ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книги из РГБ (ленинки) в свободном доступе


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: olyvd
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Недавно РГБ (ленинка) открыла доступ к некоторым (в основном дореволюционным) оцифрованным книгам.
Сайт РГБ : http://rsl.ru/index.php

Далее в поисковой строке - ключевые слова, далее - в Универсальное собрание или Электронный каталог. Если под названием книги имеется текст зеленого цвета с зеленым же значком - все это доступно для просмотра дома.
Лучше открывать в новом окне (воспользуйтесь правой кнопкой). Можно загрузить (синяя кнопка справа вверху).
Пишите, если найдете что-то интересное 101.gif

весь список - ЗДЕСЬ - не обновлялся с 2013 года
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
ABY

Спасибо. А в виде сборнику в формате PDF теперь нет?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

septimus написал:
[q]
нет ли в открытом доступе "списков по старшинству"? может кто-то знает и подскажет?
[/q]


http://search.rsl.ru/ru/result...earchTxt=1
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7617
valcha


Большое спасибо, ищу, но пока по капитанам после 1890 года не нашел...увы
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
Marguncha
Потрясающий источник по объему информации -
Ведомость справок о судимости / изд. М-ва юстиции
года 1871-1893
Список из фамилий осужденных по алфавиту (без деления на уезды и губернии).

Для примера содержащейся в книгах информации просто приведу одну запись (возраст указан на дату приговора):

35766. СТУЛОВ, Яков Алексеев. Крест. д. Чолоховой, Богородского у. (хлебопашец), 42 л.; приговорен Мир. С. 1 уч. Егорьевского окр., по 177 ст. Уст. о нак., в тюрьму на 3 мес. Исп. 19 мая 1878 г.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6519
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347

Nathalie написал:
[q]
российский медицинский
[/q]


Прекрасно! Это как раз то, что нужно! 1 пол. 19 века!
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347
Раз уж зашел в тему, расскажу всем о пользе медицинских списков.
Глядишь - и другим польза будет. Так вот. Слушайте.

Не так давно наша уважаемая РГБ выложила на своем сайте в открытый доступ т.н. "Российские медицинские списки" за 1 пол. XIX века.
http://old.rsl.ru/table.jsp?f=...3&ce=4
Для не знающих, что это, расскажу, что это - внутриведомственный список МВД, в состав которого входили в ту пору все служившие и практиковавшие в империи доктора, медики и лекари (это не одно и то же), и на учете которого они находились.

Списки эти издавались каждый год и содержали в алфавитном порядке имена всех учтенных докторов и лекарей империи. С указанием, в каком чине и ученом звании (а доктор, лекарь и штаб-лекарь - это были именно ученые звания) каждый находится, кавалером каких орденов является и - далеко не всегда - к какой врачебной управе он приписан.

Так вот, польза от этих списков в том, что они дырку на обоях занавешивают дают информацию о служилых медицинских чинах, отсутствующую в адрес-календарях империи. То есть, представьте себе. Служит себе штаб-лекарь каких-нибудь Сум или Мценска, вполне себе в штате МВД. Служит он целых XXV лет с отличием, беспорочно, уже вполне себе в чине коллежского асессора, а сведений о нем в адрес-календаре империи нет как нет! Это не шутка.

А есть о нем сведения из фонда Московского Имп. Университета (того, что Ф. 418 ЦИАМ) о том, что в 1825 г., по окончании курса на медицинском факультете М.Имп,У. выпущен он, купеческий сын Семен Бер, из студентов в лекари. С исключением из податного купеческого сословия. Концы в воду. В ревизских сказках не значится. В адрес-календарь не попал. Списки ведомства в РГИА, их пойди достань... И по всему выходит, что после своего выпуска из университета Семен Бер канул в Лету, не прослужив империи ни года. А когда стали доступны "Медицинские списки" за 1835, 1842, 1844, 1847-51 гг., тут совсем другой коленкор вышел. Оказалось, что Семен Бер не токмо вплоть до 1847 г. верой служил стране, но в 1841 г. делал это в чине титулярного советника, в 1844 в звании штаб-лекаря, а в 1847 г. - в чине коллежского асессора. А начиная с 1848 г. сведения о нем из РМС исчезают. Что может являться косвенным свидетельством отставки или ранней смерти.

Или вот другой случай, с его братом, тоже лекарем. Кривой "Московский некрополь", который я уже не первый раз ловлю на грубых косяках, пишет, например, что Георгий Бер, ДСС, упокоился в 18 марта 1868 г. Я уже и прежде замечал, что ув. составитель "Некрополя" даты путает - вместо 1838 ставит дату смерти 1888 и т.д. Сколько раз на этом ловил! Но тут я смотрю в мед. список - а в 1866 г. Георгий-то находился в чине статского. Смотрю дальше. Оказалось, что и в 1867, и в 1868-м наш "покойник" служит статским. А в 1869 г. получает чин действительного статского. И в 1870, 1871, 1875, 1878, 1880, 1881, ... и так вплоть до самого 1889 г. жил и здравствовал и всем того же желал. А как это проверить, если не по "РМС"? В адрес-календарях начиная с 1847 г. он не указан вообще dntknw.gif sad.gif sad.gif

Так что, друзья мои и коллеги, почаще пользуйтесь чудесными внутриведомственными источниками, вроде "Российского Медицинского Списка".

Авось и вы кого-нибудь найдете!

---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Бер-Глинка написал:
[q]
Или вот другой случай, с его братом, тоже лекарем. Кривой "Московский некрополь", который я уже не первый раз ловлю на грубых косяках, пишет, например, что Георгий Бер, ДСС, упокоился в 18 марта 1868 г. Я уже и прежде замечал, что ув. составитель "Некрополя" даты путает - вместо 1838 ставит дату смерти 1888 и т.д. Сколько раз на этом ловил! Но тут я смотрю в мед. список - а в 1866 г. Георгий-то находился в чине статского. Смотрю дальше. Оказалось, что и в 1867, и в 1868-м наш "покойник" служит статским. А в 1869 г. получает чин действительного статского. И в 1870, 1871, 1875, 1878, 1880, 1881, ... и так вплоть до самого 1889 г. жил и здравствовал и всем того же желал. А как это проверить, если не по "РМС"? В адрес-календарях начиная с 1847 г. он не указан вообще dntknw.gif sad.gif sad.gif
[/q]

С этим поосторожнее нужно, с крайними датами в смысле. Вполне бывало, что человек помер, а данные о нем уже комиссии соответствующей были переданы и в списки внесены. Очень мало в каких книжках встречала раздел "Изменения, произошедшие за период издания книги..." (не дословно, но смысл, думаю, уловили). tongue.gif

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347

elena_krd написал:
[q]

Бер-Глинка написал:
[q]
Или вот другой случай, с его братом, тоже лекарем. Кривой "Московский некрополь", который я уже не первый раз ловлю на грубых косяках, пишет, например, что Георгий Бер, ДСС, упокоился в 18 марта 1868 г. Я уже и прежде замечал, что ув. составитель "Некрополя" даты путает - вместо 1838 ставит дату смерти 1888 и т.д. Сколько раз на этом ловил! Но тут я смотрю в мед. список - а в 1866 г. Георгий-то находился в чине статского. Смотрю дальше. Оказалось, что и в 1867, и в 1868-м наш "покойник" служит статским. А в 1869 г. получает чин действительного статского. И в 1870, 1871, 1875, 1878, 1880, 1881, ... и так вплоть до самого 1889 г. жил и здравствовал и всем того же желал. А как это проверить, если не по "РМС"? В адрес-календарях начиная с 1847 г. он не указан вообще
[/q]


С этим поосторожнее нужно, с крайними датами в смысле. Вполне бывало, что человек помер, а данные о нем уже комиссии соответствующей были переданы и в списки внесены. Очень мало в каких книжках встречала раздел "Изменения, произошедшие за период издания книги..." (не дословно, но смысл, думаю, уловили).
[/q]


Но ведь не так, чтобы на годы вперёд, верно же?
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: olyvd
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книги on-line » Книги РГБ » Книги из РГБ (ленинки) в свободном доступе [тема №24032]
Вверх ⇈