ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
в раздел вносятся по алфавиту ссылки на книги, которые можно скачивать с сервиса
books.google.com

он-лайн урок от lactarius

по возможностям поиска книг по http://books.google.ru/ и "вытягиванию" практически полного текста страничек из превьюшек

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 535
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 269
Большое спасибо. Вы многое добавили к тому, до чего я сам добрался. В библиотеку идти еще рано.
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
аннанашее
Начинающий

Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
Вопрос к шаманам))
В книге Привилегированные купеческие корпорации России XVI-первой четверти XVIII в. / Н. Б. Голикова http://books.google.ru/books?e...AQ&hl=
нашла интересующую меня фамилию Котельников. Доступны два фрагмента таблиц на стр373: «123/ Котельников Никита Григорьевич/ 1684/ из пушкарей города Путивля». На стр414: «176/ Котельников Петр Игнатьевич/ 1718/ из г. Путивля, Назначен к переезду в С-Пб…». Каждая из таблиц занимает несколько страниц. Возможно ли добраться до шапок и названий таблиц на предыдущих страницах?!! По запросу "таблица" гугл отказывается показывать сниппеты. Бубна у меня нет... Что делать, шеф, все пропало!
lactarius

Москва->США->?
Сообщений: 388
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 367
[q]
На стр414: «176/ Котельников Петр Игнатьевич/ 1718/ из г. Путивля, Назначен к переезду в С-Пб…».
[/q]

Заголовок этой таблицы на странице 409:
Таблица. 31. Список лиц, входивших в состав гостиной сотни в первой четверти XVIII в. из уже включенных в нее фамилий*
* Лица, не достигшие совершеннолетия, упоминавшиеся в материалах первой ревизии, в таблицу 31 не включались.

№ / ФИО / Годы упоминаний в гостиной сотне / Примечания

Заголовок другой таблицы вытащить не получилось, но скорее всего шапка та же и название аналогичное: что-то вроде "Список лиц, входивших в состав гостиной сотни во второй половине XVII в"

P.S. На озоне книга стоит 433 рубля a_003.gif
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

lactarius написал:
[q]
P.S. На озоне книга стоит 433 рубля a_003.gif
[/q]

На http://www.alib.ru/find3.php4?...1%EA%E8%E5
есть за 300. 101.gif


lactarius написал:
[q]
Заголовок этой таблицы на странице 409:
[/q]

Почтительно склоняюсь, у меня не получилось. 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Можно скачать за меньшую денежку, только надо отправить свой номер тел. и ввести полученный по эсемеске код, что я всегда боюсь делать.
Один раз рискнула - очень книжка была нужна - обошлось, правда, стала получать больше SMS с предложениями услуг.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
аннанашее
Начинающий

Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
lactarius, Вы ВОЛШЕБНИК! Трах тибидох, и...!!!
СПАСИБО!
Желание купить книгу меня не покидало никогда. Есть некоторые сложности, но, как и многое, преодолимые. Или наберусь смелости и воспользуюсь вариантом Валерии.
Еще раз всем большое спасибо!
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 535
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 269

lactarius написал:
[q]
Заголовок другой таблицы вытащить не получилось
[/q]

Если все же кому-нибудь удастся заглянуть в вышеупомянутую книгу Голиковой
аннанашее написал:
[q]
Привилегированные купеческие корпорации России XVI -первой четверти XVIII в.
[/q]
то выложите, пожалуйста, заголовок таблицы 27 со страницы 368, или какую-нибудь строку этой таблицы (на стр. 368 должно быть 12 строк, кроме шапки), или просто скан этой страницы. Интересно, почему она не открывается методом lactarius? То ли пропущена при сканировании, то ли вообще вырвана? Еще удивительно, что та же история с фамильным указателем, который открывается не с начала, а с фамилии Андреев Артемий на странице 458. Выше - никак, хотя нашлось, как минимум, полтора десятка фамилий, которые по алфавиту должны стоять перед Андреевым.
Я уже полкниги прочитал, пытаясь разгадать эти загадки...
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
В развитие темы...
Вот тут http://labas.livejournal.com/832412.html разбирается эта же метода.
Ценны дальнейшие диалоги в комментариях к основной статье.
Если чуть иначе формулировать запрос - брать не предыдущий кусочек фразы, а закавыченные ключевые слова и добавлять закавыченные звездочки - удается легче проходить мертвые зоны.

Попробовала. Отлично работает. Периодически Гугл истерит, что для закавыченных фраз у него нет результатов, но, тем не менее, притаскивает то, что было нужно.

Конечно, целую книгу так не почитаешь, но если нужны лишь пара страниц, а тащиться из-за этого в библиотеку лениво (или книги нет в родном граде), прочесть нужное шанс есть.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
lactarius

Москва->США->?
Сообщений: 388
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 367
Спасибо, Елена!
Удивительно, но автора идеи с закавыченными звездочками я хорошо знаю в реале 101.gif
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Как тесен мир. 101.gif)
Жаль, не прочла этого чуть раньше. Днями по старой методе статью собирала. Так было бы быстрее.
Частенько вспоминаю Вас добрым словом за науку. 101.gif
Спасибо!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Вверх ⇈