ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Nomer.org

База жителей всей-всей Украины (52,000,000 строк) и не только

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Erla, Lynka, Ёжик
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
FazU
именно после его прочтения и возникло несколько вопросов.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Ну сам закон вот: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2297-17
Я не говорю, что нас он вообще не касается, нужно наоборот, быть осторожнее, но насчёт нас всё должно быть хорошо.
Ведь в законе основной упор делается вот на что:
Каждый, у кого есть работники и клиенты имеет персональные данные работников и возможно клиентов и партнёров. Вот этот "каждый" и должен зарегистрировать эти базы и следить за ними. Тот, кто занимается этим лично для себя (а не для "производства"), того это не касается:
[q]
Дія цього Закону не поширюється на діяльність зі створення
баз персональних даних та обробки персональних даних у цих базах:

фізичною особою - виключно для непрофесійних особистих чи
побутових потреб;
[/q]

, к которым мы относимся.
Единственный, у кого нужно брать согласие - это физическое лицо, а про его родственников там ни слова нет.
Но теперь ещё будут пол года делать другие нормативные документы под этот закон, может тогда что-то и всплывёт и про родственников и про генеалогию.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
frato
Вы абсолютно правы касаемо "усовершенствований" этого закона.
Я не знаю ни одного нашего закона, которого не пытались вывернуть наизнанку с помощью подзаконных актов.
Наивная вера в то что нас это не касается может дорого стоить некоторым из нас.
Дія цього Закону не поширюється на діяльність зі створення
баз персональних даних та обробки персональних даних у цих базах:
фізичною особою - виключно для непрофесійних особистих чи
побутових потреб;

Стаття 14. Поширення персональних даних
2. Поширення персональних даних без згоди суб'єкта
персональних даних або уповноваженої ним особи дозволяється у
випадках, визначених законом, і лише в інтересах національної
безпеки, економічного добробуту та прав людини.
Во первых от некоторых гениалогических програм прийдёться отказаться если они общаются с интернетом.
Во вторых наша помощь, консультации, хотя бы здесь на форуме, уже могут быть истолкованы как нарушение и целей создания наших баз и статьи 14.
В третьих даже простая демонстрация своего древа гостям или в какой то аудитории ... смотри "во вторых"

Но меня всё же больше всего волнует зыбкость определения "фізична особа":
с одной стороны из закона кажется выплывает, что это должен быть ныне живущий человек.
с другой - все мы знаем, что данные даже умершего человека касаются или могут касатся его родственников: супруга, родителей, детей, внуков и т.д. И касатся самым существенным образом.
Будет много юридических тонкостей и все они будут толковаться не в нашу пользу, как всегда.
Поэтому мне бы хотелось услышать-прочитать советы юриста-профессионала: на какие законы, на какие документы мне ссылаться, что бы защитить себя, свой труд, возможность и далее заниматься своими исследованиями.
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
dyado-mykola, вы слшком утрируете. Весь этот закон как и другие покращення направлен только на потрясти предпринимателей. А про генеалогов они и не думают. Это во первых. во вторых посмотрите на тот же май херитейдж. в нем не зареганым пользователям инфа не светится, да и не добавленному в личный сайт человеку показывает только фамилию.

Да и совокупность ФИО - не дает однозначно оперделить человека, как это указано в законе.
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
И самое главное. На данный момент ни один юрист-профессионал не может сказать определенно что делать и как быть. Контролирующие органы и иже с ними на вопрос что делать как быть и что в связи с этим предпринимать отвечаю - мы сами ничего еще не знаем. Служба которая отвечает за Защиту ПД и может проводить контрольные и ревизионные мероприятия по этому поводу насчитывает 17 человек, базируется в Киеве и особо разъезжать в наши Крындычевки вряд ли будет. У нее есть более вкусные объекты.

Далее в первой статье закона указано, что исключение составляю... ну об этом Фрато уже написал.
Все что идет дальше по закону, тех кто попадает в исключение по большому счету не касается.

По поводу влияния закона на предпринимателей и иже с ними вот тут много занимательной инфы http://forum.autoua.net/showfl...1&vc=1

А также есть разъяснения минюста. Ссылки и цитаты приводят на указанном форуме
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

FazU написал:
[q]
dyado-mykola, вы слшком утрируете. Весь этот закон как и другие покращення направлен только на потрясти предпринимателей. А про генеалогов они и не думают.
[/q]

Я завидую Вашей Чистой вере в Добро, особенно в добро со стороны гос чиновника.
Я всю жизнь не ждал от государства ничего хорошего, и хотел лишь, что бы оно оставило меня в покое. К сожалению я почти всегда оказывался прав. cray.gif
Но я не хочу делать и из Вас брюзжащего скептика и поэтому искренне желаю, что бы на этот раз правыми оказались Вы. blink.gif

С Новым Годом всех Форумчан ! Пусть он принесёт нам больше хорошего чем плохого. Намного больше хорошего и намного меньше плохого.
LSP
Новичок

Россия Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.Помогите найти что нибудь про Карасёва Алексея Филиповича.Карасёва(Чубук) Мотрена Петровна проживали Первомайский р-н г.Золотое
ww2

Киев
Сообщений: 140
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 348

LSP написал:
[q]
Здравствуйте.Помогите найти что нибудь про Карасёва Алексея Филиповича.Карасёва(Чубук) Мотрена Петровна проживали Первомайский р-н г.Золотое
[/q]

А какая область? А то Золотых в Украине много, как и Первомайский районов.
Нашел одно в Луганской области. Оно?
И, желательно, год рождения (хотя-бы приблизительно), родился в Золотом или только проживал?


---
Сайт программы GedcomReport http://go.inf.ua
Интересы: Мельник (Нежинск.уезд, Черниг.губ.), Коцюба, Плишкановские, Зинченко, Каращук, Яценко, Наконечные, Плис, Чемерис, Духненко, Бурак, Слипенко, Коломойцевы (Васильк./Киевск.уезды Киевск.губ.), Попель (
ataish
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Друзья, а такую баз можно найти где-то в более нормальном виде? Видел ее на этом сайте и на еще одном. Но на этом не показывает людей по фамилии, если их не очень мало. А на другом - показывает только родившихся в какой-то конкретный год. Я не знаю, в каком городе сейчас могут проживать мои родственники и в каком году они родились... Удобно было бы анализировать всю базу, ища по фамилии...
---
Ищу: Голуховых, Шлыковых, Леденевых, Лесниковых, Милосердовых (в Украине и не только)
ww2

Киев
Сообщений: 140
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 348
Они есть, но не в открытом доступе. А в связи с новыми веяниями по защите персональных данных (см.обсуждение выше), в ближайшее время вряд-ли и появятся.
Если что-то интересует, оставляйте просьбы здесь, возможно помогут.
---
Сайт программы GedcomReport http://go.inf.ua
Интересы: Мельник (Нежинск.уезд, Черниг.губ.), Коцюба, Плишкановские, Зинченко, Каращук, Яценко, Наконечные, Плис, Чемерис, Духненко, Бурак, Слипенко, Коломойцевы (Васильк./Киевск.уезды Киевск.губ.), Попель (
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Erla, Lynka, Ёжик

Вверх ⇈