ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обсуждение темы "ДВОРЯНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ"

Здесь Вы можете задавать вопросы и обсуждать тему "Дворяне Харьковской губернии" - https://forum.vgd.ru/37/19517/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: Андрей Парамонов
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Alexei Dukov написал:
[q]
год рождения 1892
[/q]

Место рождения?
Alexei Dukov написал:
[q]
был офицером
[/q]

Может личное дворянство.
Alexei Dukov написал:
[q]
имение в Купянском уезде.
[/q]

Когда? Списки землевладельцев.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Читая метрические книги по Архангело-Михайловской церкви Казачьи Лопани Харьковского уезда, часто встречаю записи про потомственных дворян --Бельские.
Аристарх Бельский -- имя которое запомнило, а так, похоже, у них в семье было много детей.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Пролистывая метрические книги Харьковского уезда, заметила много записей про потомственных дворян Бельских, проживавших в Казачьей Лопани, Харьковского уезда..
Один из них ( Александр Аристархович Бельский) был крёстным у моих предков. Заинтересовалась. Хочу о них узнать больше. Посмотрела тему про дворян Харьковского уезда, но такой фамилии не нашла.
Подскажите пожалуйста, может кто встречал фамилию Бельский в записях о дворянах? И где ещё можно поискать информацию об этой семье?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "ДВОРЯНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ" (17 января 2018 23:19)
mar_nikolaeva
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В моём роду было 2 Василия Гавриловича Иванова. Один из них сын Гаврилы Ивановича Иванова (умер в 1807 г.), а второй сын брата первого Василия Гавриловича - Гаврилы Гавриловича Иванова (у которого 10 детей было).
Годы жизни обоих Василиев Гавриловичей не знаю и из-за этого не могу ничего понять. Я нашла информацию, что у одного из них была дочь Екатерина Васильевна Иванова и жена, тоже с именем Екатерина. Также что отец для дочери строил дом в приданное и потом в 1907 году продал. Как я поняла из источников, которые находила, то оба Василия Гавриловича были в духовной епархии. И в связи с этим непонятно чья дочь и жена, первого или второго Василия Гавриловича. Если первого, то ему в 1907 году минимум 100 лет должно было быть, так как его отец умер в 1807 году. То тогда значит это жена и дочь второго Василия Гавриловича.
Надеюсь хоть немного понятно написала.
---
Ищу сведения о семье Ивановых из Харьковской губернии: Иванов Панкратий Дмитриевич, протоиерей с женою Стефанидою Стефановною и детьми: Антониною, Михаилом, Владимиром, Николаем, Федором и Екатериною и с детьми Михаила: Евгенией и Агнией.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

mar_nikolaeva написал:
[q]
Как я поняла из источников, которые находила, то оба Василия Гавриловича были в духовной епархии. И в связи с этим непонятно чья дочь и жена, первого или второго Василия Гавриловича.
[/q]

Извините, конечно,но в чем должна быть оказана помощь?
Порассуждать без документов- бессмысленно.
Поиски проводили Вы, поэтому, если исследованы все источники, то и информация должна быть у Вас и на ее основе Вы должны сделать вывод - кто у кого и чья дочь и жена...
mar_nikolaeva
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Мои источники это просто поиски через гугл и яндекс, что могу то и нахожу. И получилось найти довольно много информации. Не у всех есть возможности ходить в архив либо платить. Просто подумала, что вдруг кто-то знает и ответит. Ну а нет и ладно.
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Добрый день!
Прошу прощения, если повторяюсь с вопросом. Но может кто из тех, кто изучал вопрос о дворянах Харьковской губернии сможет мне посоветовать хотя бы, где можно поискать упоминания о дворянах Харьковского уезда, проживавшие в хуторе Лобойково -- Бельские.
Прочитывая метрические книги, я встречаю информацию о них как о потомственных дворянах минимум на 3 поколения. В ревизских сказках не нахожу ни одного упоминания о них. ( может потому, что именно дворянами они были)
Но и в списках дворян в темах форумах я их не встречаю.
Помогите пожалуйста с направлением в поиске. Не даёт мне покоя почему то этот род. Очень хочется о нём узнать больше.

Самый старший из тех, кого мне удалось найти был унтер -офицером. Какую литературу (информацию) мне стоит искать, чтобы , возможно, там встретить упоминания о Бельских?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Сергей Кушнарев

Сергей Кушнарев

Киев
Сообщений: 433
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1499
1896 год
г. Харьков
Письмоводитель (помощник классного наставника) коллежский асессор Бельский Николай Иванович. Квартируется в здании гимназии.
---
Поиск в архивах и библиотеках Украины.
Поиск в РГАДА.
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802

Сергей Кушнарев написал:
[q]
1896 год
г. Харьков
Письмоводитель (помощник классного наставника) коллежский асессор Бельский Николай Иванович. Квартируется в здании гимназии.
[/q]


Сергей, а откуда эта информация?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: Андрей Парамонов
Вверх ⇈