Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Family Finder

аутосомный тест на ФТДНА / FTDNA

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
siao

Москва
Сообщений: 116
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте!
Делала себе FF, результаты показали кучу финнов -)) начиная от уровня 3rd Cousin.
финны все ныне живущие, понятное дело, тк сдают анализы живые люди -)
но в моей родословной финнов нет вообще
и что за результат такой?

и наверное в FF вообще сложно найти предков по России, так как мало кто делает этот тест. А работает все это исследование чисто на совпадениях и статистике, которая постоянно будет меняться с ростом новых сдающих тест.
как по нему смотреть именно предков...? связываясь с 2nd Cousin и спрашивая, откуда предки?
---
Розановы - Звенигородский уезд, Истра и Москва, Торшины - Ольсово (Дмитровский уезд) , Хавские - Веневский уезд, Коломна, Москва; Лямины - Рогачево (Дмитровский уезд), Юматовы - Крым, Смирновы и Никифоровы (Гуляев) - Медынский уезд, Ивановы и Ильины - Нижний Новгород, Скитевы - Орловская губ.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111
siao, подобные вопросы так часто задаются, что подозреваю об усталости людей отвечать на них.
Я написал свой достаточно развернутый взгляд на данную проблему. https://forum.vgd.ru/2972/88130/
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 147
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129
[
Siberian написал:
[q]
В чем-то похожая ситуация. У отца показывает типа больше 21 % "балканских" генов. А в совпаденцах ни южан, ни балканцев нет, даже в самых мелких сегментах. Да и внешне он на южанина ну ни капли не похож. В совпаденцах в основном Америка, причем не только с польскими фамилиями, Канада, Австралия, Н. Зеландия, Германия. Насколько они настоящие, сказать сложно. Но этнокарте, похоже, доверять нельзя. Возникает вопрос - это ошибка метода? Или что еще?
[/q]


У тестя недавно эти балканские гены "назвали" - из Румынии.

И вот тут-то возникает вопрос. Возможно, и Румыния. Кого только русские казаки не приводили. Но может, цыгане? Ведь цыган как большой этнос никто не тестировал? И все "балканы" оттуда?




---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 147
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

Тампио написал:
[q]
siao, подобные вопросы так часто задаются, что подозреваю об усталости людей отвечать на них.
Я написал свой достаточно развернутый взгляд на данную проблему. https://forum.vgd.ru/2972/88130/
[/q]



Верно, скорее всего. И еще - интересно, мы совпадаем с финнами, или с собственными Эрзя и Мокша?

Моя прабабка по одной из линий - из Пензенской губернии; по внешности, за финку или мордвинку вполне бы сошла. Яркая блондинка с высокими скулами. Но вот большинство общих совпаденцев и моего родного и двоюродного дяди по той линии - из Импилахти?

Стоит мне на Импилахти обращать внимание как отправную точку? Или это случайность?

(Ведь Пенза от Карелии далеко, а к Мордовии близко)
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

laena123 написал:
[q]
Стоит мне на Импилахти обращать внимание как отправную точку? Или это случайность?
[/q]


Из Импилахти было много трудовых мигрантов в 19 веке. Можете взглянуть в список в моей подписи, чтобы убедиться в этом.
Мордовия - вполне интересный вариант, но генетическая связь с современными финнами уж больно далёкая. Сомневаюсь, что аутосомы на такую глубину "пробивают". Но и Пенза далековата от мест работ финнов.

Выскажусь красивую гипотезу: кто-то из ваших предков был в 19 веке на заработках в Петербурге и привёз оттуда жену-финку.
Но я сомневаюсь, этом - такого количества вывезенных жён не было в Петербурге, чтобы обеспечить финскими совпаденцами стольких современных россиян, которые тестируются в лабораториях.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111
Дзержинский
Шуров Олег написал:
[q]

1. Восточноевропеец - 71,1%
2. Прибалт - 27,9%
3. Эскимос - 1%
[/q]

У моей матери тоже есть процент эскимоскости. Что может указывать на какие-то древние племена.

Что скажу?
Скажу, что не воспринимайте это всерьёз.
Во-первых, в ДНК нет никакого этнического происхождения.
Во-вторых, разные лаборатории дают различные результаты в зависимости от их баз данных - кого протестировали, тех и пишут... и не пишут тех, кого не протестировали. Загрузите свой файл на WWW.DNA.LAND и удивляйтесь.
В-третьих, такой маленький процент может показывать некий общий генетический фон... типа пресловутой ДНК неандертальцев в ДНК современного человека, или же лаборатория "добирает" таким образом до 100%
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
siao

Москва
Сообщений: 116
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60

Тампио написал:
[q]
[/q]

Спасибо за Ваш ответ и ссылку! Изучу!
(Хорошо, что есть еще те, кто не устал 101.gif перелопатить форум не всегда есть возможность)
Да, моя бабушка по матери из Нижнего, и на юношеских фото мать - чистая эрзя -)
(А прадед по папиной воевал в Финляндии... он из-под Дмитрова, но туда пришли из Орловской или Белгородской губ-й).
---
Розановы - Звенигородский уезд, Истра и Москва, Торшины - Ольсово (Дмитровский уезд) , Хавские - Веневский уезд, Коломна, Москва; Лямины - Рогачево (Дмитровский уезд), Юматовы - Крым, Смирновы и Никифоровы (Гуляев) - Медынский уезд, Ивановы и Ильины - Нижний Новгород, Скитевы - Орловская губ.
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

Perel написал:
[q]
familytreedna. сделан анализ Y-ДНК. можно ли сделать аутосомный из имеющегося материала? и как?если можно?
[/q]

Можно, вверху справа есть upgrade (картинка в виде тележки) там можете заказать FF.
А также в центре главной страницы вашего аккаунта есть огромными буквами предложение по заказу FF.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 147
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

Тампио написал:
[q]
Из Импилахти было много трудовых мигрантов в 19 веке. Можете взглянуть в список в моей подписи, чтобы убедиться в этом.
Мордовия - вполне интересный вариант, но генетическая связь с современными финнами уж больно далёкая. Сомневаюсь, что аутосомы на такую глубину "пробивают". Но и Пенза далековата от мест работ финнов.

Выскажусь красивую гипотезу: кто-то из ваших предков был в 19 веке на заработках в Петербурге и привёз оттуда жену-финку.
Но я сомневаюсь, этом - такого количества вывезенных жён не было в Петербурге, чтобы обеспечить финскими совпаденцами стольких современных россиян, которые тестируются в лабораториях.
[/q]



На "заработках" (а точнее, служил солдатом) в Петербурге и привез оттуда жену в начале 19 века предок по совсем иной линии. Было именно такое. Но вот из этой линии...вряд ли. Другое дело, что в Пензу могли перебраться и из центральной России, оттуда, где жили трудовые мигранты-финны. А вообще-то - кто знает?
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

laena123 написал:
[q]
Другое дело, что в Пензу могли перебраться и из центральной России, оттуда, где жили трудовые мигранты-финны
[/q]

Я не настолько оптимистичен насчёт Центральной России. Финнов там было очень мало.

Есть ещё один вариант, но такой же маловероятный - потомки пленных солдат шведской армии. Они (солдаты) тоже могли быть финнами или шведами, живущими на территории современной Финляндии (или имевших там родственников).
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈