ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тиркшляйское староство Ковенской губ.

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Для тех, кто ищет своих предков, живших на севере Литвы, в районе нынешнего г.Мажейкяй (в Х1Х веке Можейки). Могу посмотреть фамилии в списке прихожан собора во имя Св.Троицы в Тиркшляй (Тыркшли) середины Х1Х века.
Если точно, то это Ковенская губерния, Тельшевский уезд, Тыркшлевская волость.
ВикипедиЯ >>>
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Geo Z
Проверю насчет Колнян. Может, писарь ошибся, а может, я неправильно прочитала. Карта очень интересная, спасибо. Еще нашла название Курмайцы.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Курмайчяй, Кальненай, Трошкучяй - это все ближние пригороды Мажейкяй. У самой черты города.
Они есть на советской карте 1981 года
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-34-141.jpg
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Geo Z
Интересно, я нашла там три Тыркшляй, два Спурганай... Как это понять? Одинаковые названия разных деревень и деревушек?
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Да нет, это или отдаленные части деревень или хутора.
На той карте показаны отдельно стоящие дома (квадратики) - это все хутора.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Немецкая карта 1918 года.
http://www.mapywig.org/m/Germa...400dpi.jpg
Только Пумпуры на ней - Pumury. shok.gif
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Geo Z
Даже немцы могут ошибаться! 101.gif
Отличная карта, спасибо! Меня удивило, что я нашла в МК столько однофамильцев (или представителей одного рода) Лупейко. Ведь мой прапрадед приехал туда в начале Х1Х века из Восточной Пруссии. И я думала, что там только его семья и жила. А там столько Лупейко обнаружилось!
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В Восточной Пруссии проживало много литовцев, но фамилии у них были германизированные. Так что скорее всего ваш прапрадед не происходил оттуда, иначе бы была у его тоже германизированная фамилия, типа - Лупейкен. Или что-то похожее.
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Geo Z
А мне кажется, что изначально они были поляками. (Хотя по паспорту дед и отец были литовцы). Например, про брата прадеда, настоятеля собора в Ширвинтах и декана Гедройцкого, в Википедии написано, что он полонизировал паству. И в семье говорили по-польски. У меня есть семейные открытки начала ХХ века, написанные по-польски.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В Литве литовцы полонизировались, а не наоборот.
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Geo Z
Это да, но не странно ли, чтобы литовец полонизировал паству? Потом, фамилия Лупейко гораздо больше распространена на Украине. Не думаю, что они из Литвы туда пришли. Мне кажется, что изначально этот род идет из Польши, откуда одни пошли на Украину, а другие в Литву.
А кроме того, имена в семье - Станислав, Леон, Ян, Виктор (Викторин), Константин, Мариан, Йозефа. Жена прадеда Богумила Дуновска. Это же польские имена?
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Литва » Тиркшляйское староство Ковенской губ. [тема №32898]
Вверх ⇈