Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Кавказский округ »   Фамилии Ставропольской губернии
RSS

Фамилии Ставропольской губернии

Фамилии, которые встречаются в документах

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 36 37 38 39 40 41 [ >>>>>> ]
Модератор: helen_ka
helen_ka
Модератор раздела

helen_ka

Россия
Рейтинг: 922 

Эта тема не для обсуждения, а только для размещения информации из архивных документов.

с. Расшеватское 1811 г.___________________http://forum.vgd.ru/post/539/39076/p1032162.htm#pp1032162
с. Пелагиада 1811г.______________________http://forum.vgd.ru/post/539/39076/p1032253.htm#pp1032253
с. Новогеоргиевское (Труновское) из РС1858 г г._____http://forum.vgd.ru/post/539/39076/p1032594.htm#pp1032594
с. Каменнобродское 1811г.____________________http://forum.vgd.ru/post/539/39076/p1040815.htm#pp1040815
с. Сенгилеевская 1845г. __________________
Именной список о чиновниках и канцелярских служ. Кавказского областного правления за Янв. треть 1844 —
Список домохозяев по г. Ставрополю по ул.Батальонной(сейчас ул. Лермонтова) за 1881год

ГАСК, Фонд № 135. Опись № 78. Дело № 1353 1907г. Документ № 1.
о родившихся (Метрические книги Даниловской церкви г. Ставрополя)
ГАСК, Фонд № 135. Опись № 78. Дело № 1353 1913г. Документ № 2.
об умерших (Метрические книги Даниловской церкви г. Ставрополя)

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка, Александровка, Терны, Поповка, Ямполовка)
helen_ka
Модератор раздела

helen_ka

Россия

yurijshulte написал:
[q]
Составляю родословную Шульте и нигде не могу найти данные по своему прадеду Шульте Августу (место и год рождения,национальность).Он был машинистом в дэпо г.Минводы. В 1905 году был там одним из организаторов восстания за что был арестован ,дело рассматривалось во Владикавказе, выездной сессией Тифлисской судебной палаты. Приговорен он был к 3-м годам лишения свободы,а срок отбывал в Пятигорской тюрьме. Вот вроде бы есть зацепка, ведь в судебном деле должны быть какие-то данные, но где это найти просто не знаю. С другой стороны, его сыновья Шульте Виталий Августович и Александр Августович, родились в г. Минводы ,соттветственно в 1904 и 1906 гг. Я получил их справки о рождении , по запросу в Ставархив, и там указано, что их отец Шульте Август,по отцу Иосифов, является мещанином города Павловска Воронежской губернии.Это меня совсем завело в тупик, где мне искать Павловских мещан и вообще, что он там делал ,немец по-происхождению !? Еще при жизни,мои предки говорили, что Август приехал в Минводы из Германии и говорил он по-русски с огромным акцентом. Потому я в полном тупике и не знаю, куда же мне теперь обратиться. Из родственников, кто мог бы еще что-нибудь подсказать, уже никого нет. Прошу Вас очень, может подскажете что-нибудь или ссылки какие, или куда обратиться мне.
[/q]

Вы не пишите о главном: вероисповедании предка. Можно предположить, что был лютеранином.
В районе г.Минводы было три немецких колонии Каррас, Николаевская, Константиновская относились к евангелическо-лютеранскому приходу г. Пятигорска.
Сейчас пос. Иноземцево.
В Воронежской губернии: колония Рыбенсдорф. В Павловске дочерняя колония Рыбенсдорфа.
Если предок записан мещанином города Павловска, то должны быть документы о причислении к мещанскому сословию Павловска. Там должен быть указан предыдущий статус.
Искать надо в Воронежском архиве.

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка, Александровка, Терны, Поповка, Ямполовка)
yurijshulte
Новичок

Саратовская обл.
Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Спасибо за информацию. В архивной выписке из раздела "О родившихся" метрической книги Свято-Покровской церкви поселка Минераловодского на 1904 год есть запись о родителях моего деда : Мещанин города Павловска Воронежской губернии Августин Иосифов Шульте и законная жена Вера Максимова оба православные.
Ampel
Долгожитель форума

Рейтинг: 656 

yurijshulte написал:
[q]
Августин Иосифов Шульте и законная жена Вера Максимова оба православные
[/q]

Если брачующиеся были разного вероисповедания, то один из них должен был поменять веру перед встеплением в брак. Незадолго до заключения брака в метрической книге той же самой церкви должна быть запись о принятии православия, если оно не было ранее принято.
yurijshulte
Новичок

Саратовская обл.

Спасибо большое! Попробую поискать.Но мне кажется, что он на этой казачке женился где-то раньше, может быть даже и в Павловске.А где он мог получить специальность Машиниста? У меня есть фото 1905 года, где он с женой , сыном Петром 1902 г. рождения и моим дедом 23.01.1904 г. рождения,а третий сын Александр родился 12.08.1906 г,т.е.когда он уже был под арестом
. Если Август умер в мае 1943 года (в Грозном) на восьмом десятке лет, то здесь ему должно быть около 30 лет.

Прикрепленный файл DSC02573.jpg
helen_ka
Модератор раздела

helen_ka

Россия

Ampel написал:
[q]

yurijshulte написал:
[q]
Августин Иосифов Шульте и законная жена Вера Максимова оба православные
[/q]

Если брачующиеся были разного вероисповедания, то один из них должен был поменять веру перед встеплением в брак. Незадолго до заключения брака в метрической книге той же самой церкви должна быть запись о принятии православия, если оно не было ранее принято.
[/q]

Не обязательно.
Я встречала метрические записи о рождении детей в браках, где родители были разного вероисповедания.
Например, отец - лютеранин, а мать - православная.

---
yurijshulte
Новичок

Саратовская обл.

Здравствуйте! Сейчас перелапатил всю базу данных Воронежского архива. Пишут, что в Воронежской казенной палате Ф.И-18 есть ревизские сказки с информацией и по Мещанам, но сохранились только 2,3,4,7,8,9 и 10 ревизии,правда я в этом не соображаю.
yurijshulte
Новичок

Саратовская обл.

Здравствуйте! Сейчас перелапатил всю базу данных Воронежского архива. Пишут, что в Воронежской казенной палате Ф.И-18 есть ревизские сказки с информацией и по Мещанам, но сохранились только 2,3,4,7,8,9 и 10 ревизии,правда я в этом не соображаю.
Ampel
Долгожитель форума

yurijshulte написал:
[q]
Здравствуйте! Сейчас перелапатил всю базу данных Воронежского архива. Пишут, что в Воронежской казенной палате Ф.И-18 есть ревизские сказки с информацией и по Мещанам, но сохранились только 2,3,4,7,8,9 и 10 ревизии
[/q]

Это хорошо, но мало утешают расценки. там что-то невероятное у них. Просмотр 5 дел выливается в несколько тысяч, что-то такое примерно. А каждая ревизия, я думаю, укладывается не в одно дело. В общем. сможете материально справиться, значит, есть надежда, что что-то получите оттуда. Таких диких расценок я ещё ни в одном архиве не встречала.
yurijshulte
Новичок

Саратовская обл.

Я нашел у них ревизские сказки по мещанам и № фонда и Оп. и № дела. Правда страниц там немыслимо! Да и расценочки тоже посмотрел. Ваша правда! Ну, запрос отправил, а там посмотрим.Я вот только никак в ум не возьму, как мои предки в Россию попали, не на подводной же лодке? Пробовал искать и по западным архивам и по разным судовым спискам. Бесполезно! Этих Шульте раз в сто больше, чем всех Петровых, Сидоровых и Ивановых вместе взятых. Их сотни тысяч по всем странам, а в России только одни, и то найти не могу. Это мои предки все закомуфлировали так, что ни до чего не докапаешся. Прадед ведь до 43-го года скрывался из-за гонений на российских немцев.А когда осаду сняли, он вернулся в Грозный,но сильно ослаб и умер собственно от истощения.
Ampel
Долгожитель форума

yurijshulte написал:
[q]
Пробовал искать и по западным архивам и по разным судовым спискам.
[/q]

Это, действительно, бесполезно, так как надо двигаться в обратном направлении, то есть, начинать от известных Вам персон.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 36 37 38 39 40 41 [ >>>>>> ]
Модератор: helen_ka
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Кавказский округ »   Фамилии Ставропольской губернии
RSS

Реклама от YouDo