Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 211 212 213 214 215 216 217 218 219 ... 222 223 224 225 226 227 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 328 

Лянеж написал:
[q]
А время идёт, вдруг это он, а тест не сделаю? Обидно будет.
[/q]
Так я же не отговариваю. Просто советую в любом случае начинать с FF. А всякие Y-хромосомы оставить на потом.
На самом деле этот Y-12 или Y-37 не так уж и много вам даст. А, может, вообще ничего не даст. Я протестировал себя и родственника жены - от Y-37 никакой пользы... ну разве что узнал, где несколько тысяч лет назад могли жить предки по мужским линиям. Стоило за это платить 15,000 рублей?

---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ — Беларусь: Бобруйск, Новогрудок

Финны ‡ Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Рейтинг: 588 

Лянеж написал:
[q]
а если я сравню, то что увижу?
У меня есть ещё вот такой мужчина. Правда, связь с ним потеряна, и возможны сложности со сбором анализа На сколько я помню он со странностями.

Но всё равно мне сначала надо выяснить родство! Если, к примеру, отец мой не от этой линии, то дальнейшие исследования не имеют смысла. Y-DNA12 не покажет же родство?
[/q]

Привожу пример. Я отыскал дальнего родственника отца по прямой мужской линии, их ветви разошлись в середине 18 века. До их общего предка по древу оказалось 6 поколений у моего отца и 8 поколений у его родственника. Аутосомный тест показал дальнее родство между ними (6-ое поколение или больше), хотя это дело случая, мог бы и не показать. Кроме того, было непонятно, по какой линии идёт родство. У них есть пересечения по нескольким линиям. Но Y-хромосомы у них совпали. Таким образом, при дальнем родстве аутосомный тест не даёт надёжных результатов, и только совпадение по Y-хромосоме может безоговорочно подтвердить связь по прямой мужской линии.

Для нового мужчины в вашем древе сначала потребуется аутосомный тест. Если тест покажет его родство с вами, то значит и с вашим отцом. Но затем потребуется сравнение этого мужчины и дедушки 1932 г.р. по Y-хромосоме. Если совпадёт - это будет доказательством вашего родства с этим дедушкой независимо от результатов сравнения по аутосомам.

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Коршуновы, Барковы
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.

Elizar написал:
[q]
Возникла пара вопросов. Что за Y-700 "выпрыгнул" на FTDNA? В корзину ко мне, он не предлагает добавиться, за то, появился Y-111 за 26 $ , при условии, что у меня уже сделан Y-500.
[/q]

На Молгене это активно обсуждают, например, .

Elizar написал:
[q]
Ага, и второе, где, у меня, в новой редакции портала должен появиться BAM-файл? Есть только такой текст
Big Y Raw Data
[/q]

Ссылка должна появиться, там же, где и заказывали.

Elizar написал:
[q]
Но уже прошло больше 3-х недель, ждать, или уже написать в поддержку?
[/q]

Пишите. Я последний ВАМ-файл дня за три получил. Вообще, это может быть связано с общей перегрузкой лаборатории из-за наплыва образцов. Они даже для аутосомных тестов теперь исходные данные загружают иногда с большой задержкой. То есть, совпаденцев уже видно, а файлы с данными приходится ждать неделю или даже больше.

---
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Alex07
Почетный участник

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Рейтинг: 183 

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Привожу пример. Я отыскал дальнего родственника отца по прямой мужской линии, их ветви разошлись в середине 18 века.
[/q]

У меня похожая ситуация. В Украине нашел предполагаемого родственника через 8 поколений с общим предком 1720г.р. Себе сделал на FTDNA тест Y-67, гаплогруппа I2a и аутосомный на 23andME. Родственника протестировать не успел, он умер, по мужской линии никого не осталось, только дочь. Интересно, есть ли шанс показания родства по аутосомному тесту с его дочерью, стоит ли заморачиваться или на таком расстоянии однозначно нет?

---
Ищу сведения по Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка, Лебедь, Куринной
Feroce
Долгожитель форума

Feroce

Воронеж
Рейтинг: 166 

Alex07 написал:
[q]
или на таком расстоянии однозначно нет?
[/q]

Вам однозначно никто не скажет, возможно больше нет, чем да, но вдруг родство будет идти по нескольким линиям, тогда может быть и да.

---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Alex07
Почетный участник

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Рейтинг: 183 

Feroce написал:
[q]
Вам однозначно никто не скажет, возможно больше нет, чем да, но вдруг родство будет идти по нескольким линиям, тогда может быть и да
[/q]

Спасибо! В общем как я понимаю НЕТ не категоричное, значит можно попробовать и если хоть малейший процент совпадения по аутосомам будет, то учитывая общую редкую фамилию и местожительство предков родство можно считать доказанным.

---
Ищу сведения по Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка, Лебедь, Куринной
Лянеж
Почетный участник

Лянеж

Санкт-Петербург
Рейтинг: 26 

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
У них есть пересечения по нескольким линиям
[/q]

А вы не могли бы объяснить что значит пересечение по нескольким линиям?

---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы г.Ленинград
Калинины Тверская обл, Удомельский район, д.Саниково
Лянеж
Почетный участник

Лянеж

Санкт-Петербург
Рейтинг: 26 

И ещё вопрос: а не было ли у вас отказов в прохождении тестов днк по причине: "Он хочет установить со мной родство, а потом отобрать моё имущество?" А то что-то мой "родственник" мск-ий притих, а муж сказал: " Я бы тоже не стал делать по этой причине".

---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы г.Ленинград
Калинины Тверская обл, Удомельский район, д.Саниково
Evgeny Kolchugin
Долгожитель форума

Evgeny Kolchugin

Московская обл.

Alex07 написал:
[q]
Родственника протестировать не успел, он умер, по мужской линии никого не осталось, только дочь
[/q]

Если он недавно умер, наверно, остались личные вещи. Например, расчёски, письма, конверты, которые он заклеивал, и пр. Сейчас некоторые лаборатории предлагают услугу по выделению ДНК из подобных предметов. Стоит, конечно, дороже, но если других вариантов нет... Я с подробностями не знаком, но на вам всё подробно объяснят.

Лянеж написал:
[q]
А вы не могли бы объяснить что значит пересечение по нескольким линиям?
[/q]

Если общие предки были не только по прямой мужской, но и по женским линиям.

Лянеж написал:
[q]
И ещё вопрос: а не было ли у вас отказов в прохождении тестов днк по причине: "Он хочет установить со мной родство, а потом отобрать моё имущество?"
[/q]
Вот этой причины ещё не было)) Но я вас поздравляю с приобретением первого опыта на непредсказуемом пути ДНК-генеалогии! :)

---
Linino
Долгожитель форума

Шведское Королевство
Рейтинг: 425 

Alex07 написал:
[q]
как я понимаю НЕТ не категоричное
[/q]

могу сказать на своем опыте - есть пересечение в 7-ом и 11-ом поколении, но совпадений по аутосомам не показало :shocked при всем этом не понятно кто такие все остальные совпаденцы, над которым надо ломать голову, если с реальным, но далеким, пересечний нет

п.с. в четветром поколении показало небольшое совпадение в моем дереве у одних, докопала до общей родственницы им.

---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 211 212 213 214 215 216 217 218 219 ... 222 223 224 225 226 227 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
RSS

Реклама от YouDo