ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124  125 126 127 128 129 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Vesnavel

Vesnavel

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 124

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]
если знаете год и место вступления в партию (хотя бы область), либо год и место выбытия, то стоит. Год выбытия часто равен году смерти (главное, чтобы год смерти был не позднее конца 1980-х гг.).
[/q]

Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Asator написал:
[q]
Подскажите пожалуйста имеет ли смысл обращаться в РГАСПИ если нет номера партбилета?
[/q]

Моё мнение: в вашем конкретном случае, смысла в обращении в этот архив нет.

Asator написал:
[q]
Я предпологаю что мой прадед вступил в партию во время службы в РККА с 1937 по 1941 год. в начале войны пропал без вести.
Все места его дислокации во время службы и наименования подразделений мне известны.
[/q]

Если он вступил в партию до начала Великой Отечественной войны, то дело о его вступлении может храниться в РГВА, если после - в ЦАМО. И в том и в другом случае искать нужно в документах политотдела дивизии по месту службы на момент приема.
При поиске учитывайте такое обстоятельство: в 30-ых годах, в связи с обменом партдокументов, прием в партию был практически приостановлен. То есть, можно было стать кандидатом в 1934 году и вступить в ВКП(б) только в 1938 году.
Asator
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Благодарю всех за советы! Думаю попытка не пытка, может что и найдут.
Не подскажете, какую форму электронного обращения выбирать? О трудовом стаже или о участиях в боевых действиях... простого запроса на личное дела вроде нет.
---
Ищю сведения о Акимове Иване Степановиче, 1915 г.р.
sasna

Санкт-Петербург
Сообщений: 140
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166
Напишите в свободной форме или воспользуйтесь образцами, которые уже публиковались в этой теме.
---
Кузнецовы
Гдовский уезд, Константиновская волость, д. Максимова Гора
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542
Знатоки, разъясните, пожалуйста, ситуацию. Делали запрос в РГАСПИ на получение дела дедушки, указали номер партбилета и получил следующий ответ - что указанный мной номер партбилета - это партбилет образца 1973 года. А документы после 1973 года - находятся в региональных архивах. У них в РГАСПИ - партийные дела до 1973 года. Дедушка в партии был с 1956 года, а указанный мной номер (образца 1954 года) принадлежит другому лицу. Получается могут быть два и более партбилетов с одним и тем же номером?
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

romanvm написал:
[q]
А документы после 1973 года - находятся в региональных архивах.
[/q]

Только если человек пережил конец 1980-х гг. (когда с мест перестали слать документы выбывших из партии в Центральный партархив).


romanvm написал:
[q]
Получается могут быть два и более партбилетов с одним и тем же номером?
[/q]

Нет, номер п/б в пределах одного и того же образца выпуска учетно-партийных документов уникален.
Если вы указали номер п/б обр. 1973 г., документы на который в архив не поступали, то этот же номер п/б обр. 1954 г. будет принадлежать другому человеку. Зачем ищет архив по этому же номеру среди других образцов? Видимо, часто люди путаются и указывают не верно образец выпуска, которому принадлежит номер.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Maksim Andreevich написал:
[q]
Только если человек пережил конец 1980-х гг. (когда с мест перестали слать документы выбывших из партии в Центральный партархив)
[/q]

Дедушка умер в начале 2000-х годов. И состоял в партии до самого её конца.
Значит надо писать в местный, в моём случае Тульский архив?
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Да, но не забудьте указать наименование парторганизации (место последней работы дедушки, естественно, на момент развала СССР).
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]

Спасибо за ответ.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Хочу поделиться радостью!!!
Наконец-то получила документы моего деда и его фотографию!!
никогда его не видела!
и где учился и работал.и сведения о родителях
Радости нет предела!!!!
Спасибо большое всем за подсказки и архиву РГАСПИ.что сохранили бесценные документы!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124  125 126 127 128 129 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈