ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155  156 157 158 159 160 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1198
до 27/11 на FTDNA за 49$ FF
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Sergey_F написал:
[q]
Коллеги что-то известно про этнокалькулятор на My Herytage? Ему вообще можно доверять? Что он называет Балканами? .
[/q]
Все этнокалькуляторы на данный момент довольно приблизительны— какие базы/настройки загрузят в них, то они и показывают.
Балканцами называют юго-восточных европейцев. Это могут быть как славяне, так и греки, так и представители других этносов (некоторые предки армян, к примеру)... Не стоит эмоционально реагировать на данное слово.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Sergey_F написал:
[q]
Нельзя ли уточнить, что за предки армян? И как вообще армяне должны проявиться. По одной из семейных легенд у нас были армяне в роду.
[/q]
Заметил, что происхождение некоторых этносов имеет два объяснение: Первое обычно дают независимые от местного национализма учёные — этнос появился в результате прихода извне некой группы людей с последующим подчинением автохронов. Второе объяснение дают представители самих этносов: мы — прямые потомки одних лишь автохронов.

Так и с армянами:

"Существует две основные версии армянского этногенеза, одна из которых (миграционно-смешанная гипотеза) является доминирующей в мировой исторической науке, так как поддерживается наибольшим числом авторитетных мировых специалистов.
Согласно основной версии, этногенез армян начался в период с конца II тысячелетия до н. э. и завершился к VI веку до н. э. в результате этнического растворения малочисленных мигрировавших с запада индоевропейцев-протоармян в массиве частично родственных индоевропейцев же — лувийцев, и аборигенных хурритов, урартов и хаттов, населявших Армянское нагорье. Новый этнос в силу определённых обстоятельств сохранил в основе протоармянский язык индоевропейского этнического меньшинства.
В самой Армении наибольшее распространение имеет автохтонная версия армянского этногенеза, в основном базирующаяся на различных «хайасских» гипотезах, согласно которым этнические армяне населяли Армянское нагорье со значительно более раннего периода."
Цитата отсюда

От себя замечу лишь, что если на какой-либо местности население переходит на другой язык, то это, как правило, объясняется интервенцией (военной или культурной) или прямым покорением.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Znalazca

Polska
Сообщений: 114
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 70
Слышал такое мнение, что один раз анализ от FTDNA лучше взять, например, вечером, а второй раз (2-я пробирка и палочка) - утром. В инструкции про это ничего не сказано: просто возьмите одну палочку (у меня не щетки, а палочки), поскребите вращая 30-60 сек за одной щекой, в пробирку и обломите ручку, потом тоже самое с 2-й палочкой/пробиркой за другой щекой. Брать все сразу или лучше один раз взять вечером, а второй утром?
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Znalazca написал:
[q]
Брать все сразу или лучше один раз взять вечером, а второй утром?
[/q]

Лаборатория рекомендует брать образцы утром до еды и чистки зубов. Клетки слизистой ротовой полости обновляются довольно быстро, поэтому утром образец должен быть наиболее "богатым". Если в другое время, желательно чтобы до предыдущего приёма пищи / напитков прошло не менее часа. По той же причине, чтобы на поверхности слизистой накопилось достаточное количество свободных клеток.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 141
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

Sergey_F написал:
[q]
[/q]


Я сначала тоже взбудоражилась, тем более, что у папы "Балкан" этих было жуть как много, вся Х-хромосома - балканская. А потом мне объяснили, что "балканы" - это просто "южный градиент". Туда могут даже украинцы попасть. Малороссов-крестьян ведь переселяли на тамбовские земли, да и вообще если у помещика было несколько имений, в Центральной и Южной России, например, то вот вам и малороссы, вот и "Балканы". По времени, похоже.

Другой момент - опять-таки связанный с крепостными - этнические корни наших помещиков могли быть смешанными. Вот, например, кто-то из дальних предков отца по прямой женской линии был из крепостных Кондоиди, а Кондоиди исходно были греками. У Кондоиди была репутация сердцееда, так скажем.
Такое тоже могло быть...

Но самый главный вывод - что славянская база большинства коммерческих компаний слабовата. Если у Вас британские корни, то до графства определят, а мы - "Восточная Европа", и все тут. Так что не задумывайтесь пока.
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 141
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

Тампио написал:
[q]
Матчи по FF вам могут показать близких генетических родственников, а вот mt-гаплогруппа будет лишь "для галочки". Реально её использовать, как лично я думаю, будет довольно проблематично... особенно, если вас матчи FF не очень интересуют.
Множество людей даже не пытаются узнать свои гаплогруппы, поскольку FF имеет более жизненное применение, чем знание о имеющемся родстве с кем-то пару тысяч лет назад
[/q]



Уважаемый Тампио, я бы митогруппу с ходу не отметала.

Столкнулась с тем, что, как всегда, трудно выяснить женские фамилии в роду. И вот здесь, если есть полный совпаденец, с предками, жившими поблизости от Ваших, кое-что выяснить можно.

(Теоретически). Практически зависит от распространенности митогруппы. У отца она столь редкая, что если когда-то обнаружится совпаденец по Тамбовской губернии, я бы точно приняла во внимание.

У мужа есть человека три, у двоюродного дяди - тоже. Может, когда-нибудь пригодится.

Еще, когда совсем неизвестна линия (нет родительской ДНК), совпадение митогруппы может помочь ее установить. Это полезно при фазировании.

---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Лаборатория рекомендует брать образцы утром до еды и чистки зубов. Клетки слизистой ротовой полости обновляются довольно быстро, поэтому утром образец должен быть наиболее "богатым". Если в другое время, желательно чтобы до предыдущего приёма пищи...
[/q]
Я брал в одно утро из-за каждой щеки одной палочкой, и в другое утро - второй. Думаю, что наскрёб немало. А отцу брал за раз по палочке из-за одной щеки...
Если есть возможность и планируется много тестов, то лучше первый способ. Но не всегда это возможно, если берёшь у родственников.




laena123 написал:
[q]
...я бы митогруппу с ходу не отметала.

Столкнулась с тем, что, как всегда, трудно выяснить женские фамилии в роду. И вот здесь, если есть полный совпаденец, с предками, жившими поблизости от Ваших, кое-что выяснить можно.
[/q]
Я и не отметаю. Просто стараюсь донести, что делать данный тест нужно делать с умом, т.е. когда есть необходимость, а не просто на всякий случай.



laena123 написал:
[q]
Но самый главный вывод - что славянская база большинства коммерческих компаний слабовата. Если у Вас британские корни, то до графства определят, а мы - "Восточная Европа", и все тут. Так что не задумывайтесь пока.
[/q]
Так и есть. Но, к сожалению, наши люди очень часто впадают в ступор, когда видят "восточные европейцы" и не понимают куда русские/славяне делись. Им тоже хочется, чтобы определили с точностью до области... вот и многократно запускают калькуляторы, чтобы под готовый ответ получить результат.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
У меня в Geno был очень оптимистический кузен.
Но после загрузки в Gedmatch.com когда вышло 7 колен по общего предка, перестал писать...
Считаю лучше всех туда отправлять и узнавать более реальные сроки до общих предков.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

glnews написал:
[q]
Насколько можно доверять новичку в ДНК-генеалогии сайта MyHeritage.com?
У меня именно через этот сайт много совпаденцев по ДНК.
[/q]

Обычные такие совпадения. Думается, что это вполне далёкие генетические родственники. Не ближе 200 лет, как мне кажется.



Елена Александровна написал:
[q]
У меня в Geno был очень оптимистический кузен.
Но после загрузки в Gedmatch.com когда вышло 7 колен по общего предка, перестал писать...
[/q]
А что он ожидал? Неизвестную двоюродную сестру?
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155  156 157 158 159 160 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈