Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ......
RSS

Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ......

готовься к неожиданностям

Эта тема на карте:

борки
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
сеновалыч
Долгожитель форума

сеновалыч

г. Ярославль
Рейтинг: 91 

На форуме Молгена активно пошла тема "Доказательство родства".
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3449 

А это ДНК-генеалогия в картинках!!! http://www.youtube.com/watch?v...=endscreen

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
пенелопа
Долгожитель форума

пенелопа

Рейтинг: 846 

litana написал:
[q]
А можно спрошу?
Вот есть у меня 2 пдф-ика "DNA-genealogy_rus_molgen_org.pdf" и "DNA-genealogy_2_rus_molgen_org.pdfDNA-genealogy_2_rus_molgen_org.pdf", а нет такого же третьего, про аутосомные исследования? :blink:
[/q]

Нет, про аутосомы такого же нет. Автор этих двух брошюрок аутосомные тесты не жалует.

---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2344 

пенелопа

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
kbg_dnepr
Модератор раздела

vladimir_krutov написал:
[q]
У "свободных" людей все будет так перепутано и увеличение числа обработанных данных ничего не даст.
[/q]
Вот еще об этом на

---
Катерина
orysia
Участник

orysia

Украина. Харьков
Рейтинг: 16 

Уважаемая, kbg_dnepr, изучаю ветки форума, посвященные ДНК-тестированию. Вопросов не меньше а больше. В таблицах и диаграммах ничего пока не поняла совсем. Что такое исследование мужчин по У хромосоме, более менее знала и раньше. Также и про митохондриальную ДНК у женщин. А исследование по аутосомам полная загадка. Какова достоверность этого исследования на сегодняшний день? По одной из ссылок прочла, что у родных брата и сестры оказались совсем разные генетические портреты. В таком случае исследование совсем бессысленно...Или нет?

---
Ищу: Александрович (Олександрович), Багалей (Багалій), Татаринов, Штань
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
kbg_dnepr
Модератор раздела

Не будучи генетиком, сильно боюсь соврать - ну да в случае чего коллеги поправят :blink:

В отличие от нерекомбинантных специфического участка на У-хромосоме и мито-ДНК аутосомная ДНК рекомбинирует. Это значит, что при образовании сперматозоидов и яйцеклеток они получают в практически неизменном виде У-ДНК отца и матери, А ТАКЖЕ произвольно перемешанный материал остальных 22 хромосом.
Т.е. если моя мама - это свекла, а отец - морковь, то мои 22 хромосомы будут наполовину состоять из свекольных генов мамы и морковных генов отца. Но ведь мама-папа тоже получили свои гены от кого-то. Предположим, родители мамы были светлой и темной свеклой, а родители папы - короткой и длинной морковью. Тогда их дети получают произвольные комбинации этих признаком: я могла "выбрать" из маминой аутосомной библиотеки только гены темной свеклы (типа быть больше похожей на маму отца), а мой брат - только светлой (мама матери). Т.е. теоретически возможен (вопрос - насколько вероятен) случай, когда у нас сильно разнятся геномы.
Но ведь для генеалогии важны предки, а они у нас общие! Я думаю, случай, когда на протяжении нескольких поколений у сиблингов не совпадает ничего (т.е. дед и его брат практически разные, мама и ее сестра практически разные, и мы с двоюродной сестрой никак не связаны) очень маловероятен.
На практике у меня 27% общих с сестрой отца, 11% - с двоюродным братом по маме.
Это по теме или вопрос был про другое?

---
Катерина
orysia
Участник

orysia

Украина. Харьков
Рейтинг: 16 

Спасибо. С аутосомами, Вы хорошо объяснили, стало немого понятнее. Но вот насколько информативен такой винегрет? Или он информативен только при тестировании большого количества родственников?

---
Ищу: Александрович (Олександрович), Багалей (Багалій), Татаринов, Штань
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
kbg_dnepr
Модератор раздела

orysia написал:
[q]
насколько информативен такой винегрет? Или он информативен только при тестировании большого количества родственников?
[/q]
Очень хороший вопрос! Да, такой тест информативен при наличии БОЛЬШОЙ БАЗЫ СРАВНЕНИЯ, когда есть шанс, что какой-то мой не очень дальний родственник уже протестировался. Скажем, в Америке такие тесты уже обыденность, да и в Европе много народу интересуется своей наследственностью - хотя бы в медицинском смысле. Поэтому шанс встретить в базе своего дальнего родственника (4-5-юродного) повыше, чем для восточных славян. А выявить 4-5-юродное (даже 6-юродное) родство ведь вполне реально!

Например, у меня и моей мамы есть УПС (общий сегмент) с мамой Yulita, а у моей белорусской тети - с nmash.
Это может значить:
1. что участки очень древние (500-600 лет) и документально подтвердить родство маловероятно.
2. участки действительно от общего предка в 8-9 колене - тоже раскопать общий источник сложно, для этого и я, и мой совпаденец должны знать по 60-100 предков с каждой (материнской и отцовской) стороны. Даже если коллеги знают больше, я пока знаю только 2 фамилии с отцовской и 5 с материнской стороны. :(( Тут единственная надежда на географию - предположим, Юлия докопается до предков-волжан или я обнаружу, что мои волжане раньше жили в Киевской губ.
3. Эти общие сегменты могут быть и ложными... :((

Но все равно лично мне ОЧЕНЬ интересно. Очень вероятно, что это связано со спецификой моего характера: вместо того, чтобы дотошно изучать свои деревни, вычислять женские фамилии и прорабатывать материалы архивов я склонна к авантюрам типа ДНК-теста - авось встречу родственника с готовой родословной до Х111 в. :confz:

И еще про информативность: глядя на географию своих совпаденцев, я понимаю, сколько всего во мне намешано...

---
Катерина
Владимир Федоров
Модератор раздела

Киев
Рейтинг: 442 

Если делать ДНК-анализ, чтобы получить результат максимально близкий к архивным данным, это делать на 111 маркеров?
И начинать с какого родственника (из старшего поколения) лучше всего?

---
http://ukrfamily.com.ua/
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ......
RSS

Реклама от YouDo