Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Поиск родственников, сослуживцев, однофамильцев
RSS

Поиск родственников, сослуживцев, однофамильцев

советы и подсказки по поиску в Литве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 494 

juliabel45656, дела о репрессированных находятся в Особом архиве Литвы не в Центральном архиве.
В списках геноцида есть запись:
Михайловичус Янас Константино, род. 1922, жил дер. Швикшчёню Игналинского района, ремесленник, член польской подпольной организации "Жук". Арестован 1945.01.14, был в заключении в Зарасай, вывезен в лагерь 1945.08.15 Воркутлаг Комия. Ссылка - 1946.04.28. При записи есть отметка о том, что в Особом архиве есть личное дело.

juliabel45656
Новичок

Москва
Рейтинг: 3 

vineja написал:
[q]
juliabel45656, дела о репрессированных находятся в Особом архиве Литвы не в Центральном архиве.
В списках геноцида есть запись:
Михайловичус Янас Константино, род. 1922, жил дер. Швикшчёню Игналинского района, ремесленник, член польской подпольной организации "Жук". Арестован 1945.01.14, был в заключении в Зарасай, вывезен в лагерь 1945.08.15 Воркутлаг Комия. Ссылка - 1946.04.28. При записи есть отметка о том, что в Особом архиве есть личное дело.

[/q]

Да, я знаю, и именно оттуда, из особого архива я получила личное дело. Чтобы не было путаницы: поскольку я искала в целом по всем архивам собирая информацию по крупицам у меня есть ответы от всех архивов Литвы. Кто-то прислал отказы, что нет инфы, а кто-то прислал информацию. И по ходу общения здесь я прилагала ответы архивов в зависимости от того, что обсуждали. Потому, что были рекомендации писать в архив. А я со всеми архивами уже работу провела и теперь ищу другие способы найти информацию. Например от центарльного архива я получила упомнания о моей семье, сведения о земле, и пр. так как искала любую информацию и не только личное дело. Но все это не совсем то, что мне нужно. Личное дело важно, но этого не достаточно Мне нужно найти подтверждение о рождении: метрика, свидетельство о рождении, выписка из костельной книги, данные о переписи наседения т.е. те документы которые подтвердят что он родился и жил Свикщанах до 1940 года.

В российских списках геноцида тоже есть информация о моем деде, но то, что вы сейчас написали более расширенная, интересно, спасибо! Скажите, сможете скинуть ссылку? Интересно посмотреть.

Еще раз напишу тем, кто откликнулся на мой призыв: у меня есть офиц. ответы всех архивов Литвы, личное дело репрессированного (2 штуки: из Литвы и России). Мне нужно найти подтверждение о рождении: метрика, свидетельство о рождении, выписка из костельной книги, данные о переписи наседения т.е. те документы которые подтвердят что он родился и жил Свикщанах до 1940 года. Это нужно для посольства. Что можно еще сделать, кроме работы с архивами? Тут был совет сделать запрос в ЗАГСы, возможно там остались костельные книги. Буду рада любым советам и рекомендациям. СпасибО!

---
Разыскиваю информацию о дедушке - Михайловчи Иван Константинович, Литва
juliabel45656
Новичок

Москва

Дополнение: еще подойдет аттестат об окончании школы, перепись населения.

---
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 494 

juliabel45656, ссылку скинуть не могу, т.к. эта информация взята из книги, не из интернета.
А в личном деле нет документов, подтверждающих, что он жил до 40 года в Свенцянах? Спрашиваю потому, что знаю, что особый архив часто дает справку, но не копии всего дела. И справка, к сожалению, не всегда содержит полную информацию.
juliabel45656
Новичок

Москва

vineja написал:
[q]
juliabel45656, ссылку скинуть не могу, т.к. эта информация взята из книги, не из интернета.
А в личном деле нет документов, подтверждающих, что он жил до 40 года в Свенцянах? Спрашиваю потому, что знаю, что особый архив часто дает справку, но не копии всего дела. И справка, к сожалению, не всегда содержит полную информацию.
[/q]

Ого! Может быть сможете мне скан скинуть или фото? Это для моего семейного архива.

В личном деле были просто акты, протоколы допросов и списки арестованных вместе с ним. И в протоколах записано, место рождения, или место ареста - но это записано как бы со слов. Возможно, что из его метрики записывали, потому, что при аресте документы были при нем (это есть в деле), но ни копий, ни самого документа в личном деле нет.

У меня от них обзорная справка есть и копии самого дела: от ареста, акнет арестованного, допросы, списки арестованных вместе с ним. Просто копии просишь сделать их + оплачиваешь отдельно их, так что высылают без проблем.

По обзорной справке от Особого Архива которая шла к личному делу: она на литовском, прилагаю ее здесь.

Прикрепленный файл IMG_4687.jpg
---
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8982 

vineja написал:
[q]
что он жил до 40 года в Свенцянах?
[/q]

в Свикщанах - это маленькая деревенька в Игналинском районе на самой белорусской границе..

Подтверждение проживания там семьи есть в вышеприведенных справках.
Родители в 1921 году были в списках изббирателей польского Сейма.
А вся семья указана в немецкой переписи 1941-44 годов.

Так же видно, что они были прихожанами Гайдского костела с 1925 года, крещение младшего брата Ленгина в 1926 году.. А до того Дрисвятского, так как Гайдский костел был филией Дрисвятского.

Вопрос состоит в том, где хранятся книги этих костелов за 1922 год, когда крестили Яна.
juliabel45656
Новичок

Москва

[ ]

Подскажите, пожалуйста, сможете ли вы скинуть мне ссылку на документ где видно, что мои прабабушка и прадедушка (Константин и Теофилия) были в списках избирателей в польского Сейма? Вы писали мне выше об этом. Если это в каких-то ваших источниках, то может быть сможете фото скинуть мне? Это для семейного архива. Спасибо!

---
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Это в Вашей справке из архива.
ydviga
Новичок

Бира
Рейтинг: 0 

Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой архив можно обратится, чтобы узнать информацию о рожденном человеке в 1930 году в деревне Ивошкяй? Заранее благодарю.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

ydviga написал:
[q]
в 1930 году в деревне Ивошкяй?
[/q]

Таких две деревни.
Метрики того костела где крестили могут быть еще в ЗАГСе, если не успели сдать в исторический архив.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Поиск родственников, сослуживцев, однофамильцев
RSS

Реклама от YouDo