ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зарисовки о Москве

как все москвичи на форуме, я не могу обойти эту тему...
мои впечатления и любимые места...
немного истории...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9228
очень понравилась вот эта надпись при входе в ЦДЛ

i-6037.jpg

Дом № 46 по Большой Никитской привлекает внимание проходящих по улице москвичей. Ансамбль, сложившийся в конце XVIII – начале ХХ веков, состоит из главного дома, двух флигелей, соединенных с ним полукружием галерей, двух служебных корпусов и даже… бревенчатого сарая! Первым владельцем усадьбы был подполковник Петр Иванович Бибиков. В 1780 году он подал, как тогда было заведено, челобитную в каменный приказ на имя императрицы Екатерины II с просьбой разрешить ему построить на месте своего старого дома каменные палаты в три этажа. Челобитная сопровождалась планом участка, где впервые был обозначен не только главный дом, но и торцом стоящий флигель.
Разрешение было получено, дом в 1782 году заложен, а в 1800 году сын первого владельца усадьбы, Петр Петрович, получив ее по наследству, продает это каменное в первом этаже с деревянным верхом строение князю Б. М. Черкасскому. Семейство этого самого князя и проживало здесь, на Большой Никитской, до 1859 года.
Внешность дома постепенно менялась, приобретая черты классического стиля. Главной в планировке дома была анфилада парадных комнат, выходящая окнами на улицу. В кабинете, над камином, красовался герб князей Черкасских, а лепнину хоров овального зала – вензель «МК». Вензель принадлежал последней владелице дома – Марии Николаевне Черкасской, урожденной Щербатовой.
i-6038.jpg - продолжение истории усадьбы здесь

флигели усадьбы - i-6039.jpg i-6040.jpg
Дома 44 и 46 построены в XVIII в.; в д. 46 — усадьбе Васильчиковых — бывали Н.В. Гоголь, Ф.И. Тютчев, М.С. Щепкин, И.К. Айвазовский, С.М. Соловьёв, В.А. Соллогуб и др.; в 1920-х гг. в этом доме жил М.А. Булгаков.

нечетная сторона - теперь здесь посольство Турции i-6041.jpg

городская усадьба дом № 42 - i-6042.jpg

дом № 40 - дом Суворовых - i-6043.jpg i-6046.jpg

в глубине - надстроенный доходный дом ( или построенный вновь? на его месте) на м.Никитской - i-6045.jpg

i-6050.jpg - в глубине особняк Рябушинского, слева церковь Больщого Вознесения
площадь у Никитских ворот - i-6048.jpg



---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Вверх ⇈