Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Свердловской области »   Гос.архив административных органов Свердловской области
RSS

Гос.архив административных органов Свердловской области

репрессированные 1920-1950 гг. , фильтрационные дела, реэмигранты из Маньчжурии, интернированные

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
gach
Долгожитель форума

gach

Москва
Рейтинг: 2590 

Тем, кто ищет в этом регионе своих репрессированных предков, очень рекомендую Госархив административных органов Свердловской области. Во время короткой поездки в Екатеринбург я за один день просмотрела и получила ксерокопии дела моего деда, арестованного в 1938 году и находившегося в тюрьме в Нижнем Тагиле. Работники архива очень доброжелательные, внимательные, четкие. Читальный зал был практически свободен, т.е. ждать не пришлось.
Адрес архива УГААОСО: 620151, Екатеринбург, пр.Ленина, 34. тел. (343) 371 58 98. эл.почта:
archiv@epn.ru
В их буклете написано, что основу фондов составляют документы, переданные Управлением УФСБ по Св.области:
- архивно-следственные дела лиц, репрессированных на Урале по политич. мотивам в 1920-1950гг.
- фильтрационно-проверочные дела призванных во время ВОв с территории Свердл. обл., попавших в окружение и плен, оказавшихся на оккупированной территории, угнанных в Германию и репатриированных, а также дела реэмигрантов из Маньчжурии.
- картотека интернированных - картотека лиц, арестованных органами СМЕРШ в странах Европы в последний период ВОв и высланных на Урал.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
oksk
Долгожитель форума

oksk

Yekaterinburg
Рейтинг: 74 

В этом архиве на хранении также имеются дела из военкоматов: книги призыва, списки потерь. Это те дела, которые были переданы из военкоматов. В основном дела в не очень хорошем физическом состоянии, поэтому на руки их не очень хотят выдавать. Просят заказывать у них справку. При этом из справки выписываются не все сведения, то есть только то, что считает нужным выписать архивный работник.

---

натальяА
Долгожитель форума

натальяА

город герой Севастополь
Рейтинг: 728 

gach написал:
[q]
Тем, кто ищет в этом регионе своих предков,
[/q]

скажите пожалуйста, а в этом архиве нет данных на бойцов РККА? мне известно, что мой прадед погиб от рук Семеновцев......ни каких данных на него нет.....
да и сами предки по маме были из Свердловска, хотелось бы знать, как что и где наичнать искать по ним, имея только свид-во о рождении бабушки на руках
спасибо
Внучка2013
Почетный участник

Внучка2013

Новосибирск
Рейтинг: 126 

Я работала в читальном зале. Просматривала дела Серовского райвоенкомата по призыву на ВОв и демобилизации. Документы, действительно, ветхие. Сложилось впечатление, что военкоматом сдана только третья часть документов о призыве, и только по городу Серову, населенных пунктов Серовского района нет. О своем воевавшем отце я ничего не нашла, даже в списке призывников по годам рождения, когда он учился в ФЗУ в г. Серове. А Серовский РВК отвечает, что ВСЕ документы сданы в ГААОСО. Все да не все.

---
СИРОТА (Миргородский уезд Полтавская губ.), ПАВЛИКОВЫ (Мосальский уезд Калужская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Аккерманский у. Бессарабская губ.; Мию(у)совы.
zea78
Долгожитель форума
Мой сайт: povedniki.ru

zea78

Москва-Брянск
Рейтинг: 867 

Здравствуйте!
Мой прапрадед был раскулачен и с семьей был выслан из Орловской области в Свердловскую область на спецпоселение. Какое конкретно поселение не известно. Можно ли выудить какую либо информацию по раскулаченым из этого архива?
Спасибо!

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Ковшов Шилкин Аблогин Фролов Агеев Макутин Драковцов.
Чемлыж Веребск Покоть Хинель Безгодково Осоцкое Коробкино.
сайт Севская генеалогия
Olga Nikolaevna
Долгожитель форума

Olga Nikolaevna

Оренбург - Москва
Рейтинг: 506 

zea78 обычно в архивах есть алфавитные списки раскулаченных, но не факт. Попробуйте написать в ГАСО
В ноябре буду в Екатеринбурге, если успею - могу зайти уточнить, хотя до этого, возможно, вы и сами все узнаете

---
Генеалог - универсал. Поеду в любой архив....

почта: orendrevo@gmail.com
сайт: http://genealogyrussia.com/

skorolev
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 35 

Здравствуйте,

подскажите - в делах репрессированных 37-38 гг есть фото человека?

---
Королевы из Бежецкого уезда Тверской губ., Котлечковы (Котлячковы, Котлецковы, Котлецовы), Катаевы, Бармины, Шкляевы из Вятской губ., Костаревы, Щекутовы из Пермского края
sashailena
Долгожитель форума

респ.Бурятия
Рейтинг: 100 

Добрый День!!!

Моя история такова.. Мои родственники проживали в Краснодарском крае, станица Усть-Лабинская. Рыдзелевы и Желтуновы жили рядом, дружили семьями, породнились.
В 1931 году их документов МВД по Краснодарскому краю знаем что Желтунова Ефима Потаповича выслали в Сибирь, куда неизвестно. Из доп.данных другого письма, его семью отправили на спецпоселение в Нижний Тагильский район. Состав семьи: Желтунова Наталья Андреевна (жена), Николай Ефимович (сын) и его жена и дети.
Запрос в МВД Свердловской обл. мы направили о выдаче копий дела (информации).
Как можно узнать о регистрации смерти родственников? куда написать?
И возможно ли узнать остались ли жить освобожденные родственники в Н.Тагильском районе или выехали оттуда??

Подскажите пожалуйста.

С уважением, Елена

Прикрепленный файл (Письмо из МВД Краснодара №2.pdf, 192569 байт)
sashailena
Долгожитель форума

респ.Бурятия
Рейтинг: 100 

Добрый день!!!

Спасибо за оперативный ответ и поиск родственника!!!
Возможно ли посмотреть также Рыдзелева Александра Петровича (1889г.р.),Наталью Федоровну Рыдзелеву, и их сына Петра Александровича ( примерно 1910 г.р.). Не можем найти концов этих людей. ФСБ и МВД Краснодарского края по ним прислали отрицательные ответы...
555piknik
Начинающий

Утопия
Рейтинг: 8 

Репрессированных искать только через ФСБ?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Свердловской области »   Гос.архив административных органов Свердловской области
RSS

Реклама от YouDo
Дизайн спортивного сайта, мастера: http://freelance.youdo.com/design/thematic/sports/
Смотрите: мойка окон по ссылке.
Сервис по клинингу: мойка окон, подробности по ссылке.