Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк
Рейтинг: 2518 

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Вот здесь я публиковал результаты перекрёстного исследования одной семьи, включающей 2-5 юродных родственников.
[/q]

С большим интересов прочитала о Ваших исследованиях! Спасибо Вам!

---
Ефановы, Калинины, Волобуевы, Плаксины, Фатьяновы, Лобынцевы, Шматовы, Кашуба, Перовы, Захаровы, Строкань, Боровые, Цирины, Латышевы.
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 347 

Липчанка написал:
[q]
когда мог жить их общий предок или как иначе они могут быть связаны?
[/q]

Я вот только сейчас заметил, что вы хотите узнать время жительства общего предка этих двух человек. Но вы это никогда не узнаете из данных, которые показывают генетическое совпадения с вами — между собой они могут иметь другую картинку генетического совпадения.

Липчанка написал:
[q]
Тестируемых всего двое: 1938 г.р. и 1990 г.р.
Общая длина 54.
Мах участок 18.
Более подробно:
хромосома/ сМ / соответствующие SNP
1 3,06 900
1 3,40 597
2 3,40 +1400
2 1,47 500
3 1,26 500
5 2,44 500
6 1,07 +2200
10 2,83 596
10 2,15 500
10 17,88 +4100
11 4,61 900
12 2,92 600
14 2,97 500
16 4,49 900
[/q]

Из этого списка значимо лишь одно-единственное совпадение на десятой хромосоме 17,88 сМ. И этого очень мало для определения родства "в середине 19 века" между вторым тестируемым и вами. (А не между ними двумя.)

Вот, к примеру, один из генетических совпаденцев моего отца имеет с ним 15 общих участков, из которых 14 участков меньше 5 сМ. Общая длина = 73 сМ, а максимальный участок = 38 сМ. Я отношу время жительства их общего предка к 16-17 веку.

Это не значит, что ваш общий предок с этим вторым тестируемым не мог жить ранее 17 века. Всё возможно. И это "возможно" может зависеть от разных факторов. Но я не был бы так оптимистичен про 19 век.

---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ — Беларусь: Бобруйск, Новогрудок

Финны ‡ Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

Тампио написал:
[q]
Из этого списка значимо лишь одно-единственное совпадение на десятой хромосоме 17,88 сМ. И этого очень мало для определения родства "в середине 19 века" между вторым тестируемым и вами. (А не между ними двумя.)
[/q]

Повторюсь, я здесь ни при чем. Тестируемых всего двое. Их и сравниваем.

---
Ефановы, Калинины, Волобуевы, Плаксины, Фатьяновы, Лобынцевы, Шматовы, Кашуба, Перовы, Захаровы, Строкань, Боровые, Цирины, Латышевы.
Тампио
Долгожитель форума

Тампио

Санкт-Петербург

Липчанка написал:
[q]
Повторюсь, я здесь ни при чем. Тестируемых всего двое. Их и сравниваем.
[/q]

Понятно. Я немного запутался. Но в целом это никак не влияет на мой предыдущий ответ: не меньше 300 лет.

---

Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

Тампио написал:
[q]
Но в целом это никак не влияет на мой предыдущий ответ: не меньше 300 лет.
[/q]

Чем подтверждаются такие предположения?
FF показывает родство всего на 4-5 поколений.

---
Тампио
Долгожитель форума

Тампио

Санкт-Петербург

Липчанка написал:
[q]
FF показывает родство всего на 4-5 поколений.
[/q]
Это не 100% родство "на 4-5 поколений", а наиболее близкое из вероятного родства. На самом деле, все эти сайты (в том числе и ФТДНА) необоснованно приближают предполагаемое родство.

Вот, к примеру, о том, как было установлено, что Н.Валуев и А.Малахов являются "троюродными" братьями. А ведь троюродный брат - это родственник имеющий общего дедушку/бабушку. Неужели кто-то думает, что у Валуева и Малахова общий дед, о котором они не знают? :) Вот так и дурят нашего брата. :-(

А вот как Баранова объясняет это "троюродное" родство (с 22-й минуты): "какие-то их родственники... ещё до революции, может быть несколько сотен лет... между ними заключались браки, которые нельзя назвать близкородственными..." Можете сами послушать сбивчивую речь профессора Барановой, которая ничего конкретного не сказала о "троюродности".

---

Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

Тампио написал:
[q]
Это не 100% родство "на 4-5 поколений", а наиболее близкое из вероятного родства. На самом деле, все эти сайты (в том числе и ФТДНА) необоснованно приближают предполагаемое родство.

Вот, к примеру, видео о том, как было установлено, что Н.Валуев и А.Малахов являются "троюродными" братьями. А ведь троюродный брат - это родственник имеющий общего дедушку/бабушку. Неужели кто-то думает, что у Валуева и Малахова общий дед, о котором они не знают? Вот так и дурят нашего брата. :-(
[/q]

Дело в следующем. Несколько моих родственников сдавали тест FF в ФТДНА. Фамилии у них разные и пробы отправлялись из разных городов. Так вот, в ФТДНА четко определили степень родства всех тестируемых. Так что к ФТДНА у меня полное доверие.
А вот телевизионным развлекательным программам я бы вообще доверять не стала.

---
Тампио
Долгожитель форума

Тампио

Санкт-Петербург

Липчанка написал:
[q]
Так что к ФТДНА у меня полное доверие.
[/q]
Тогда зачем вы спросили "когда мог жить их общий предок?", если ФТДНА написал, что они - 2-4 cousin?

---

Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

Тампио, слишком большая разница в возрасте тестируемых. Поэтому и возник вопрос.

---
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 597 

Тампио написал:
[q]
Вот, к примеру, один из генетических совпаденцев моего отца имеет с ним 15 общих участков, из которых 14 участков меньше 5 сМ. Общая длина = 73 сМ, а максимальный участок = 38 сМ. Я отношу время жительства их общего предка к 16-17 веку.
Это не значит, что ваш общий предок с этим вторым тестируемым не мог жить ранее 17 века. Всё возможно. И это "возможно" может зависеть от разных факторов. Но я не был бы так оптимистичен про 19 век.
[/q]

Да я не настаиваю. Предполагаю. Действительно, 18 сМ - единственно значимый участок и даёт множество вариантов. Тем не менее, на таких близких расстояниях исключения бывают нечасто. Вот результаты сравнения одного человека из моей семьи с её известными родственниками (общее совпадение/самый длинный блок):

Мать: 3,383/267 - Mother/ Daughter
Двоюродные дяди и тёти (6 человек, между собою родные братья и сёстры): 5 человек от 494/73 до 421/46 - 1st Cousin - 2nd Cousin, 1 человек 260/40 - 1st Cousin - 3rd Cousin
2-4 юродный брат (общая бабушка по женской линии и общий прапрадед по мужской линии): 486/67 - 1st Cousin - 2nd Cousin
4-юродный брат (но разные бабушки!): 94/18 - 2nd Cousin - 4th Cousin (у них есть ещё один общий участок 13 сМ и пять участков 5-7 сМ)

Справедливости ради скажу, что у моего отца имеется бессчётное количество совпаденцев в западной Европе, в основном в Финляндии. Проверил первых семерых, все оценены как 3rd Cousin - 5th Cousin, у всех общий участок в 4 хромосоме размером от 13 до 15 сМ. Списывался с одной из них (47/14), и как оказалось, с другими ребятами из этого списка она не знакома. Может быть действительно что-то древнее, а может быть недавнее хорошо забытое? В общем, нужно тестировать старшее поколение.

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Коршуновы, Барковы
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

Реклама от YouDo