Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   Тест помог!
RSS

Тест помог!

Примеры успешного использования аутосомных генетических тестов

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
dima45698
Почетный участник

dima45698

Екатеринбург
Рейтинг: 32 

MyHeritage по результатам теста с Family Finder: FTDNA нашёл более 7000 совпадений, но вот у одного совпадения нашлись общая фамилия и район предков - Крутские из Липецкой области - из-за чего решил написать. Хотя совпадение было указано как «низкой достоверности» - общие ДНК 0,3% (23,4‎ cM), 3 общих сегмента, наибольший 8,9‎ cM.

Дело в том, что мой прапрадед Адриян Крутских был раскулачен и сменил фамилию, о его семье мы вообще не знали. Поэтому подумал хотя бы ради общей фамилии и района связаться. Оказалось, что ДЕД совпаденца - БРАТ МОЕГО ПРАПРАДЕДА! И их там вообще десять детей в семье было, кучу информации открыли мы таким образом, и они даже знали про дочь Адрияна, мою прабабушку, и сама прабабушка, видимо, знала о них, но как-то не обсуждалось раньше.

Вот так вот. Хотя писал и совпаденцам с намного большими числами общих ДНК (начинается от 83‎ cM), по еврейской части, но как-то пока не особо удачно.

---
БОБРУЙСК (Вольфсон, Шапиро, Фейнберг); ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий, Щекалёв, Шадрин, Кузьмин, Щербаков, Пыкин); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских, Сафронов); КИРОВ (Куклин, Казаковцев, Зонов), ЖИТОМИР (Пасечник, Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам, Бурштейн, Амшель, Бриллиант)
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 348 

dima45698 написал:
[q]
Вот так вот.
[/q]
Вот так повезло, так повезло.

---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ — Беларусь: Бобруйск, Новогрудок

Финны ‡ Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк
Рейтинг: 2518 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу рассказать почти детективную историю о пользе соц.сетей и ДНК-анализов, о прогрессивных старушках и благородных альтруистах - генеалогах, о догадках и их подтверждениях.
Итак.
Я ничего не знала о предках моей бабушки по материнской линии, кроме того, что отца бабушки звали Григорий Латышев, и что в 1861 году его предки переехали в Таврическую губернию (ныне Запорожская обл)в село Вознесенка рядом с г. Мелитополь. С Латышевыми у нас не было никакой связи после переезда деда и бабушки из Запорожья в Воронежскую область в 1946 году. И спросить уже не у кого, так как дедушка и бабушка уже давно умерли.
В семейном архиве я нашла две фотографии. Одна явно дореволюционная, вторая ~ 50-х годов ХХ века.
Интуитивно предположила, что это фото одного и того же человека, и что это родственник бабушки - Латышев.
На форум ВГД загрузила обе фотографии и уважаемые специалисты подтвердили, что это один и тот же человек.
Мама вспомнила, что во время войны они ходили в Мелитополь к родственникам Латышевым, и там был старый дед Иван.
Тогда в Одноклассниках я выбрала всех Латышевых, живущих в Мелитополе, и отправила им письма с пробой опознать в этих фотографиях своего возможного родственника, которого, предположительно, зовут Иван Латышев. Писем было чуть больше 40.
Около месяца я получала отрицательные ответы. Некоторые вообще не ответили. И вот, когда я уже потеряла надежду, мне ответила старушка 70 лет, что на этой фотографии ее дед - Латышев Иван Иванович.
Мы поговорили по скайпу, причем она устроила мне подробный опрос о моих родных, пока не удостоверилась, что мы родственники. От нее я узнала, что наши предки Латышевы переехали в Вознесенку из Рязанской губернии. Круг поиска сужался.
В сентябре 2013 года мы сдали FF для моей мамы. В январе в базе появился ее 2nd Cousin - 4th Cousin, предки которого из Данковского уезда Рязанской губернии.
Но у меня не было имени Латышева, который родился до 1858 года, чтобы искать его в 10 ревизии. На лето 2014 года я наметила поездку в Запорожский архив. Но в связи с событиями на Украине поездка не состоялась.
На несколько лет я оставила семейные "раскопки".
И только в декабре 2018 года узнала, что на сайте familysearch все метрики по селу Вознесенка в сводобном доступе.
Поработав с этими книгами, узнала ИО предка Латышева, который родился примерно в 1850 году.
По ОБД Мемориал посмотрела, в каких селах Рязанской обл. жили Латышевы.
Из всего многообразия выбрала с. Избищи, которое находится рядом с с. Требунки, где жили предки совпаденца моей мамы.
И, действительно, в 10-ой ревизии нашелся мой прапрадед. Причем он потом переехал вместе в четырьмя своими двоюродными братьями и дядей, которые потом фигурируют в мк по Вознесенке.
Вот такая история!
Делайте тесты FF для нашей обшей пользы! ))

Прикрепленный файл Латышев Иван Иванович.jpg
---
Ефановы, Калинины, Волобуевы, Плаксины, Фатьяновы, Лобынцевы, Шматовы, Кашуба, Перовы, Захаровы, Строкань, Боровые, Цирины, Латышевы.
piccolo_drago
Начинающий

piccolo_drago

Рейтинг: 15 

Липчанка
А Ваш 2nd Cousin - 4th Cousin в результате кем оказался по отношению к Вашей маме?
И каковы значения для их родства?

---
Ищу сведения о Данилкиных, Ершовых, Мялкиных, Долговых (с. Зубриловка/Зубрилово), Ровниных (с. Большая Журавка), Алексеевых (с. Аркадак), Львицыных, Старцевых (р.п. Турки), Заболотновых (с. Тума), Русаковых, Суетновых, Консетовых (с. Перевесинка)
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

piccolo_drago написал:
[q]
А Ваш 2nd Cousin - 4th Cousin в результате кем оказался по отношению к Вашей маме?
И каковы значения для их родства?
[/q]

Пока неизвестно. Мы в процессе выяснения.
Но даже если не узнаем, то это меня не сильно расстроит. Главное, что я узнала откуда предки переехали в Таврическую губернию. И в результате смогла проследить эту линию до ~1600 г.

---
Ефановы, Калинины, Волобуевы, Плаксины, Фатьяновы, Лобынцевы, Шматовы, Кашуба, Перовы, Захаровы, Строкань, Боровые, Цирины, Латышевы.
Лянеж
Почетный участник

Лянеж

Санкт-Петербург
Рейтинг: 30 

Липчанка написал:
[q]
И вот, когда я уже потеряла надежду, мне ответила старушка 70 лет, что на этой фотографии ее дед - Латышев Иван Иванович.
[/q]

представляю ваши чувства!! Очень вдохновляющая история :heart: Ох, мало тестов я заказала, мало :confz:

---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы г.Ленинград
Калинины Тверская обл, Удомельский район, д.Саниково
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

Лянеж написал:
[q]
представляю ваши чувства!! Очень вдохновляющая история Ох, мало тестов я заказала, мало
[/q]

Это был просто шок! )) Счастье немерянное! )) :baloons
А недавно в базе появились еще 2 совпаденца 2-4 кузены.
Списалась с ними. Очень доброжелательные люди, сразу ответили.
Думаю, что вышла на место исхода еще двух веток предков: Строкань и Кашуба.
Они тоже переселенцы в Таврическую губернию.
Но по этим населенным пунктам плохая сохранность документов.
Но я не унываю. Думаю, что рано или поздно все получится!
Желаю и Вам успехов! :heart:
P.S. Вас, наверное, уже предупредили, что тестировать сначала нужно самых старших членов семьи.

---
Лянеж
Почетный участник

Лянеж

Санкт-Петербург
Рейтинг: 30 

Спасибо!

Липчанка написал:
[q]
Вас, наверное, уже предупредили, что тестировать сначала нужно самых старших членов семьи.
[/q]

да, сейчас тесты проходят 1922, 1932, 1939 и 1943 гг :heart:

---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы г.Ленинград
Калинины Тверская обл, Удомельский район, д.Саниково
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3448 

Тампио написал:
[q]
Вот так повезло, так повезло.
[/q]
Так для этого надо было

1. сделать тест

2. проанализировать 7.000 совпаденцев

3. знать родословную до прапрадеда

4. и т.д.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   Тест помог!
RSS

Реклама от YouDo