Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Поиск родственников, сослуживцев, однофамильцев
RSS

Поиск родственников, сослуживцев, однофамильцев

советы и подсказки по поиску в Литве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
IuliaNikitina
Новичок

Калининград
Рейтинг: 0 

спасибо

---
ищу девичью фамилию бабушки, ЭНДРИКАЙТЕНЕ ЕВА ЮОЗО
родилась в Литве 25.04.1939 года
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6490 

Просьба к модераторам перенести , если не в той теме написала.

ГАСО Р-99.1.228. Саратовский губернский отдел труда. 1919-20 гг.

Анкета регистрационная карточка. 17 января 1919 года.
л131
Скардынский Владислав Иосифович, гражданство литовское, 1882 г.р., инженер-строитель
Окончил Рижский полит. институт в 1916 г., инженерно-строительное отделение.
знает языки: русский, польский, немецкий, латышский

13.05.1920. "Выбыл на родину в обмен на красноармейцев-коммунистов"

Мошенничество с мылом. В контору саратовского отделения казанского округа путей сообщения, находящегося на Полицейской ул., д. 21, явился неизвестный пожилой мужчина и предложил гр. В.И. Скардынскому мыла фабрики бр. Крестовниковых. Гр. Скардынский согласился на выгодное предложение, заказал неизвестному 12 ящиков мыла и дал в задаток 3030 руб. Неизвестный, получив деньги, скрылся
[/q]

ДЕПАРТАМЕНТ ДУХОВНЫХ ДЕЛ ИНОСТРАННЫХ ИСПОВЕДАНИЙ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. 1910-1911 ГГ. ЛИЧНЫЕ ДЕЛА. СКАРДЫНСКИЙ ИОАНН-МИХАИЛ, РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ СВЯЩЕННИК.

Крайние даты: 08 июня 1911 г. - 03 мая 1912 г.

Прикрепленный файл IMG_20181009_125615-1 Скардынский.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Jillini
Долгожитель форума

Jillini

Рейтинг: 205 

Исторический рассказ о литовском дворянстве

Correctillusion
Новичок

Рейтинг: 0 

Всем добрый день!
Ищу записи о рождении прабабушки, Витаускас Милиты Ефремовны, в 1873 в Шяуляе, Литве. Точно известно, что родилась там, у нее были братья и сестры, но точно не известно о них ничего, даже имен. Известно, что там в середине 20 века жила ее двоюродная сестра Анна. Надеюсь таким образом начать поиск возможных проживающих на данный момент в Литве родственников.

Подскажите, плиз, с чего начать поиски. Где искать архивы, если я не знаю к какому приходу относился храм?

Может стоит писать запросы по эл. почте в архивы? Но опять же куда?

Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8858 

Correctillusion написал:
[q]
Витаускас Милиты Ефремовны
[/q]
Когда и где она обзавелась такой фамилией.
Фамилия мужская и -аускас, стали писать в документах в Литве после 1918 года.
juliabel45656
Новичок

Москва
Рейтинг: 3 

Уважаемые форумчане! Наверно уже последняя надежда найти документы по деду это - вы и ваши советы. Я разыскиваю запись о рождении или свидетельство моего деда, Михайлович Ивана Константиновича, родился в Литве, Зарасайский р-он, деревня Свикщаны. Был репрессирован (документы о репрессиях есть, арестован был в Литве, записи в личном деле об этом есть). Сейчас занимаюсь тем, чтобы получить гражданство Литвы и нужны документы подтверждающие, что мой дед родился и жил на территории Литвы (выписка из костельной книги или свидетельство о рождении, информация о переписи населения, подтверждение, что ходил в школу). Я писала во все архивы Литвы. У меня есть документы только косвенные или записанные со слов. Но боюсь, что для посольства этого будет недостаточно. Нужны документы подтверждающие его рождение или проживание в Литве. Костел в котором его крестили: Gaides Nukryziuotojo Jezaus baznycia в деревне Гайды. Учился он там же в деревне Гайды в польской школе. Последний ответ архива во вложении.

Подскажите:
1. Может есть костельные книги и их можно посмотреть?
2. Есть ли смысл в Загсы Литвы обращаться если в архивах инфы нет?
3. Документ который прикрепила на литовском, я его переводила в оналйн-переводчике, так как языка не знаю. Допускаю, что я что-то "криво" перевожу. Если кто-то сможет точнее сделать перевод и понять смысл документа - буду рада. Детали можем обсудить.

Спасибо!

Прикрепленный файл (LCVA_R4-498.pdf, 1188439 байт)
---
Разыскиваю информацию о дедушке - Михайловчи Иван Константинович, Литва
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

juliabel45656 написал:
[q]
родился в Литве, Зарасайский р-он, деревня Свикщаны.
[/q]

Деревня Swikszczany находилась в Польше до осени 1939 года.
После присоединения к Литве деревня Švikščionys была в Зарасайском уезде, с 1950 года в Дукштском районе, с 1959 года по сей день в Игналинском районе.

Костел в Гайде парафиальным стал в 1925 году, до этого приход был видимо в Римше (Римшанах).

В справке из архива без указания даты, но в период 1941-44 годов, указана семья Михайловых. И среди них видимо Ваш - Michailovas Jonas Kosto 1922 года рождения.

В списке избирателе в польский сейм в 1921 году зафиксировны Константы (36 лет) и Теофиля (33 года) Михайловские

Сомневаюсь, что они успели получить литовское гражданство, да врядли и старались.
juliabel45656
Новичок

Москва

[ ] да, это точно мои родственники. Спасибо большое за разъяснения. Но везде у деда при аресте в документах место рождения указано Литва, Свикщаны. У всех братьев деда которые живут по сей день в Литве - литовское гражданство. И они его не оформляли, оно как-бы было сразу. Возможно из-за проблем с границами Литва как-то лояльно относилась, ведь поляков на территории Литвы много.

Есть еще несколько вопросов к вам:
1. Может быть исходя из вашего опыта есть рекомендации, где мне дальше искать документы? Как вообще действовать дальше?
2. Можно как-то посмотреть в списке избирателей в польский сейм информацию о моих родственниках?
3. И вообще любые упоминания о моих родственниках? Не важно, Литва или Польша, помимо гражданства я в целом восстанавливаю историю семьи, поэтому интересны любые упоминания родственников.
4. Вы можете помочь мне с переводом документа из архива который я приложила, чтобы понять точно, ответ архива? Хочу понять, на сколько он весом и сможет ли послужить как доказательство того, что я могу претендовать на гражданство.

Спасибо огромное!

---
juliabel45656
Новичок

Москва

[ ] Вот еще справка родного брата моего дедушки, который немного младше его, но так же родился в Гайдах. И там архив пишет "Литовская Республика". скидываю просто для информации. Т.е. в свое время брату дедушки была нужна такая справка, он ее запросил и вот какой ответ получил.

Прикрепленный файл IMG_3674.jpg
---
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

juliabel45656 написал:
[q]
Но везде у деда при аресте в документах место рождения указано Литва, Свикщаны. У всех братьев деда которые живут по сей день в Литве - литовское гражданство. И они его не оформляли, оно как-бы было сразу.
[/q]

Эти места в Литве с октября 1939 года по договору Литвы и СССР от 10 октября 1939 года.
Тогда гражданство Литвы автоматически не полагалось, а поляки и не спешили брать его. А и полагалось не всем.
Уже летом 1940 Литва в составе СССР..
Там уже были вынуждены брать советское гражданство, за отказ уголовное преследование.

В нынешние времена, в начале 90-ых тоже автоматом литовское гражданство не давали, нужно было за ним обращаться до определенной даты, что в большинстве своем люди и успели.
За 1922 года должна быть метрика о крещении, только в каком костеле.
В Гайде парафиальным стал в 1925 году, если до того имел статус филиального то то же могли там крестить. Если нет, то искать бв соседних. Это могут быть Римшаны (около 12 км), но ближе в Дрисвятах (около 8 км).

В советское время после войны но основе метрик уже выдавали советские свидетельства.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Поиск родственников, сослуживцев, однофамильцев
RSS

Реклама от YouDo