ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 217 218 219 220  221 222 223 224 225 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
azorvos
Участник

azorvos

Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Evgeny Kolchugin
И есть ещё уточняющий вопрос. Если взглянуть на карту, то есть мужчина, который умер и у него не было сыновей и братьев, однако были сестры и живы их потомки (персонаж I-6). Y-хромосома, скорее всего, утеряна для меня навсегда, зато mt можно сделать любому из живых родственников и с большой долей уверенности считать, что такая же была у I-6.

Я верно всё понимаю?

Прикрепленный файл: Stec - mtDNA.jpg
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

azorvos написал:
[q]
А с FF можно уже проапгрейдить и Y и mt?!
[/q]
ФТДНА разрешает апгрейдить тест по желанию на основе имеющегося образца. Про такую возможность в других фирмах не слышал.


azorvos написал:
[q]
Сейчас на FTDNA скидка на FF в честь Св. Патрика. Это хорошая скидка, или бывают и побольше?
[/q]
Скидка хорошая. Бывают и больше, но реже. По моим записям, в июне и декабре 2018 года FF был по 39.


azorvos написал:
[q]
Если взглянуть на карту, то есть мужчина, который умер и у него не было сыновей и братьев, однако были сестры и живы их потомки (персонаж I-6). Y-хромосома, скорее всего, утеряна для меня навсегда,
[/q]
Не факт. Я нашёл однофамильца своей матери, который через аутосомный тест оказался её 4-юродным братом. У него получил нужную Y-хромосому. Потом нашёл ещё одного дальнего родственника, Y-хромосома совпала.


azorvos написал:
[q]
зато mt можно сделать любому из живых родственников и с большой долей уверенности считать, что такая же была у I-6
[/q]
Да, судя по вашей схеме, если I-6 - это Мария Галас.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
azorvos
Участник

azorvos

Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Evgeny Kolchugin
Спасибо!


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Скидка хорошая. Бывают и больше, но реже. По моим записям, в июне и декабре 2018 года FF был по 39.
[/q]

FTDNA, вроде бы каждый год празднует день ДНК (25.04), тогда может и больше будет скидка, осталось не так много подождать.


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Не факт. Я нашёл однофамильца своей матери, который через аутосомный тест оказался её 4-юродным братом. У него получил нужную Y-хромосому. Потом нашёл ещё одного дальнего родственника, Y-хромосома совпала.
[/q]

Серьезные Вы исследования проводите! 101.gif Где-то публикуете текущие результаты?


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Да, судя по вашей схеме, если I-6 - это Мария Галас.
[/q]

Значит, взяв у любого из её потомков, 99% вероятность что эта же гаплогруппа была и у Петра?
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

azorvos написал:
[q]
Серьезные Вы исследования проводите! Где-то публикуете текущие результаты?
[/q]

Пыжусь, как могу 101.gif : https://forum.vgd.ru/3106/93581/


azorvos написал:
[q]
Значит, взяв у любого из её потомков, 99% вероятность что эта же гаплогруппа была и у Петра?
[/q]

Думаю, что да. Полагаю, что для митохондриальной ДНК вероятность внезапного изменения гаплогруппы гораздо ниже, чем для Y-хромосомы. a_003.gif
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
А не подскажете, планируют ли иностранные фирмы, занимающиеся ДНК тестированием, сличать материал заказчиков с образцами из древних погребений. Ну, чтобы уж наверняка национальность определить.. Чтобы например точно уже знать-живут ли сейчас в России амазонки. Или есль ли в Польше истинные сарматы?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

latgalec написал:
[q]
сличать материал заказчиков с образцами из древних погребений
[/q]
Сами коммерческие фирмы этим не занимаются, насколько это известно. Но многие данные находятся в свободном доступе и сравнить, в принципе, можно.

Но перед этим надо избавиться от различных фантазий типа "живут ли сейчас в России амазонки". И заодно, что предпочтительнее, от фантазии, что в ДНК находится национальность.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

azorvos написал:
[q]
И есть ещё уточняющий вопрос. Если взглянуть на карту, то есть мужчина, который умер и у него не было сыновей и братьев, однако были сестры и живы их потомки (персонаж I-6). Y-хромосома, скорее всего, утеряна для меня навсегда, зато mt можно сделать любому из живых родственников и с большой долей уверенности считать, что такая же была у I-6.
[/q]

я через соцсети и архивы нашла родственника мужского пола на 4 колена выше меня - моего 4юродного дядю. Буду делать Y-хромосому ему 101.gif
А так тоже по линии отца ни одного мужчины по нашей ветке нет: отец умер, деды и прадеды тоже, есть две дочки)) а у дочек 3 дочки)))

_________________________________________________________________________________________________________________

Вчера был день архивов и ЦГИА давал доступ к своим оцифровкам, и я дорыла до нашего общего предка с Москвичом yahoo.gif а тест уже на пути в лабораторию yahoo.gif Правда пока FF, но вчера вероятность апгрейда резко возросла.
---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

latgalec написал:
[q]
сличать материал заказчиков с образцами из древних погребений
[/q]

Для аутосомных тестов возможность сравнения с ДНК из древних погребений имелась в gedmatch.com. По Y-хромосоме результаты анализов останков из погребений включаются в базу данных yfull.com и, соответственно, добавляются в филогенетическое древо Y-хромосомы.


latgalec написал:
[q]
живут ли сейчас в России амазонки. Или есль ли в Польше истинные сарматы?
[/q]

Подобные выводы были бы возможны для какого-нибудь изолята, который тысячи лет варился в собственном соку и не смешивался с соседями. Для всех остальных результаты будут в лучшем случае условны.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
azorvos
Участник

azorvos

Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30

Лянеж написал:
[q]

Вчера был день архивов и ЦГИА давал доступ к своим оцифровкам, и я дорыла до нашего общего предка с Москвичом а тест уже на пути в лабораторию Правда пока FF, но вчера вероятность апгрейда резко возросла.
[/q]

Я вас поздравляю! И крыс на аватаре у Вас прелестный 101.gif

Где Вы узнали про день архивов?
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38

azorvos написал:
[q]
И крыс на аватаре у Вас прелестный 101.gif
[/q]


спасибо)) Это мой heart.gif Здесь он ещё крысёнок, а так уже давно убежал на Радугу...



azorvos написал:
[q]
Где Вы узнали про день архивов?
[/q]

вы не поверите! Случайно увидела в ленте вк в разделе мероприятия. Потом уточнила на сайте ЦГИА, попросила мужа сделать мне 10 марта выходной и посвятить весь день архиву biggrin1.gif И вот такая удача!
А ещё куча копий МК и исповедок своего погоста сохранила, теперь буду тщательно изучать, уверена ещё что-нибудь откопаю
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 217 218 219 220  221 222 223 224 225 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈