Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250  251 252 253 254 255 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Общерегиональная тема.
В теме-индексе вы можете ознакомится с современным административно-территориальным делением края, его историей и найти ссылки на темы, посвященные районам и отдельным населенным пунктам края.
На форуме существует раздел Архивы Ставропольского края
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК.
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Лайк (7)
MDracon

MDracon

Тверь
Сообщений: 886
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 217
Не знаю, куда это деть, оставлю здесь.

20 марта 1904 года
в селе Казнаково Старицкого уезда Тверской губернии
была рождена и крещена Гали (?)
Родители: Ставропольский мещанин Александр Никандрович Щербинин и его жена Мария Иоаннова

Листочек из МК прихода села Казнакова с сайта мормонов

Прикрепленный файл: record-image_ - 2022-04-09T134719.650.jpg
---
Тверская область: Серговские
Нижегородская область: Зубаревы, Куфтины, Кудрявцевы, Климины
Ставрополье: Леликовы
Тамбовская область: Ельчаниновы
Чеченская Республика: Сковородские
Хабаровский край: Протасовы, Котуновы
Лайк (4)
helen_ka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1394

MDracon написал:
[q]
Не знаю, куда это деть, оставлю здесь.

20 марта 1904 года
в селе Казнаково Старицкого уезда Тверской губернии
была рождена и крещена Гали (?)
Родители: Ставропольский мещанин Александр Никандрович Щербинин и его жена Мария Иоаннова

Листочек из МК прихода села Казнакова с сайта мормонов
[/q]

Надо еще разобраться какого Ставрополя они мещане.
В то время было два Ставрополя: Ставрополь губернский на Кавказе и город Ставрополь Самарской губернии.

Лайк (5)
Julia_Gaidarova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать?

Ставрополь, 1941-43 гг. Семья моей тети эвакуирована из Ставрополя в Дагестан, аул Арабляр. Двое в эвакуации умерли. Даты и места рождения нет. В 70-80 гг. тетя предприняла попытку отыскать могилы, на что начальник кладбища ответил, что русское кладбище здесь было, но сейчас ничего нет.

Мои поиски по архиву Дербента и райцентру Курах, куда относится село Арабляр, информации не дали.

Может, кто сталкивался с такой ситуацией?

Есть ли списки эвакуированных? Там могли делать отметки о безвозвратных потерях.

И что если в домовой книге тоже отметили, что человек выехал в эвакуацию, но не вернулся, т.к. умер такого-то числа.

Вот эту дату смерти мы и ищем - для поминовения.

Буду благодарна за любой совет.

Юлия
---
Порховский уезд, Куровская волость (Клементьевы, Никитины), Дновская волость (Шутовы)
Боровичский уезд, Хвойнинская волость (Александровы, Рысевы)
Солигаличский/ Чухломской уезд (Матвеевы, Соколовы, Костровы)
helen_ka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1394

Julia_Gaidarova написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать?

Ставрополь, 1941-43 гг. Семья моей тети эвакуирована из Ставрополя в Дагестан, аул Арабляр. Двое в эвакуации умерли. Даты и места рождения нет. В 70-80 гг. тетя предприняла попытку отыскать могилы, на что начальник кладбища ответил, что русское кладбище здесь было, но сейчас ничего нет.
Мои поиски по архиву Дербента и райцентру Курах, куда относится село Арабляр, информации не дали.
Может, кто сталкивался с такой ситуацией?
Есть ли списки эвакуированных? Там могли делать отметки о безвозвратных потерях.
И что если в домовой книге тоже отметили, что человек выехал в эвакуацию, но не вернулся, т.к. умер такого-то числа.
Вот эту дату смерти мы и ищем - для поминовения. Буду благодарна за любой совет.
[/q]


Вы в ЗАГС обращались?
Лайк (1)
Vnuska
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Ищу данные,на переселенца с Курской губернии,Черников Логвин Герасимович.1832 году переселился в Кавказскую губернию г Ставрополь.Подскажите,пожалуйста,кто что знает.
romaf

Сообщений: 2286
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7227

Vnuska написал:
[q]
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Ищу данные,на переселенца с Курской губернии,Черников Логвин Герасимович.1832 году переселился в Кавказскую губернию г Ставрополь.Подскажите,пожалуйста,кто что знает.
[/q]

Попробуйте найти в ГАСКе РС 1835 года г.Ставрополя (того места куда переселился Ваш переселенец). Там должно быть указано место жительство по прежней ревизии. А потом РС 1850 и 1858 годы.

Лайк (1)
Shopoklyak

Shopoklyak

Chicago
Сообщений: 331
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100
Возник такой вопрос. Моя прабабушка умерла в с. Надежда в 30-х годах. Её имя известно из свидетельства о рождении её сына, моего дедушки. В Загсе записей о смерти не нашли. (по семейной легенде она была убита). Где-то еще можно поискать сведения о смерти или это тупик?
---
Ищу сведения о Переверзевых, Жуковых, Красноруцких, Мартаковых, Кобзевых,
berle

Ставрополь
Сообщений: 338
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 707

Shopoklyak написал:
[q]
Возник такой вопрос. Моя прабабушка умерла в с. Надежда в 30-х годах. Её имя известно из свидетельства о рождении её сына, моего дедушки. В Загсе записей о смерти не нашли. (по семейной легенде она была убита). Где-то еще можно поискать сведения о смерти или это тупик?
[/q]

Я сведения о казни своего прадеда и его брата, а также обстоятельства их смерти в 1918 году, нашла в делах Ставропольского губернского ревтрибунала. Правда, я искала эти сведения три года. Когда нашла дело, оно оказалось в неудовлетворительном физическом состоянии и пришлось делать запрос архиву.
Может быть, в уголовных делах поищете?
Лайк (3)
Shopoklyak

Shopoklyak

Chicago
Сообщений: 331
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100
>> Ответ на сообщение пользователя berle от 21 апреля 2022 22:45

Подскажите пожалуйста, где можно уголовные дела посмотреть.
И сразу еще один вопрос возник, вы не знаете могут ли там быть дела осужденных участников армии Шкуро?
Заранее спасибо за ответ.
---
Ищу сведения о Переверзевых, Жуковых, Красноруцких, Мартаковых, Кобзевых,
romaf

Сообщений: 2286
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7227
>> Ответ на сообщение пользователя berle от 21 апреля 2022 22:45
Если Вам вдруг попадется в делах ревтребунала фамилия Пенкин, дайте знать пожалуйста. Он был казнен ~ в 1918 году. В Кисловодске (либо в Пятигорске). Заранее благодарен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250  251 252 253 254 255 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈