ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Хранение старинных документов

обсуждаем вопросы ламирования, в каких альбомах хранить, каким клеем пользоваться, какие конверты покупать

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
Краткий обзор темы:

Единые правила и условия учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций - сообщение minuta от 9 декабря 2017 17:14 (редактировано 9 декабря 2017 17:19) (ссылка на сообщение https://forum.vgd.ru/post/535/21171/p2564029.htm#pp2564029)

Тема в дневниках: "Сохранение семейного архива"
"Сохраним то, что осталось"


Научный подход к хранению фотодокументов и цифровых изображений здесь (кликабельно)


Как вы храните семейный архив?
- в коробках, в конвертах?
- фильмы на касетах или на DVD?
Старые документы вы как складываете, каждый по отдельности или все в одну папку?
Папки стоят или лежат (просто иногда почему-то документы склеиваются слегка между собой, может быть их надо стоя хранить???)
Фотографии старые (которые были просто стопкой, а не в альбоме) вставляете в альбомы новые или как по другому храните?
Как вообще систематизируете - каждый человек отдельно - и все его фото, документы и другое в одном месте? или по видам документов???
Вроде я все пытаюсь систематизировать, а все равно как-то все по отдельности получается....
И потом может все неправильно храню.
Поделитесь пожалуйста.....
---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

Лайк (1)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4810
SVETLANA 0, на этот счет есть разные мнения. На форуме в какой-то теме очень подробно обсуждался вопрос хранения старых фотографий. Не помню названия форума, к сожалению.
Вообще документы я храню в файлах. Каждую страницу документа в отдельно м файле, если документ состоит из нескольких отдельных страниц. Кстати, все ксерокопии архивных документов храню также. Удобно читать, не нужно доставать всякий раз. Файлы помещаю в соотвествующую папку. Папки храню в вертикаотном положении.
У меня фотографии хранятся подобным же образом в альбомах по размеру фото. Но не все, к сожалению. Фотографии прошлого века, любительские пока хранятся в конвертах.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
У меня почему-то некоторые документы в Файлах приклеиваются к ним. Ну не совсем конечно, но на файле остается след от букв... Думаю это портит документы. Правда это не старые документы, а ксерокопии или отпечатанные через струйный принтер бумаги. А вертикальное положение не портит их, у меня опять же они почему-то свисают так сказать, если в каждый файл помимо документа не класть для толщины пару листов бумаги.
А фото значит вы храните не поименно - одного человека все вместе, а по размеру?
Да, про фото я читала в топике выше - там где фотографии показывают, там даже я написала как сама пока храню фото - в плотных прозрачных файлах (они предназначены  для коллекционеров Бонн), но к сожелению документы А4 туда не влазят...
---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Переписка хранится в файлах, подшитых в папку, разбитую на основные ветви, где в свою очередь уже в хронологическом порядке. Немногочисленные документы уместились в небольшую коробку. Фото в альбомах.
На компьютере подобным образом папки, в которых папки "Фото родни", "Письма", "Разговоры" и многие другие. Кстати в папке разговоры хранятся звуковые файлы телефонных разговоров с родней записанные программой Venta Fax & Voice (ей же и запросы факсом отправляю)
---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
Stenieka
Участник

Азов
Сообщений: 45
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
я ведь тоже храню документы в файлах, но по архивным правилам это полностью исключенно т.к. бумага "не дышит", сокращает срок хранения  это вычитал на одном из сайтов архивистов, вот и хотелось бы подшить документы таким образом - влучае необходимости, написать описи и в архив  
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Я храню переписку в отдельных картонных канцелярских папках с завязками. На каждой папке написана фамилия или георгафический район, которому посвящены документы. Также использую большие конверты (А4) для хранения документов по отдельным персонам.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Ну да, в архивах что я видел примерно так и хранят. Стоят стелажи с пронумерованными коробками, в них папки + опись с перечнем что храниться. Отдельно лежат папки с перечнем фондов, что в каких коробках лежат. Без этого "меню" найти что либо нереально.
Насчет "дышания" документов не скажу, а вот света они точно боятся, желтеют, выцветают и т.п. это факт. Попробуйте оставить летом на недельку на балконе газету, вмиг пожелтеет.
---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
Stenieka
а Вы откуда узнавали, что нельзя хранить в файлах? что, они действительно быстрее портятся??
А я думала, что просто в архивах не хватило бы средств для покупки файлов для всех документов и поэтому там их и нет.
И сама храню все в файлах.
Значит надо что-то другое придумывать???
А подшивать не хочется - дырявить ведь придется...
Как же тогда и поступить???
Может их просто раз  в год, или раз в пол года, так сказать проветривать - открывать, и обратно вставлять в файл.... или не поможет...
---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
Stenieka
Спасибо, почитала.
Там написано, что вредно хранить в "пакетах, чемоданах". Но может быть в файлах можно? Они же с одной стороны открыты?? и если допустим хранить папки в стоячем положении, а не класть их друг на друга, то файлы не будут очень плотно прилегать друг к другу и будут сверху немного пропускать воздух внутрь?? И как написано проветривать пару раз в год??
Ну вовсяком случае я пока так и буду делать - поставлю все папки стоя, а то они у меня лежат стопкой в шкафу, так как дырявить дыроколом я морально пока не готова...
И еще подумала, что надо где-то этот "селикогель" для уменьшения влажности купить.  В шкаф положить. Я думаю это похоже на маленькие пакетики , которые бывают в коробках с обувью.
А еще вспомнила, что рис в блюдечке иногда ставят в шкаф для уменьшения влажности - он хорошо впитывает лишнюю влагу. Но Селикогель наверное надежнее.

---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
SVETLANA 0 селикогель попадается в коробках с новой обувью 101.gif отсюда мораль: чаще покупайте хорошую обувь 101.gif
_или_
в банках с биодобавками, хорошими витаминами и прочими прибабахами 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈