Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 597 

azorvos написал:
[q]
Что мешает матери быть гомозиготой по непереносимости сахарозы и одновременно гетерозиготой по алкаптонурии?
[/q]

Условие задачи мешает. Это же учебный пример. Решение должно быть в пределах условия. Про гетерозиготность по второму заболеванию ничего не говорится.

azorvos написал:
[q]
У мужчины-гомозиготы 1) есть шанс встретить именно такую гетерозиготу, так ещё и 2) 50% шанс, что она передаст именно эту хромосому.
[/q]

1) Шанс невелик. 2) Совершенно верно.

Но если мы будем и дальше расширять возможные условия, то исход будет, как в повести братьев Стругацких: "Это жалкое существо, покрытое язвами, как Иов, полуразложившееся, мучимое всеми известными и неизвестными болезнями, невероятно голодное, страдающее от холода и от жары одновременно, вывалилось в коридор, огласило институт серией нечленораздельных жалоб и издохло."

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Коршуновы, Барковы
azorvos
Участник

azorvos

Москва
Рейтинг: 18 

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Но если мы будем и дальше расширять возможные условия, то исход будет, как в повести братьев Стругацких: "Это жалкое существо, покрытое язвами, как Иов, полуразложившееся, мучимое всеми известными и неизвестными болезнями, невероятно голодное, страдающее от холода и от жары одновременно, вывалилось в коридор, огласило институт серией нечленораздельных жалоб и издохло."
[/q]

:biggrin Я понял, спасибо!

---
Мукачевский р-н: Стець, Хома, Галас, Винарь, Глеба; Тираспольский у. и Херсонская г.: Ковальчук, Грицаенко, Злобин; Воронежский у.: Корчагин; Москва: Сидоров, Иванов; Бежецкий у.: Зудов, Писенко; Бузулукский у.: Ледомский, LT: Штейман;
hvojka
Почетный участник

hvojka

Беларусь
Рейтинг: 130 

Думаю, Липчанка уже начиталась тут и должна понимать, что родство МОЖЕТ оказаться в 1 половине 19 века, а может и не оказаться.
Разница в поколениях никак не отражается в слове cousin. Считайте это синонимом слова "родственник". Два человека из примера Липчанки могут оказаться дедом и внуком (внучатым племянником и т.д.) из одной семьи. А могут оказаться между собою 4-remote-cousin...
Предложение:
1. Посмотрите прогнозы и по ФТДНА, и по ГедМатчу. Там немного разные правила прогнозирования. Если ФТДНА обещает 2-4-cousin, а ГедМатч - 5,2 поколения до общего предка, то правильнее считать, что до общего предка 300 лет, т.к. прогнозы пляшут. А вот если и ГедМатч спрогнозировал менее 4,0 поколения, то очень похоже на родство в пределах 19 века. Тогда хорошо бы иметь тесты предков и сделать по ним второй шаг.
1а. Например, родство по дедушке (у меня такой личный пример есть). Смотрим дедушкино совпадение с тем же человеком, с кем мне выдало 4,1 поколения. Если бы они и вправду были на дистанции 4 поколения, то от дедушки должно прогнозироваться около 3,1. Но нет, хоба, от дедушки и этого человека до общего предка 4,0... Всего на 0,1 ближе, чем от меня. Смотрим на прирост по совпадению сМ, со мной 49, с дедом 59, т.е. прогресс есть. В таком случае бодро решаем, что на самом деле будет 6-8 поколений от деда и 7-9 от меня. (надеюсь, все читали про расчёт поколений, понимают, почему 6 и 7, а не 6 и 8). Списываемся с совпаденцем, выясняем, что у моей бабки крёстный носил такую же фамилию, как его дед, и деревни у нас соседние, и продолжаем уныло копаться в документах за себя и за того парня. Грызём эту сосиску теперь уже с двух сторон, чтобы рано или поздно встретиться на середине сосиски.
1б. Посмотрите матрицу для 3 тестов, где указано родство людей между собой. Если там далёкое, а сами люди не особо азартно ищут, шанс на находки мал.
2. Если ни география, ни фамилии не совпадают, лучше не обольщаться. У бабули так целое гнездо британцев на 2-4-cousin, предки изучены до 17 века, Беларусью не пахнет. Скорее, случайность или неверный прогноз по поколениям, т.к. по этнокалькулятору у нас сплошные восточные славяне.
3. Да и в целом лучше не обольщаться )))). Два примера из личного 12-летнего опыта:
- совпадение 3,5 поколения по ГедМатч, 112 тотал, 37 длинный сегмент. Мамин троюродный брат. Сама же его на тест агитировала ))) Всё ясно.
- совпадение 3,9 поколения по ГедМатч, 59 тотал, 33 длинный сегмент. Одна моя бабушка по отношению ко второй бабушке. (Для сравнения, по ФТДНА - 92 итого, 34 длиннейший, те самые 2-4-cousin...) Многие ветви изучены до шестиюродных, в деревнях и дальнюю родню неплохо знали. И - ни малейшего намёка за 12 лет поисков и никто никогда не слышал, что они могут быть между собой хоть какой-то роднёй. Так что даже сама с собой по 2-4-cousin связь не могу найти...

Об итогах "по чесноку" ))))
Я тестировалась года 3 назад. С тех пор пока ни одной полезной для меня находки. Но есть 4 очень неплохих совпадения, по которым ДНК своё дело сделало, помогло нам найтись. Скорее всего, по документам докопаемся, раз знаем, куда копать. А база тестов продолжает расти, от цены 49 у.е. небогатые белорусы уже не падают в обморок, поэтому точно будут и ещё находки. И я рада, что успела протестировать старшее поколение.
Помните главное: если вы ищете, у вас есть шанс что-нибудь найти. А вот если не искать, то шанса что-то найти нет. Выбирайте. :-)

---
Богуш, Житко, Кабушко, Кравченя, Кунцевич, Некрута, Прончак, Савицкий, Сивошко, Фенчук, Фурса, Хвойницкий, Ярмолик, (Барановичский район Беларуси и ближайшие районы)
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк
Рейтинг: 2518 

Спасибо большое всем ответившим на мой вопрос!
Всем очень благодарна за помощь!

В моем случае 2-4 кузен возможно поможет определить место жительства моих предков до переселения.
Это в том случае, если предки кузена жили на одном месте лет 300.
А переселенцев у меня 6 фамилий.
Так что обязательно продолжу тестировать родственников.

---
Ефановы, Калинины, Волобуевы, Плаксины, Фатьяновы, Лобынцевы, Шматовы, Кашуба, Перовы, Захаровы, Строкань, Боровые, Цирины, Латышевы.
Drake
Почетный участник

Drake

Москва
Рейтинг: 85 

Здравствуйте!

Получил результат МТднк теста на родственника в ftdna в таком виде:

Совпадений нет. По итогу могу только почитать что известно об этой гаплогруппе?

Корни по женской линии уходят в Западную Литву. Судя по карте распространения похоже на правду.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/44/Spatial_frequency_distribution_of_mtDNA_haplogroups_I.png/1598px-Spatial_frequency_distribution_of_mtDNA_haplogroups_I.png

Прикрепленный файл 1.jpg
---
Федосеев, Баранов, Кромин, Старцев, Кубасов, Гуляев, Винкус-Витковский , Чунка (Czunkа), Эльтеков, Синицын, Волковыский, Селезнёв, Котов, Карпов, Дубенский, Познер.
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Рейтинг: 566 

Кто знает, что с Гедматч? Зашла, там написано о каких-то изменениях, о переходе на другую платформу. Не очень разобралась, т.к.язык знаю плохо.

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
MarinaKast
Новичок

MarinaKast

Венеция - Ялта - Грозный
Рейтинг: 2 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я - новичок, только вчера получила результаты теста. Сложные темы ваших обсуждений ещё не понимаю. Позвольте задать глупый вопрос. Т.к. я женщина, мой тест показал мой этнический состав только по материнской линии? Или там 50/50?
Если это на форуме уже обсуждали, подскажите где.
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Рейтинг: 566 

И ещё, помогите, пожалуйста, разобраться с результатом сравнения, есть ли тут хотя бы какая-то вероятность родства:

" Largest segment = 13.3 cM

Total Half-Match segments (HIR) = 48.6 cM (1.356 Pct)
Estimated number of generations to MRCA = 4.1

5 shared segments found for this comparison.

417645 SNPs used for this comparison.

51.919 Pct SNPs are full identical"

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.

Наташа СМ написал:
[q]
Кто знает, что с Гедматч? Зашла, там написано о каких-то изменениях, о переходе на другую платформу. Не очень разобралась, т.к.язык знаю плохо.
[/q]

Из того, что я понял на сегодняшний день:

1. более не принимает новых образцов. Новая платформа -
2. Старые образцы на Гедматче сохранены (и дотсупны к просмотру), но также скопированы на Генезис. Новые образцы можно добавить только через Генезис.
3. Изменился формат принимаемых данных. Если Гедматч требовал файл с результатами аутосомного теста в формате Build 36, то Генезис требует Build 37.
4. В результатах сравнения на Генезисе слабо совпадающие образцы (low overlap) помечены розовым цветом. Не знаю, что это означает, но кажется, их можно подвергать сомнению, даже если уровень родства показан как близкий.

---
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.

MarinaKast написал:
[q]
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я - новичок, только вчера получила результаты теста. Сложные темы ваших обсуждений ещё не понимаю. Позвольте задать глупый вопрос. Т.к. я женщина, мой тест показал мой этнический состав только по материнской линии? Или там 50/50?
[/q]

Если аутосомный тест - то 50/50. Чисто материнская (женская) линия - это через митохондриальную ДНК.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

Реклама от YouDo