ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Lara
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9225

В качестве Предисловия представляю Вашему вниманию официальную страничку с информацией о формировании архивной службы Мордовии.

forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4279&st=0&#entry73479.
Илько

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1035
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2870
430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Московская, 31
Центральный Государственный Архив РМ (ЦГА РМ)
Директор О.А. Байкова.

ВСЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ПО НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ МОРДОВИИ ХРАНЯТСЯ В ЦГА РМ.

Создан в 1928 г. как окружной архив. Преобразован в областной, затем - в республиканский. С 1941 г. - современное название.

В настоящее время в ЦГА хранится около 600 тысяч документов на бумажной основе, около 30 тысяч фотодокументов, три миллиона кадров страхового фонда, кинодокументы об Эрьзе и по темам краеведения, 300 тысяч дел.

Архивный фонд отражает исторические события, связанные с восстаниями крестьян под руководством С. Разина и Е. Пугачева, с Отечественной войной 1812 г., отменой крепостного права, первой русской революцией 1905-1907гг. В архиве можно познакомиться с уникальными рукописями по истории Мордовии. Есть сведения о развитии винокуренных заводов, поташного производства и других промыслов, о наличии промышленных и торговых предприятий.

Немалый интерес представляют фонды мордовских просветителей Е. В. Скобелева, М. Е. Евсевьева и др., документы с описанием подвига адмирала Ф. Ф. Ушакова в бою с турками, материал об открытии в 1889 г. в Саранске публичной библиотеки имени А. С. Пушкина, о жизни поэтов А. И. Полежаева и Н. П. Огарева. Огромный интерес представляют документы по истории религии, хранящиеся в ЦГА. Это фонды Санаксарского мужского монастыря Темниковского уезда, Саранского Петропавловского мужского монастыря Саранского уезда, Шейн-Майданского Богородице - Отрадного женского общежительного монастыря Ардатовского уезда.

Очень интересны и разнообразны по содержанию документы личных фондов мордовских писателей, поэтов, ученых, художников: С. Д. Эрьзи, Ф. В. Сычкова, Н. Л. Иркаева, К. Г. Абрамова, А. П. Тяпаева, 3. Ф. Дорофеева, А. К. Имярекова, Я. М. Пинясова, И. П. Кривошеева и др.

В последнее время многое делается по восстановлению добрых имен репрессированных и бывших в плену, а также восстановлению наградных документов Великой Отечественной войны, медалей "Ветеран труда", "Мать-героиня", "Материнская слава".
Валентина Зиновьева
Участник

Валентина Зиновьева

Санкт-Петербург
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае обратиться в ЦГАРМ и как написать туда запрос?
В конце 19 века в городе Троицк Краснослободского уезда Пензенской губернии проживало семейство купцов Зиновьевых, а именно Григорий (отчества незнаю) Зиновьев взял на воспитание из "соседнего" села (своих детей не было) Григория Будникова (ок. 1877 г.р.), родители которого умерли после эпидемии (чумы?). Я ищу место рождения Григория Будникова, который после усыновления стал Григорием Григорьевичем Зиновьевым. Вопросы:
1. Какие эпидемии были в Пензенской губернии в 1880-х гг?
2. Не зная места рождения (кроме губернии) есть смысл посылать запрос в архив?
3. Если ребенок был усыновлен, этот факт указывался в метрической книге или в другом документе?
Спасибо за помощь!
---
_______________________________________________

Кардаш (Киевская губ).
kabanov Alexandr
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Уважаемая "Ларусик"
Нужен совет.
Мой прадед Кабанов Владимир Семенович с 1877 по 1891 гг. трижды избирался предводителем Краснослободского уездного дворянства и трижды избирался Почётным мировым судьей. Это я узнал из Пензенского архива. Хотелось бы узнать, какие данные о нём есть в Краснослободском архиве. Кто может помочь мне, потомку-москвичу?
Заранее благодарен.
Александр Кабанов
E-mail alvla@bk.ru
---
Кабанов Александр Владимирочич
SOTY
Новичок

Вильнюс
Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток!
Ищу корни своих родных,которые привели меня именно в Мордовию.
Есть ли возможность узнать,кто были родители моей бабушки?
Шультинова Ефросинья Филатовна,родилась в Мордовской АССР, Саранский р-он,в деревне Второй Монастырск,в 1904 г.
Буду вам очень признательна,если вы хоть подскажите в каком направлении двигаться! С уважением!
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Нужно написать запрос в архив (адрес выше), с просьбой выдать ахивную справку со сведениями о рождении... А Вы можете свое родство подтвердить, (свидетельства о рождении есть)? А свидетельство о смерти на бабушку сохранилось?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
SOTY
Новичок

Вильнюс
Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Lali
Конечно могу подтвердить родство.А вот думаю свидетельство о смерти бабушки не сохранилось (((
Не подскажите какие мне нужно предоставить документы,что бы получить архивную справку о рождении бабушки? И как это можно сделать живя в Литве?
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
SOTY
Лучше всего позвонить и уточнить все в архиве 8(834-2) 47-22-04. В идеале (я так делаю), пишите запрос на имя руководителя архива с просьбой предоставить ахивную справку по факту рождения.... и перечисляете всю имеющуюся информацию на бабушку. К запросу прикладываете копии своего свидетельства о рождении и свидетельство о рождении Вашего папы или мамы, смотря с чьей стороны бабушка. Таким образом родство подтвердили. Справка или свидетельство о смерти нужно для того, чтобы было видно что человек мертв (из за закона "О персональных данных"). Возможно архиву оно и не понадобиться - это лучше уточнить. Собственно свидетельство о смерти тоже можно восстановить, написав запрос (только по факту смерти) в отдел ЗАГС того района, где бабушка умерла. Дальше архив высылает Вам письмо с реквизитами на оплату пошлины (услуги), Вы ее оплачиваете и получаете уже непосредственно справку. Все тонкости лучше выяснять, с каждым архивом работа строиться по разному.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Эта тема была выделена из темы "Указатели по Краснослободскому уезду" (25 июня 2011 11:17)
Ларусик
Участник

Ларусик

РМ
Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте уважаемые форумчане! Последний раз когда зашла в архив прочитала на двери читального зала что он закрыт с 15.августа по (если не ошибаюсь) 16 сентября!
---
мои предки Левшиновские, Карповы, Зарембо, Архангельские, Горбуновы, Латиповы, Булочниковы, Терентьевы, Волковы, Зеленчины ...
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈