Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   Украина - ДНК-портрет нации
RSS

Украина - ДНК-портрет нации

Ударим генеалогией по мракобесию

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr
Печать

kbg_dnepr
Модератор раздела

kbg_dnepr

Днепропетровск
Рейтинг: 2233 

Еще Днепропетровск (тоже метиска :blink: ):

ОТШ
Киреев р. ок. 1900 х. Белянский Константиноский р-н Рост. обл., русский, казак.
Аграфена р. ок. 1890
Науменко р. ок. 1892 Днепропетр. обл., Павлоград
Анастасия Наумовна р. ок. 1900

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
dyado-mykola
Долгожитель форума

dyado-mykola

Рейтинг: 1132 

Strilbycki написал:
[q]
severinn написал:
[q]

до 1920 г. термин "украинец" не применялся
[/q]

В Великом княжестве Литовском и Русьском, от середины XIV ст., на деловой мове канцелярии великих князей литовских — староукраинской (проста руска мова) — для обозначения пограничья использует слово «україна» . Сохранившиеся книги канцелярии великих князей литовских и русьских називают пограничные с Степью околицы «українами», а месных жителей — «українниками», или «людьми українними»
(Источник - Пор. дипломатичне листування 1490-х рр.: Lietuvos Metrika (1427-1506). Knyga nr 5, par. Egidijus Banionis. Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidykla, 1993. P. 66,73,117, 118, 131 etc)
[/q]

Ну а как же тогда обозначать ?
Черкасами, Малороссианами или Малороссами ?
Ведь, в конце концов, пишут в записях за 16-17 века наши коллеги и соплеменники себя Русскими, а не Московитами.
kbg_dnepr
Модератор раздела

kbg_dnepr

Днепропетровск

Коллеги, я предлагаю эти общефилософские вопросы здесь не обсуждать. :blink:
Я собираюсь привести здесь данные (фамилию, географию) по всем, у кого смогу получить на это разрешение. Была бы рада, если бы Вы тоже поддержали меня в этом вне зависимости от того, есть или нет данных по гаплогруппам.

Меня ОЧЕНЬ интересует выборка из телепроекта - кто в нее вошел (кроме названных знаменитостей), как отбирались тестируемые. Это я про то, что идея про "три источника и три составные части" украинской нации (или их было четыре?), конечно, очень хороша и наглядна, но где гарантия, что мужские предки тестируемых действительно жили здесь хотя бы 300-400 лет назад (не говоря уже о 4-7 тысячах лет назад).

Приведенные мной примеры подтверждают банальную истину о том, что городское население редко бывает автохтонным (народ "понаезжает" не только в Москву, но и вообще любой большой город создается "понаехавшими"). Авторы искали тестируемых по селам? В общем, очень мне интересно про все это...

Ну и, опять же, если Роман соберет-таки конференцию по ДНК-генеалогии - глядишь, данные пригодятся... :blink:

---
Катерина
Strilbycki
Изгнанный
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Рейтинг: 3194 

dyado-mykola написал:
[q]
Ну а как же тогда обозначать ?
Черкасами, Малороссианами или Малороссами ?
Ведь, в конце концов, пишут в записях за 16-17 века наши коллеги и соплеменники себя Русскими, а не Московитами.
[/q]

Добрий вечір, пане Микола.

З праданіх часів наші предки самі себе ідентифікували - русин (русь), на початку 16-го ст. під впливом польщи виник етномім - , був і латинизований варіант - рутени, поетичний - роксолани, турецько-грецький - росіяни, церковно-книжний - малоруси, зараз є українець.
Пан Грушевський сто років тому написав для потомків історію наших предків "Історія Русі-України". На мій погляд, єдиним можливим етнонімом, що безпреривно поєднує наше минуле та сучасність - русин-українець.

---

РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Из логова змиева - города Киева
Рейтинг: 5241 

Кацярын, данные пригодятся... И не только для ДНК-конференции. Но и для "ответа Чемберлену".

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новоченков, Новаченко (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
kbg_dnepr
Модератор раздела

kbg_dnepr

Днепропетровск

Еще метиска из Днепропетровска:

ЛВД
Денисюк, ок. 1900 с. Сымоны Житомирской обл.
Колесник, ок. 1910 там же
Скряженко, ок. 1900, с. Баевка Кричевского р-на Могилевской обл.
Орлов, ок. 1900, там же

---
Катерина
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "DNA_UA" (19 ноября 2012 16:28)
kbg_dnepr
Модератор раздела

kbg_dnepr

Днепропетровск

А вот, наконец, "чистая" хохлушка из Днепропетровска:

ЛФЗ
Шапран 1890-е, Пятихатки Днепропетр. обл.
? 1890-е, Пятихатки Днепропетр. обл.
Васильченко 1900-е, Днепродзержинск Днепропетр. обл.
Пантюх 1900-е, Днепродзержинск Днепропетр. обл.

Хотя о какой чистоте можно говорить для жителей юга Украины, заселявшегося в конце ХУ111 в. (да и раньше тоже) выходцами отовсюду... :confuse

---
Катерина
kott
Участник

Московская область
Рейтинг: 35 

что такое ЛФЗ, ЛВД, ГЯЖ, ... ?
Также не понятно почему Вы не указываете гаплогруппы в последних сообщениях.
Тогда какой смысл этих списков, какой же это ДНК-портрет без гаплогрупп?
kbg_dnepr
Модератор раздела

kbg_dnepr

Днепропетровск

kott

Спасибо за интерес к теме - Вы, похоже, первый, кто заинтересовался ею по существу (не считая Романа :blink: ).

Инициалами я обозначила людей, данные которых (с их разрешения) привела.

Идея у меня такая: авторы телефильма "ДНК-портрет нации", созданного на украинском телевидении, протестировали в качестве представителей украинской нации ок. 100 чел. Часть из них были люди с украинскими фамилиями (Петренко-Бондаренко-Шевченко), а часть - успешные украинцы (вроде Александра Пономарева :confuse ).
Из приведенных мной примеров видно, что большинство народу в Днепропетровске либо пришлые, либо метисы. Это естественно - все большие города создаются пришлыми, да и южная Украина в целом начала интенсивно заселяться только в к. ХУ111 в.
Этими примерами я хотела показать, что создать серьезную выборку коренных украинцев - дело ОЧЕНЬ непростое. Впрочем, создатели фильма наверняка и сами это почувствовали, поскольку обращались за помощью к нам на ВГД. Вы можете составить представление о том, как шел отбор тестируемых, по созданной тогда одним из менеджеров проекта .

У меня была надежда, что участники форума с украинскими корнями откликнутся, и мы тут соберем базу для "нашего ответа Чемберлену". Поэтому я приводила примеры не только протестировавшися (их пока, к сожалению, очень немного), но в принципе украинцев. Правда, среди моих знакомых, как Вы видите, этнических украинцев практически нет. И у меня есть подозрение, что их нужно искать в Москве, Сибири, Тюмени, Канаде - а здесь главным образом по селам...

Поэтому очень бы хотелось увидеть список "коренных украинцев", протестированных авторами фильма...

Что касается количества протестировавшихся, то на 23эндМи с их самой большой базой украинцев очень немного: Восточная Европа представлена людьми из Украины, России, Польши и Венгрии. Количество образцов из 23andme 473, общедоступных 25, всего 498. - Данные с

---
Катерина
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr
Печать
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   Украина - ДНК-портрет нации
RSS