ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоалександровский уезд

Ковенской губернии

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2074
Amelina Olga

Метрические книги по г. Новоалександровску есть на хранении в фонде 605:


Новоалександровск- единоверческая церковь 1870-1915-о рожд.

Новоалександровск- Спасо-Преображенская 1843-1915- о рожд.
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте!
Нашла, что Предки до 1793 года владели имением Инатчице в Браславском уезде (Новоалександровский).
хочу найти МК - но незнаю где, так как Инатчице, вдруг, исчезло с лица земли (или было переименовано?) - по сведениям 1848 года от Ковенского Губернского Правления - его уже не существует....
Не подскажете, где же искать МК?
На raduraksti - я только что зарегистрировалась, но пока не ориентируюсь - литовского незнаю... предки, наверное, были римо-католики.
Спасибо.


Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Hope60 написал:
[q]
так как Инатчице, вдруг, исчезло с лица земли
[/q]
Может не правильно записано.


Hope60 написал:
[q]
Не подскажете, где же искать МК?
[/q]

Что бы искать МК, нужно знать парафию/приход. Радураксти не при чем, Браславский уезд к Латвии ни как не относился.

milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2074
Hope60

Начинать поиски нужно в Литовском историческом архиве.



Напишите мне в личные сообщения, попробую помочь.
evgenia-le
Участник

evgenia-le

Санкт-Петербург
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
Простите, если не в той теме пишу. Не нашла ничего более подходящего)
Помогите, пожалуйста, прочитать запись о венчании. Интересует первая из двух.
Графу о брачующихся я одолела. Только вот не уверена насчет места службы. "Гарнизонского Рыского батальона"? Не могу понять, что значит "Рыского"? И название фолварка вызывает сомнение. "Ожарышки"?
А вот графа о родителях жениха и невесты оказалась потруднее. Насчет имени отца жениха вообще нет никаких версий. Мать, вроде бы, Мартинна? Её девичья фамилия тоже не ясна. Я прочитала это так: "Крестьян Сдержия и Мартинны урож. Трумповной..." И девичья фамилия матери невесты "Замаровной"?

Прикрепленный файл: венчание Константина и Цицелии.jpeg
---
Ищу сведения о Лещёвых (г.Котлас и окрестности), Бимбо (Виленская губерния; Санкт-Петербург), Янушко (Ковенская губерния;Санкт-Петербург), Ветюковых (Вологодская губерния), Апалько (Санкт-Петербург)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

evgenia-le написал:
[q]
"Гарнизонского Рыского батальона"? Не могу понять, что значит "Рыского"? И название фолварка вызывает сомнение. "Ожарышки"?
[/q]

батальон видимо Рижский. Рижский по-польски Ryski.
С фольварком труднее, возможно, что это сейчас Эжяришкис (Ežeriškis). Но не уверен, может давно его не существует.


evgenia-le написал:
[q]
Насчет имени отца жениха вообще нет никаких версий. Мать, вроде бы, Мартинна? Её девичья фамилия тоже не ясна. Я прочитала это так: "Крестьян Сдержия и Мартинны урож. Трумповной..."
[/q]

Отца я тоже прочитать не могу, но дальше без проблем -
.ержия (..ерония)? и Марьянны урож. Трумповной Янушков
Иосифа и Барбары урожденной Замаровной Павловских.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Отец - Иержий (Ежи)
evgenia-le
Участник

evgenia-le

Санкт-Петербург
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
Не знаю, как вас и благодарить!!!
Спасибо огромное, Geo Z и vineja!
Без вашей бесценной помощи поиски продвигались бы крайне медленно.
---
Ищу сведения о Лещёвых (г.Котлас и окрестности), Бимбо (Виленская губерния; Санкт-Петербург), Янушко (Ковенская губерния;Санкт-Петербург), Ветюковых (Вологодская губерния), Апалько (Санкт-Петербург)
Kapustka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, посоветуйте, где я могу найти данные
(метрические книги, подписные листы или другие данные)

которые помогут подтвердить польское происхождение

Анны Шилин (в советском свидетельстве о браке) или Шилинской (со слов родителей)
(видимо "ская" потерялось куда-то в трудные революционные годы),

род. 1899 г
Новоалександровский уезд,
Дрисвятская волость,
д. ~Вяжи (неразборчиво)

Вероисповедание Римсок-Католическое

Анна погибла в войну, а в ранне-советских документах, которые удалось найти в архивах, не прописана национальность



---
Шилин(ская)
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2074
Kapustka

В Литовском историческом архиве есть на хранении метрические книги Дрисвятского костела. Но именно 1899 года о рождении нет.

Можно попробовать поискать в списках выборов в Сейм в центральном архиве.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Вверх ⇈