Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва и область


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189  190 191 192 193 194 ... 264 265 266 267 268 269 Вперед →
Модераторы: Erla, Lynka, Ёжик
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

Spring16 написал:
[q]
Вот именно, что пересылают, а не сами ищут. А если неизвестно куда пересылать -нет ни года смерти, ни района (тем более за 5 лет!), то присылается ответ, содержащий отказ в поиске без доп.информации.
[/q]

То есть без знания года смерти/рождения/заключения брака и района не имеет смысл подавать заявление?


Spring16 написал:
[q]
Если Вы живете заграницей (вероятно Вы именно там), то все запросы, ответы происходят через консульство.
[/q]

Есть люди, которые живут, например, в Беларуси или Казахстане и не имеют российского гражданства. Не все могут пользоваться госуслугами или ходить в ЗАГС по месту жительства в Москве. Им-то куда слать запросы, если район неизвестен?

И если мне нужна информация из домовой книги по конкретному адресу за конкретный период, я тоже не понимаю, куда и как обращаться.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Eleanor написал:
[q]
И если мне нужна информация из домовой книги по конкретному адресу за конкретный период, я тоже не понимаю, куда и как обращаться.
[/q]

Запрос всегда можно послать по почте или по интернету, приложив копии документов о родстве. Домовые книги в разных городах хранятся в разных местах: более старые м.б. в архиве, более новые - в жилищно-эксплуатационных организациях или МФЦ.


Eleanor написал:
[q]
Им-то куда слать запросы, если район неизвестен?
[/q]

Можно попробовать в Управление ЗАГС региона, хоть по почте, хоть через интернет. В некоторых есть электронная база данных, а к концу 2019 обещают оцифровать все.
Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163

Maksim Andreevich написал:
[q]
В некоторых есть электронная база данных, а к концу 2019 обещают оцифровать все.
[/q]

В каких районных ЗАГСах Москвы есть база с данными времен СССР ? (ведь вопросы выше касались Москвы).

Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Maksim Andreevich Спасибо за отклик и советы!


Maksim Andreevich написал:
[q]

Запрос всегда можно послать по почте или по интернету, приложив копии документов о родстве. Домовые книги в разных городах хранятся в разных местах: более старые м.б. в архиве, более новые - в жилищно-эксплуатационных организациях или МФЦ.
[/q]

Есть адрес 1985 года. Я пыталась найти телефон соответствующего районного ЕИРЦ (впрочем, я не полностью уверена, что нужный ЕИРЦ, не знаю, как выяснить точно, к какому району относился адрес на тот момент и в каком учреждении архив), но там трубку не берут никогда, а в "единой справочной" послали в Центр госуслуг, который не имеет прямого телефона, на его сайте указан тот же единый справочный по Москве.


Maksim Andreevich написал:
[q]

Можно попробовать в Управление ЗАГС региона, хоть по почте, хоть через интернет. В некоторых есть электронная база данных, а к концу 2019 обещают оцифровать все.
[/q]

Я вот и послала по почте - в Харитоньевский переулок, где по идее находится Управление ЗАГС г. Москвы. Но тут говорят, что
Spring16 написал:
[q]
Архив на Харитоньевском поиском уже не занимается.
[/q]

В общем, я запуталась.
vlasira

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 120
У меня в районном ЗАГСе запросили документы и при подаче заявления.
Тоже было и ранее в центральном в Харитоньевском. При этом два месяца искали записи , но к сожалению так и не нашли. (?!)
---
История семьи- Кудряшовы, Тихо(а)новы, Старостины, Блиновы, Власкины, Кадетовы
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Eleanor написал:
[q]
а в "единой справочной" послали в Центр госуслуг, который не имеет прямого телефона, на его сайте указан тот же единый справочный по Москве
[/q]

Вот тут на интерактивной карте (если нажать на них) указаны все адреса районных МФЦ. Да можно тупо послать запрос, например, через интернет-приемную мэрии, они перешлют по подведомственности.


Eleanor написал:
[q]
в Харитоньевский переулок, где по идее находится Управление ЗАГС г. Москвы
[/q]

119019, г. Москва, ул. Новый Арбат¸ д. 21
http://zags.mos.ru/contacts/info/
Можно написать им через интернет-приемную.


vlasira написал:
[q]
У меня в районном ЗАГСе запросили документы и при подаче заявления.
[/q]

Если ищите по Мск, то могут и сразу запросить.
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

vlasira написал:
[q]
У меня в районном ЗАГСе запросили документы и при подаче заявления.
Тоже было и ранее в центральном в Харитоньевском. При этом два месяца искали записи , но к сожалению так и не нашли. (?!)
[/q]

Но в обоих случаях Вы, наверное, лично подавали документы?
Когда я посылала заявление по почте (не в Москву, правда), мне нужно было предъявлять документы о родстве в ЗАГС по месту жительства.
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

Maksim Andreevich написал:
[q]

Вот тут на интерактивной карте (если нажать на них) указаны все адреса районных МФЦ.
[/q]

Что такое МФЦ? Центр госуслуг? Он теперь вместе ЕИРЦ/паспортного стола?


Maksim Andreevich написал:
[q]

119019, г. Москва, ул. Новый Арбат¸ д. 21
http://zags.mos.ru/contacts/info/
Можно написать им через интернет-приемную.
[/q]

Это то, что раньше было в Харитоньевском? Заявление подавать в интернет-приемную? Я не нашла, где это на сайте.

В этом ЗАГС, как и все всех других г. Москвы указан контактный телефон - Единая справочная служба города Москвы - 8 (495) 777-77-77.

Я не пойму, теперь вообще убрали возможность связываться напрямую с любыми гос. структурами в Москве?
---------------------------
Я ищу родственников по трем линиям. Информация есть только о родившихся в конце XIX - начале XX века:

1. По одной ветке есть ФИО, адрес и телефон в Москве на 1985 год человека, который родился в 1915 году. Также есть ФИО и даты рождения его родителей и старшего брата, которые тоже умерли в Москве скорей всего. Данный человек жил в Москве как минимум с 1950-х годов, а может и с конца 1920-х. Как я писала выше, по данному адресу в базах совсем другие люди, к телефону не подходят - наверное, он отключен. Есть также ФИО и год рождения его сестры, которая совершенно точно жила в Москве в 1950-1960-е.

2. По другой есть ФИО и точная дата рождения женщины, родившейся в 1896 году, есть имя ее дочери (и примерные годы рождения в Москве) и точная информация, что они жили в Москве в 1950-1960-е годы. Но есть только девичья фамилия первой женщины. Есть телефон предполагаемой дочери из старой записной книжки (с фамилией, но мы не на 100% уверены, что ее), но телефон не берут, по адресу совсем другие люди указаны, и когда моя знакомая съездила по этому адресу, живущие там люди еще помнили людей, который указаны в базах, но про имя-фамилию дочери никогда не слышали.

3. По третьей есть ФИО и точная дата рождения мужчины, родившегося в 1891 году, информация о его браке в 1928 году (не в Москве), но в том районном ЗАГСе нет записи о его смерти. Поскольку все его родственники также перебрались в Москву, то скорей всего он тоже. Не факт, что у него были дети. Хотелось бы выяснить его судьбу.

Похозяйственные книги по данному населенному пункту в Тульской области сохранились только послевоенные, где никого из искомых людей (сестра, брат и племянник) уже нет.

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего выстроить поиск по всем этим линиям? Куда обращаться? В ЗАГС, Центрального адресно-справочного бюро г. Москвы, паспортный стол?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Eleanor написал:
[q]
Центр госуслуг? Он теперь вместе ЕИРЦ/паспортного стола?
[/q]

Да.


Eleanor написал:
[q]
Это то, что раньше было в Харитоньевском?
[/q]

Не могу сказать, я по Мск еще никого не искал.


Eleanor написал:
[q]
Я не нашла, где это на сайте.
[/q]

Я же вам прямую ссылку выше дал, кликаете на нее, открывается страница "Электронная приемная", внизу этой страницы будет ссылка "Перейти к отправке обращения".
Только надо просить, чтобы справку (в случае найденных сведений) переслали в конкретный ЗАГС, где вы и будете подтверждать родство. Если вы заграницей, то такой запрос делаете через консульство.
По рождению в Мск до революции надо запрашивать ЦГАМ, но нужно знать церковь (или адрес жительства, по нему можно попробовать найти ближайшую церковь), где это событие регистрировалось.
Чтобы найти домовую книгу нужно знать точный адрес, желательно и годы, чтобы не рыли за десятки лет (сами понимаете, велик риск отписки).




Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

Maksim Andreevich написал:
[q]
Чтобы найти домовую книгу нужно знать точный адрес, желательно и годы, чтобы не рыли за десятки лет (сами понимаете, велик риск отписки).
[/q]

У меня есть точный адрес и год проживания человека (1985), на тот момент ему 70 лет было. Меня интересует информация из домовой книги, с кем он жил на тот момент, и куда эти люди переехали после его смерти (дети, например).
Как эту информацию получить? Можно через сайт госуслуг?

В единой справочной Москвы меня послали в Центр госуслуг района Зюзино http://md.mos.ru/find-your-dcp...a_zyuzino/
Нет возможности туда сходить, т.к. живу не в Москве.
Что можно сделать? Куда и как обратиться?


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189  190 191 192 193 194 ... 264 265 266 267 268 269 Вперед →
Модераторы: Erla, Lynka, Ёжик
Вверх ⇈