Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   помощь в Литве
RSS

помощь в Литве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 190 191 192 193 194 195 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
sergey095

Здравствуйте Карина!
Меня к Вам направил Михаил (Regulus), как к большому знатоку происхождения фамилий. Если поможете мне, буду очень рад.
Мой адрес: sergey@star-beauty.com
С уважением,
Сергей.
CARINA
Долгожитель форума

Рейтинг: 44 

Знаете, как бы это ни было страшно - НЕТ, не задумывалась.

А вы не допускаете, что существует масса других вещей, над которыми можно задумываться, кроме определенных кладбищ и кроме подсчета церквей?

Кстати, официальное название православного кладбища прихода Св. Ефросинии - Лепкальне (дословно - гора лип), мы его называем Липовка. Может, старенькие бабушки и называют его так, как вы, я не слышала.

И о Пушкинской гимназии я не слышала, потому что такой гимназии нет. Заявляю со всей ответственностью, потому что у меня дочь - гимназистка, член Совета гимназии, по статусу своему принимающая участие во всяких сборищах гимназистов Литвы (у них там самоуправление).
Вот список гимназий Вильнюса:

А вот гимназии Каунаса:

Чтоб вас не мучить - есть-таки школа А. Пушкина в Каунасе, но средняя, т.е. 10-летка, а поступать в университет (у нас не осталось институтов) разрешается после 12-ти классов.
Вот здесь она, 10-ая по списку:

Всех средних (у нас они называются общего образования) школ я точно не знаю. А вы в своем городе знаете?

И Русского общества у нас тоже нет.
Есть 31 русская организация - вы которую имели в виду? Вот они все:

Ну, не хожу я туда. И никто из моих одноклассников не ходит (я русскую школу закончила, чтоб у вас ненужных иллюзий не возникло).  А потом литовскую группу университета. Так что я выбираю собрания и проч. культурно-спортивные мероприятия не по национальному признаку, а по своим собственным интересам. Понимаете, говорить можно на любом языке, не обязательно объединяться по национальному признаку, проблемы-то у всех одни и время одно.

Пишите дальше, я отвечу...

(Сообщение отредактировал CARINA 17 янв. 2004 0:52)

(Сообщение отредактировал CARINA 17 янв. 2004 0:55)

(Сообщение отредактировал CARINA 17 янв. 2004 1:01)

(Сообщение отредактировал CARINA 30 сен. 2004 11:51)

CARINA
Долгожитель форума

Ну так и пишите, смогу - помогу

carina440@yahoo.com

Irina
Долгожитель форума
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Рейтинг: 175 

Мои бабушка и дедушка похоронены как раз на Лепкальне. В шапке официальногой бланка, на котором мне выдали справку о том, что они там действительно похоронены, написано Свято-Ефросиньевское кладбище. А когда я на улицах спрашивала как туда дойти, люди реагировали на Лепкальне.
Это в качестве информации. Просто так. :)

---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 490 

Не сердитесь, Carina. Но, мне кажется, что живя в Вильнюсе, надо знать и о том, что Вильнюс - Вильна в течение всего 19 века был в составе Российской Империи, и о том, что БЫЛА Пушкинская гимназия в межвоенные годы. Кстати, опекала ее Варвара Алексеевна Мельникова - жена Григория Пушкина. http://www.peoples.ru/family/children/pushkin/grigoriry/
( Об этом можно узнать, зайдя в музей Маркучай) . БЫЛО и Виленское Русское Общество http://mochola.narod.ru/rusorgpl_2.htm.
И церкви я не предлагаю считать, а только обратить внимание на то, что они есть и их немало.

(Сообщение отредактировал vineja 17 янв. 2004 14:14)

CARINA
Долгожитель форума

vineja

Вы пишите, живя в Вильнюсе, надо знать...

Вам обидно за русских или за историю?

Если за русских, то, поверьте, более значимый и ощутимый (даже сегодня) след в Литве оставили поляки и евреи.  
Напр., по данным переписи 1897 г. (аннексирована Российской империей) в Литве было 4,8 % русских, вдвое больше поляков – 9,7 % и почти втрое больше евреев – 13,1 %.

А вот состояние 1923 г. (Независимая Литва): русские – 2,5 % (уехали?), поляки – 15,3 % (вернулись после восстановления Независимости), евреи – 8,3 %.

А это 1959 г. (2-ая война и сов. власть): русские – 8,5 % (приехали сов. спецы), поляки – 8,5 % (2 раза открывали границу с Польшей, уехали все самые образованные), евреи – 0,9 % (уничтожены фашистами).

И почему нужно знать именно Пушкинскую гимназию? Потому что Пушкин? А у нас памятники Мицкевичу стоят, и улицы его именем названы. Вы поймите, не потому что он талантливее, а просто так сложилось исторически. И еще Вильнюс называют Литовским Иерусалимом, поминают 50-летие уничтожения Вильнюсского гетто, 200-летие смерти Вильнюсского Гаона Элиягу – великого толкователя Талмуда.
Конечно, лучше все помнить, но... А вы помните монголов, которые сколько лет у вас были?

А если за историю обидно... Вот у нас с вами тело есть, а вы все свои органы и кости знаете? И указал бы врач вам, если б вы про боль в спине, допустим, рассуждать стали – НАДО все-таки знать... Прав ли был бы он? Конечно прав, ведь анатомию и физиологию все учили, но помнят только специалисты, потому как нам не надо. Понятна аналогия? Ведь я точно так же рассуждала о том, почему нет русских. Не специалист я, не мое это.

Кстати, по последней переписи 2001 г. русских 6,3 %, поляков – 6,7 %, евреев, естественно - 0,1 %.

И еще, посмотрите на главной странице Поиск по городам/Вильнюс, там есть мною присланный материал и фотографии (начинается с Чуть-чуть о географии), я там указывала, что мы под Россией были.

vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 490 

Мне обидно не за русских и не за историю, а за Вильнюс. А вот с этим я согласна на все 100%
"Исторически в Вильнюсе образовались сильные польские, русские , еврейские  и др. общины, каждая из которых по-своему влияла на формирование города".(Из вашего "Чуть больше об истории и исторических местах ")
CARINA
Долгожитель форума

А чего вы за него обижаетесь? Исторически, т.е. когда-то были общины, а теперь нет этих общин. Но церкви-то и кладбища никто не разрушал.

Вот еврейские синагоги нацци уничтожили, весь старый город до войны был еврейским, ничего не осталось, в Вильнюсе одна синагога.

У нас красивый город, в котором живут люди разных национальностей, но исторически очень много местных поляков,  и массово они из Польши едут к нам - как к себе домой приезжают, им и в магазинах на польском отвечают, и службы в костелах на польском ведутся. В том же костеле утром, напр., на литовском, а вечером - на польском, вера-то одна - католическая.

Русский язык тоже сохранился, дети, если хотят, в русских школах учатся, но они и литовский так же знают. Моя дочь, напр., до определенного возраста считала себя литовкой, потому что отождествляла национальность с гражданством. Болтают они между собой, вставляя и литовские, и английские слова. Они, напр., говорят: включи TV3, там Vampyru zudike идет (Убийца вампиров).

Поляки отдают детей в польские школы, если планируют их учебу в Польше (у них много льгот).

Ну, как вам наглядней объяснить - у нас был бал перед Новым годом на работе, потом все разбрелись "по фракциям", так один мужчина, поздравляя всех, спел польский куплет, потом русский, потом литовский. Все подпевали. Три языка у нас нормально, старшее поколение знает все три. Когда мы ездили в Турцию, я выбирала экскурсии только по цене, ездили и с польскими экскурсоводами, и с русскими, и с английскими. Дети сейчас больше к английскому тяготеют - музыка, фильмы... Русский они берут в школе (если это не русская школа) как второй иностранный, а в русской/польской/белорусской два языка обязательны: государственный - литовский и родной - русский/польский/белорусский. В еврейской школе дети еще иврит учат.
У нас всегда так было, и русские не выделялись в культурном смысле. Преобладающей всегда была католическая культура.
А вообще, приезжайте в гости! Все сами увидите.

Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва
Рейтинг: 67 

Что касается врачей, в частности военных, то они же проходили по Земским учреждениям, существуют списки, SK, а что конкретно о данном Аргутинском Вы хотите узнать?

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
SK
Долгожитель форума

Рига
Рейтинг: 62 

Regulus
да тот Аргутинский Николай Александрович (1853- 1929)о котором идет здесь речь, он совсем не врач. Как написано, он был смотрителем  военного госпиталя в Вильнюсеи похоронен тоже в Вильнюсе. А знать бы хотелось его предков :)) все-лишь:))...и кто была его жена? дети? ну в общем  все то же :))

---
Бог в помощь.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 190 191 192 193 194 195 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   помощь в Литве
RSS

Реклама от YouDo
Юду: наращивание ресниц по ссылке.
Тарифы фрилансеров >> дизайн упаковки конфет — проверенные фрилансеры.
Курьерская служба в Казани на http://kazan.youdo.com/courier/sluzhby/.