоронениями следит германская общественная организация финансируемая из бюджета государства. За вашими могилами должны следить вы. Ну или добивайтесь от русского государства, чтобы оно финансировало 101.gif
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
ProstoMaria
Новичок

ProstoMaria

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15
[q]
За германскими военными захоронениями следит германская общественная организация финансируемая из бюджета государства.
За вашими могилами должны следить вы. Ну или добивайтесь от русского государства, чтобы оно финансировало
[/q]


Спасибо за комментарий.
Вопрос стоял не в уборке кладбища.
А в поиске могилы пра-бабушки.
А писала Я о том что русские памятники в 80-х годах со слов мамы были разбиты вандалами.
---
Ищу Покровских (особенно Александр Асклипиодотович, 1899г.р. Екатеринбург)
Lina1

Lina1

Lithuania,Vilnius,Rokiskis,Panevezys
Сообщений: 213
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 56
если кокие вопросы по Литве-можите писать мне peace.gif
---
abc123
Лайк (2)
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈