Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ......
RSS

Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ......

готовься к неожиданностям

Эта тема на карте:

борки
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
сеновалыч
Долгожитель форума

сеновалыч

г. Ярославль
Рейтинг: 91 

А у меня похоже, что результат по 37 маркёрам в Y-DNA принёс меньше информации, чем по 12-ти?!
Lesla
Модератор раздела
R1a (YP682+, VK01+/VK03+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1264 

сеновалыч написал:
[q]

А у меня похоже, что результат по 37 маркёрам в Y-DNA принёс меньше информации, чем по 12-ти?!
[/q]

На 37 маркерах в большинстве случаев хорошо определяется ветвь гаплогруппы. Хорошо подтверждается родство двух сравниваемых лиц.
На 67 маркерах хорошо определяется ближайший генетический кузен из общей базы и время жизни общего предка с ним.

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
*Марьяна*
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 196 

Бер-Глинка написал:
[q]
Марьяна, можно чуть подробнее? :confz:
[/q]

Ну, если только "чуть".
Подробнее готова "расшифроваться" в своем дневнике, там есть подтемка отдельная.

Документальных открытий пока нет, радости от приобретенных родственников тоже (это - к nmash), но, например, благодаря тесту подтвердились две семейные легенды, точнее получили обоснование.
1 - происхождение одной моей прабабушки, которая пришла в деревню прадеда (в костромской губернии) якобы из Карелии.
Действительно, у моей мамы в кузенах большое количество шведов, финнов и норвежцев. Пока документально связь установить невозможно, но кто знает.
2 - прозвище прадеда по материнской линии было "Цыган", после того, как у мамы в кузенах появилось огромное количество родни с юга Европы - Босния, Хорватия, Турция, Греция и даже один Индиец, у которого предки тоже были откуда-то с юга Европы, вопросы так же отпали.

К сожалению, я пока мало знаю о предках, но определенную территориальную привязку пытаюсь делать.

---
H11a2
Ищу:
Панярские - везде
Понярские-Минц - С.-Петербург, Саратов
Румянцевы, Мо(а)сягины - Вшивцево Костромской обл.
Руденко, Слуцкие - Луганск, Днепропетровск, с.Никольское Курской губ.
Альтшулер - Рига, Витебск, Быхов
Bronnikov
Долгожитель форума

Россия,Красноярск.
Рейтинг: 90 

Всё!!!делаю ДНК-тест .

---
1)Бронниковы -Пермская Губерния г.Екатеринбург. 2)Шороховы- Пермская губерния Екатеринбургский уезд.
Veranda
Долгожитель форума

Veranda

СПб
Рейтинг: 185 

Интересно. Тоже делала анализ ДНК, но в институте меня убедили, что на сегодняшний день нет достаточных оснований для 100-% гарантии выводов национальной принадлежности пациента. Сделали профиль ДНК, определили родство, а к определению национальности отнеслись с усмешкой.

---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток, Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
vladimir_krutov
Почетный участник

vladimir_krutov

Германия
Рейтинг: 36 

(размышляя вслух) Я вот все думаю, какую пользу в поисках может принести такой анализ. Даже если не обращать внимание на неточности метода. Поскольку мое отношение ко всем народам ровное, то теряется главная интрига: меня никоим образом не огорчить/обрадовать принадлежностью или отсутствием оной к какой-то национальной группе. А намек на направление поиска может как помочь, так и сослужить плохую службу и пустить по ложному следу.
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3447 

vladimir_krutov написал:
[q]
какую пользу в поисках может принести такой анализ
[/q]
На современном этапе для русских - это своего рода лотерея: если в базе есть мои недалекие (4-6-юродные) родственники, я могу выиграть "машину" в смысле прорыва в своих исследованиях. А если нет - то спортивный интерес, например. :blink:
В базе пока народу с территории СНГ немного, поэтому я пока реальных родственников не нашла. Но было интересно, что у моей чисто русской (ну разве что немножко мордовской) мамы-волжанки среди совпаденцев много немцев. И геном ее был интерпретирован одним из генетиков как белорусский :shocked Так что лично мне пока все очень интересно. Я узнала гаплогруппу мужа и деда по матери, свою (которая подтверждает "мордовскость" моей прабабки).
Стоит ли все это 160-200 долл. :questio - как по мне, если отрывать от питания или обучения ребенка, так не стоит, а если есть возможность инвестировать в современную технологию, так стоит...
В общем, все точь-вточь как с генеалогией :blink:

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
DSmith
Долгожитель форума
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Рейтинг: 2142 

kbg_dnepr написал:
[q]
Но было интересно
[/q]

Скажите пожалуйста, не специалист сможет разобраться в результатах, или для расшифровки присланного нужно привлекать ещё генетиков? Посмотрел в инете, как выглядит результат исследований "23 и Я", но кроме склонности к заболеваниям и географической карты ничего не понятно (т.н. полная генокарта, как её расшивровать?)....

---
Коваленко (Херсонская губ, п. Широкое, с.Скелеватка южнее Кривого Рога), Харьковщенко(Ейск) , Скосырские (Донецкая обл.), Лындя (Екатеринославс. губ)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3447 

На 23эндМи еще много всяких примочек, кроме тех, что видны на Вашей ссылке (спасибо, очень интересно).
Для меня главное там - это список совпаденцев.
Вот сделали анализы моему двоюродному брату по матери и тетке по отцу, написали сразу их гаплогруппы и данные по здоровью (это то, что Вы видите на ссылке), а потом рассчитали по тамошней базе список РФ = Relative Finder. У тети-белоруски в нем 195 чел., у брата (Поволжье + Сев. Кавказ) - 270 чел. И вот я теперь сижу и рассылаю всем этим совпаденцам приглашения на шеринг (to share по-англ. делиться - в данном случае делиться знаниями о своем геноме). За месяц я разослала их прибл. 2 х 150 чел., у тети, к сожалению, народ откликается очень плохо. :cry: А именно она мне интереснее всего, потому что отцовская линия у меня хуже всего изучена. И при этом у нее наибольшее количество перспективных совпаденцев!

Продолжение следует

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
DSmith
Долгожитель форума
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
Рейтинг: 2142 

kbg_dnepr
Спасибо. Но у меня нет возможности сделать анализы родственникам. Их мало, они далеко, а особенно далеко от темы генеалогии. А хотелось бы увидеть национальные составляющие своей "крови". Но я этого-то и не увидел в том примере. "Болячки" интересуют гораздо меньше, а им там придаётся "черезчурное" внимание (понятно - запад, любят очень себя :biggrin )

---
Коваленко (Херсонская губ, п. Широкое, с.Скелеватка южнее Кривого Рога), Харьковщенко(Ейск) , Скосырские (Донецкая обл.), Лындя (Екатеринославс. губ)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   ДНК-генеалогия »   Хочешь узнать свои корни? Сделай анализ ДНК и ......
RSS

Реклама от YouDo