ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Хранение электронных копий документов

ПО, форматы, систематизация, привязка документа к человеку, риск дублирования файлов, поиск, привязка электронной копии к бумажному оригиналу. Насколько быстро используемая система позволяет найти документ, составить подборку документов по определенной те

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ухряб
Начинающий

Ухряб

Сообщений: 41
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65

Какой формат сканирования фотографий предпочтительней, вопрос, конечно, не раз обсуждался?

У меня выбор между JPG и TIFF, но TIFF много места занимает.
Svichuko
Участник

Svichuko

Киев
Сообщений: 70
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 146
Как раз задумалась как рационально хранить фото-архив.
Пока на гугл-диске собираю.
---
Свиридовы-Свириды(Незнаново, Гроденская обл). Земы, Шапкины, Панасенковы(Скарговка,Голубовка, Луганская обл). Фартушные, Мандебура(Липянка,Черкасская обл). Чумаченко, Краснощек (Гладковка, Херсонская обл). Колесники (Казачьи Лагеря, Херсонская обл)
SergienkoSV
Участник

SergienkoSV

Саратов
Сообщений: 62
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45

Svichuko написал:
[q]
Как раз задумалась как рационально хранить фото-архив.
[/q]

Кое-что можно еще отсюда почерпнуть

https://habrahabr.ru/post/226123/
https://habrahabr.ru/post/210272/
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Столкнулся с проблемой: есть графический скан рукописного текста в формате PDF. По слову в тексте его не найдешь. И в самом файле нужное слово тоже. А было бы полезно.
Решение: создание невидимого фона в программе Adobe Acrobat, содержащего расшифрованный текст. Т.е. в качестве фона устанавливается текстовый файл. Поскольку первоначальный файл - графический, фон оказывается за ним и не отображается. Зато он распознается ОС и программой-просмотрщиком. Если текст разместить строго на месте, где находится слово в графическом файле, то можно добиться того, что при поиске будет выделено именно искомое рукописное слово. Не оно конечно, а расположенный за ним и соответствующий ему текст, но это то, что нужно. Цель достигнута.
Какие еще могут быть варианты решения?
---
Овсянников
cherry_N

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180
Здравствуйте! Я храню все в папках на компьютере. Есть основная папка "Генеалогия" в которой содержится несколько папок: мое имя(ветвь) и имя мужа(его ветвь), папка история (в основном данные о истории населенных пунктов,где жили предки). Далее эти папки делятся на подпапки и т.д На каждую фамилию своя папка.У меня не так много информации конечно,всего папка "Генеалогия" весит 2 с небольшим Гб, поэтому хочу прикупить внешний жесткий диск. Продают аж на 1 ТБ, для текстовых и фото файлов этого хватит за глаза! biggrin1.gif Все таки он помассивней,чем флешка (сложнее потерять), но работать с ним проще,чем с CD дисками (лично для меня). Так же есть специальные чехлы для жестких дисков от различных повреждений. Единственный минус- нужно будет хотя бы раз в месяц обновлять данные на диске.
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
cherry_N

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180
Здравствуйте yuri-o !
А что если попытаться сделать копию этого файла в другом формате,например в .doc? Поиск в документе неплохой. Есть программка,которая переводит текст из PDF файлов, в формат doc. Называется FineReader, но кажется она платная (кто-то качает пиратские версии). Правда я не знаю dntknw.gif как она будет себя вести с рукописным текстом,но попробовать можно. 101.gif
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

cherry_N написал:
[q]
Единственный минус- нужно будет хотя бы раз в месяц обновлять данные на диске.
[/q]

А я изначально работаю на съемном жестком диске, ничего ценного на компьютере не храню. Периодически все с основного съемного жесткого диска копирую на резервный.
cherry_N

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180
Здравствуйте, Maksim Andreevich !
А какого размера у вас основной жесткий диск и насколько заполнен уже?
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
cherry_N, здравствуйте!
Покупал 7 лет назад на 320 Гб. Занята треть. Резервный купил с запасом на 1 Тб. Вернее не купил, а достался бонусом к другой покупке )
Svetlana_M

Сообщений: 591
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581

Maksim Andreevich написал:
[q]
А я изначально работаю на съемном жестком диске, ничего ценного на компьютере не храню.
[/q]

я также. у меня емкость диска 733 гб, занято 55 гб - это все-все-все, запросы, ответы, книги, таблицы..лет за 5, наверное.

вот только резервную копию все руки не доходят сделать sad.gif каждый раз с ужасом думаю о том, что если, не дай Бог, что-то не откроется, то все труды насмарку.

добавлю по поводу Древа Жизни, в начальных сообщениях эту программу упоминали, очень советую при внесении персоны в дерево в комментариях указывать источник получения информации. Дерево растет быстро, потом и не вспомнить откуда кто появился, я по каждому указываю все источники, где эта персона появляется, например: "источник: ревизская сказка 1795 г., д. Ертил, ГАВО, Ф.И18 Оп.1. Д.1, источник: ревизская сказка 1811 г., д. Ячейка, ГАВО. Ф.И18 Оп.1 Д.2, источник: справка о рождении №1, 01.01.01, с. Ячейка, Упр ЗАГС Врн обл, источник: ЛД репресировнного 1931 г., ГАТО Ф.2 Оп.10 Д.3, источник: ЛД репресированного 1937 г., ГАТО Ф.5 Оп.7 Д.3" и.т.д. - все по одной персоне (реквизиты дел вымышлены, просто для примера).
cherry_N

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 437
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3180
Svetlana_MMaksim Andreevich
Спасибо, тоже хочу себе приобрести жесткий диск на 1 ТБ, а то пока эксплуатирую жесткий диск мужа biggrin1.gif

Svetlana_M

Svetlana_M написал:
[q]
очень советую при внесении персоны в дерево в комментариях указывать источник получения информации
[/q]

Интересно,возьму на заметку. Мне даже не приходило такое на ум.. 101.gif У меня конечно и деревце не большое пока,около 500 персон confuse.gif
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈