ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оцифрованные метрические книги Литвы

ВЫПИСКИ из архивных документов и информативных источников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Vadim Verenich

Сообщений: 439
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 65
Список оцифрованных метрических книг

В рамках проектов BARIS и EPVALDAS архивные учереждения республики Литвы проводят дигитализацию фондов метрических книг католических парафий и размещение их в Интернете.

Список оцифрованных метрических книг (системтизирован по населенным пунктам/парафиям):

nazwa_polska nazwa_litewska wezwanie
Balingródek Balingradas kościół filialny parafii w Święcianach
Botoki Batakiai św. Anny / Batakių Šv. Onos bažnyčia
Cejkinie Ceikiniai pw. Bogarodzicy NMP
Cytwiany Tytuvėnai Tytuvėnų Angelų Švč. Mergelės Marijos Romos katalikų bažnyčia / Ecclesia Romana Catholica Beatae Mariae Virginis Angelorum Tytuvensis
Czerwonydwór i Wilkia Vilkijos raudondvaris pw. św. Jerzego / Vilkijos Šv. Jurgio Romos katalikų bažnyčia / Ecclesia Romana Catholica S. Georgii Vilkijensis
Daugieliszki Nowe Naujasis Daugeliškis pw. św. Joachima i św. Anny / Naujojo Daugeliškio Šv. Joakimo ir Onos Romos kataliku bažnyčia / Ecclesia Romana Catholica S. Joachimi et Annae Daugieliscensis
---
Ищу информацию о родах фамилии Стаховских (всех сословий, вероисповеданий и национальной принадлежности).
Интересуют любые сведения, в первую очередь о урожденых Стаховских (придомка Веренич, Комар и Некрашевич)
Лайк (3)
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Geo Z Доброго Вам вечера! Полскажите на каких картах можно найти Колноберже и Игнацегроды? Это рядом с Ковно. И где можно почерпать исторической информации о Эйгулях?
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
ingvar612
Калнабярже есть в литовской Википедии
http://lt.wikipedia.org/wiki/Kalnaberžė
На немецкой карте Калноберже и Эйгуле возле Кейдан.
http://www.mapywig.org/m/Germa...Szawle.jpg
Где-то рядом должен быть и Игнацгруд, но или переименован или вообще уже нет.

Здесь описание Игнацгруда.
http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_III/244

Эйгуляй есть в Кедайняйском районе, но по последней переписи жителей 0.
http://lt.wikipedia.org/wiki/Eiguliai_(Kėdainiai)
и часть Каунаса.
http://lt.wikipedia.org/wiki/Eiguliai
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Geo Z Вот-вот, меня интересовали Эйгули, которые сейчас часть Каунаса. Спасибо.
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Geo Z наличие нескольких посёлков Эйгуляй может говорить о том, что есть перевод этого слова?
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
Klaudija

Сообщений: 201
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 120

ingvar612 написал:
[q]
наличие нескольких посёлков Эйгуляй может говорить о том, что есть перевод этого слова?
[/q]


Eigulys - егерь (лесничий). Eiguliai - егеря (лесничие).
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Klaudija ... и действительно,Эйгуляй и сейчас в зелёной зоне.Огромное спасибо!
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Geo Z Чем дальше в лес,тем толще партизаны. Помогите,запутался - в семьях и землях. Не понял я откуда пришли Прейшаголовичи, что там за две семьи? Даже он=лайн словарь не переводит. As ir dabar gyvenu Kaune vilijampoles rajone buvusiam Versvu kaime. Mano vyro senelis ir prosenelis atsikrauste cia is Uzliedziu kaimo kuris irgi yra salia Kauno,ten dar ir dabar yra ju seimos zemiu. Mes taip pat gyvenam Preisegalaviciu zemeje as pati tvarkiau zemiu grazinima. Didele dalis zemes buvo privatizuota arba veliau uzstatyta valstybiniais pastatais. Versvu kaime buvo dvi pagrindines pavardes Preisegalaviciai ir Miksai. Sios gimines saknys yra mano vyro tai as ne viska zinau. Ir mes esam ne Preišegolovičiai o Preišegalavičiai, nes preisegoloviciai tai jau sulenkinta pavarde (gal rastininkas lenkas buvo ir iskraipe pavarde). Gaila kad vyro seneliai mire, jie tai tikrai daug papasakotu.

Tavo ideta nuotrauka tokia vasarine kad net ilgu darosi ziurint i ja, ne uz lango neiprastai salta ziema ir kalnai sniego.
Заранее,спасибо!
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Я и сейчас живу в Каунасе в районе Вилиямполе, в бывшей деревне Вяршвай. Дед и прадед моего мужа перебрались сюда из деревни Ужледжяй, которая рядом с Каунасом, там и сейчас есть их земли. Мы также живем на земле Прейшегалавичюсов, я сама оформляла возврат земли. Большая часть земель была приватизирована или позже была застроена государственными зданиями. В деревне Вяршвай были две основные фамилии Прейшегалвичюсы и Микши. Корни этой родниу моего мужа, поэжтому я не все знаю. и мы не Прейшеголовичюсы, а Прейшегалавичюсы, потому что Прейшеголовичи ополяченная фамилия (может писарь поляк был и исковеркал фамилию). Жаль что у мужа дедушка с бабушкой умерли, они точно многое могли рассказать.
Тобой вложенная фотография такая летняя, аж зависть берет глядя на нее, а у нас за окном не обычайно холодная зима и горы снега.

ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Geo Z Спасибо! Не знал,что земли возвращали. Может поэтому так тяжело искать корни - все думают,что лишний наследник ломится??? А мне история семьи нужна.
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

ingvar612 написал:
[q]
Не знал,что земли возвращали.
[/q]

В Литве уже земли в основном возвращены. За исключением нескольких проблемных районов.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Литва » Оцифрованные метрические книги Литвы [тема №18863]
Вверх ⇈