ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА (КЧР)

Карача́ево-Черке́сская Респу́блика. Столица — город Черкесск.
Карачаево-Черкесия, Карачаево-Черкесская автономная область,
Карачаевская АО, Черкесская АО, Черкесский национальный округ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 449
Марина

Говорят, что есаулы действительно должны быть в "центральной" офицерской картотеке РГВИА. Т.е. названия части - не нужно, просто находите по фамилии номер фонда и дела.

Да, хорунжий (1889-90) Червонный Федор Васильев указан в списке офицеров Хоперского полка в книге Толстова по истории Хоперского полка - скачать можно на сайте Кубанская генеалогия.
Марина Червонная
Участник

Марина Червонная

Нижний Новгород
Сообщений: 66
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Огромное спасибо, Vovchik1! 101.gif
Все пригодится. Да мне сдается, что все равно какой- нибудь родственник. И спасибо за сайт по Кубанской генеалогии.
Обнадежили насчет РГВИА. Теперь решаю или самой ехать (что интереснее) или запрос послать, что быстрее, но, наверное, уже платно. dntknw.gif
---
Марина
----------------------------------------------

Ищу родных по матери: Ефимович, Коханские, Цехмистровы, Сахно, Мармузовы. По отцу: Северный Кавказ. казаки Червонные, Орешковы (Аришковы).
Glavtata

Glavtata

Ставрополь
Сообщений: 771
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 610
Марина Елисеева
По ревизской сказке 1816г. Арешков был в ст.Воровколеской.
---
Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы
Марина Червонная
Участник

Марина Червонная

Нижний Новгород
Сообщений: 66
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Glavtata! biggrin1.gif

Спасибо за то, что посмотрели мои фамилии. Но, к моему большому сожалению, мои Аришковы стали таковыми после 1918 года , спасаясь от преследования Советской власти. sad.gif
Но подскажите мне,пожалуйста,в каком архиве Вам удалось посмотреть эти сказки?
---
Марина
----------------------------------------------

Ищу родных по матери: Ефимович, Коханские, Цехмистровы, Сахно, Мармузовы. По отцу: Северный Кавказ. казаки Червонные, Орешковы (Аришковы).
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 449
Марина

Ну, похоже, Арешковы и вправду из донцов, которых (не совсем, скажем, добровольно) водворили на Линию в конце 18 в. - есть Арешковы и в ст. Григорополисской Кубанского полка в 1827 г. (Воровсколесская также была Кубанского полка и также основана переселенными с Дона казаками).

http://www.sengiley.narod.ru/about/rodina.htm
klepa87933
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Ищу информацию по прадеду Гнедой Василий станица Зеленчукская КЧР и его семье.
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 449
klepa87933
А что именно Вы ищете по своему прадеду и его семье?
klepa87933
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Я только знаю, что он был казаком. Хотелось бы узнать, где служил хотя бы, чем вообще занимался. Его жена Гнедая Евдокия, ее удочерила семья Юрченко.
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 449

klepa87933 написал:
[q]

Я только знаю, что он был казаком. Хотелось бы узнать, где служил хотя бы, чем вообще занимался. Его жена Гнедая Евдокия, ее удочерила семья Юрченко.
[/q]


ст. Зеленчукская относилась к округу Хоперского полка, тем не менее, в какой именно части служил Ваш прадед узнать можно или из сохранившихся семейных документов или, например, по фотографии в военной форме. На этом форуме, и на многих других, например вот здесь:

http://forum.fstanitsa.ru/view...;start=370

есть специалисты, которые помогут Вам это определить.


Затем, Вы можете подать запрос в РГВИА:
https://forum.vgd.ru/174/34904/


Что касается всего остального, т.е. "чем занимался" и вообще "кто таков есть будет" - это Вам нужно по семейным каналам выяснять... Может быть попробовать связаться с местными краеведами... Например, на том же форуме есть вроде бы народ из Зеленчукской...

Вот здесь:
http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-15

Скачайте книгу Гусева по ст. Преградной, она недалеко от Зеленчукской. Сам же автор, как я понимаю, бывает все на том же самом форуме. Он знающий человек, имеет смысл задать ему Ваши вопросы.

klepa87933
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Спасибо!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈