ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Inna73

Сообщений: 127
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 115

Ampel написал:
[q]
Sergey_F написал:
[q]

если ребенок в 1895 году родился в Моздоке, то книги тоже могут быть во Владикавказе?
[/q]

По Моздку ни во Владикавказе, ни в Ставрополе метрик нет. Куда они делись, никто сказать не сможет.
[/q]


Попробуйте поискать в Астраханском архиве, встречался Моздок.
---

Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Inna73 написал:
[q]
Попробуйте поискать в Астраханском архиве, встречался Моздок.
[/q]


Только очень ранние годы, когда Моздок относился к Астраханской епархии.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
TanyaVesna
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Очень хочу найти информацию о своей пра-пра бабушке, но не знаю с чего начать. Буду рада любым советам.
Семья проживала в Грозном. Девичья фамилия бабушки не известна. Пелагея Самуиловна: мать Гришина Агафья Михайловна, отец Самуил фамилия не известна (еврей). Первый муж Ивахно Георгий (погиб в гражданскую войну), второй муж Васильев Алексей.
Не известна ни дата рождения, ни девичья фамилия. Родилась в конце XIX века. Ее отец был еврей, поэтому, возможно, ест какие-то религиозные записи, но проблема в том, что девичья фамилия не известна. Хотелось бы узнать историю семьи еврейской ветки. Есть ли в Грозном какие-то архивы и как можно искать?
Буду благодарна за любую информацию.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

TanyaVesna написал:
[q]
хочу найти информацию о своей пра-пра бабушке
[/q]



TanyaVesna написал:
[q]
Девичья фамилия бабушки не известна.
[/q]


Так кого Вы ищите, бабушку или прабабушку?


TanyaVesna написал:
[q]
Ее отец был еврей
[/q]


Или ищите, всё же, прадеда, если он был евреем? Ведь девичья фамилия бабушки идёт от её отца, значит, прадеда?



TanyaVesna написал:
[q]
Есть ли в Грозном какие-то архивы и как можно искать?
[/q]


Нет. Все архивы Грозного погибли во время недавней войны. Но даже если бы они и не погибли, тех материалов, которые Вам нужны, в первую очередь, метрические записи, там не было. Куда подевались метрики Грозного, никто сегодня не скажет.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

TanyaVesna написал:
[q]
Девичья фамилия бабушки не известна. Пелагея Самуиловна: мать Гришина Агафья Михайловна, отец Самуил фамилия не известна (еврей).
[/q]


Еврей назвал свою дочь Пелагеей? Почему вы решили, что он был еврей?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Weisenheimer

Сообщений: 159
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
Ampel
Ampel написал:
[q]
Еврей назвал свою дочь Пелагеей? Почему вы решили, что он был еврей?
[/q]


В принципе, такое было возможно. Большинство дореволюционных евреев в советское время, при получении паспортов, записывались русскими именами. И Борух становился Борисом, Хана - Анной, Фанни - Фаиной, Лейба - Леонидом, и т.д. К нам в Нижегородский архив, когда я там работал, часто приходилось с этим сталкиваться и никто из заявителей не знал реальных имен своих предков.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Weisenheimer написал:
[q]
Большинство дореволюционных евреев в советское время, при получении паспортов, записывались русскими именами.
[/q]


Если речь о смене имени в советское время, тогда конечно, бывало такое.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
TanyaVesna
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Ampel написал:
[q]
[/q]


Спасибо, да я была бы рада любой информации. Не обязательно метрические записи. Почему-то именно по этой ветке у моей семьи не сохранилось информации. А то, что он был евреем я просто знаю - бабушка рассказывала.
Получается найти информацию о родственниках, которые проживали до Чеченской войны в Грозном, невозможно?
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

TanyaVesna написал:
[q]
Получается найти информацию о родственниках, которые проживали до Чеченской войны в Грозном, невозможно?
[/q]


До Чеченской войны, это, значит, совсем недавно. Архив не располагает информацией о людях, ныне здравствующих или недавно умерших. У архива другие функции - принимать и хранить документы, которые сдают различные учреждения, предприятия и организации. Искать родственников, живших при Советской власти надо иными путями. Если речь о дореволюционных документах по Грозному, то они во Владикавказе. Но никаких метрик, ревизий, переписей населения Грозного там нет. А что касается вообще любых документов Грозненского архива, то все они погибли. Сегодня в Грозном восстанавливают архив, копируя по всей стране то, что имеет какое-то отношение к Чечне. Но что бы то ни было, искать человека, не зная фамилию, невозможно.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
TanyaVesna
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Ampel написал:
[q]
Но что бы то ни было, искать человека, не зная фамилию, невозможно.
[/q]

Так я не знаю ее девичью фамилию, а соответственно и возникла сложность в поисках дальней ветки по ее отцу. Фамилии по мужьям известны - я же писала.


Ampel написал:
[q]
Если речь о дореволюционных документах по Грозному, то они во Владикавказе. Но никаких метрик, ревизий, переписей населения Грозного там нет.
[/q]


А что тогда есть? Я знаю адрес места проживания семьи в Грозном, ФИО ее мамы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈