ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114  115 116 117 118 119 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1403
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1672
На партийных конференциях регистрировались. Вносились сведения о годе вступления в партию, номер партбилета.
Смена партбилетов была в 1936г.
baosun
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35
Добрый день, возникло несколько вопросов:
1) хранится ли информация на репрессированного, если он был партийным до того как попал в НКВД?
2) какую информацию, кроме трудового стажа можно получить по запросу?
3) лучше отправлять запрос по почте или по электронке с уведомлением?
---
Бабкины, Паврос (Паврас), Кныш, Цупко (Цупка)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
1) Информация о человеке будет до момента исключения его из партии.
2) Нет, я понимаю, задать вопрос "от печки" проще всего, чтобы вам тут перенабрали содержание всех граф регистрационного бланка. Но может вы лучше скажете, какую информацию вам надо?
3) По эл.почте нормально работают.
baosun
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35
Maksim Andreevich, спасибо.
1 и 2 вопрос относятся к разным людям.
До недавнего времени, я вообще не знал, что кто-то из моих родственников состоял в партии. И тут удалось отсканировать много новых документов, откуда и узнал новую информацию. По трудовому стажу у меня есть трудовая книжка, можно запросить стаж для сравнения или того, чего там нет (там только послевоенный стаж).
В общем, получается, что я получил новую информацию (номер партбилета) и теперь пытаюсь выяснить, что с помощью него можно получить еще. От этого и вопрос получился настолько общий.
---
Бабкины, Паврос (Паврас), Кныш, Цупко (Цупка)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Запрашивать РГАСПИ есть смысл, тем более у него расценки очень гуманные.
Получите фото, сведения об учебе, наградах, службе в ВОВ (с указанием частей), весь трудовой стаж с начала тр.деятельности, род занятий родителей до и после революции и др.
Аналогично есть смысл запросить в региональном архиве кандидатское личное дело. Там м.б. автобиография.
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

Maksim Andreevich написал:
[q]

Запрашивать РГАСПИ есть смысл, тем более у него расценки очень гуманные.
[/q]

По-моему у них нынче ценник с тысячи начинается

Запросила по папиному дяде

С меня- тыща (это при том, что номер партбилета известен)

что-то мне показалось дороговато, фотографии дядины у нас есть и не одна.

По дедушке высылали- информация в основном о том, где работал и кем.



---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Seagirl написал:
[q]
По-моему у них нынче ценник с тысячи начинается
[/q]

У меня последний запрос вышел на 596 рэ. Просил ксерокопии, прислали все равно сканы biggrin1.gif
В любом случае даже 1 т.р. - это очень дешево по сравнению с другими архивами за такой объем инфы.


Seagirl написал:
[q]
фотографии дядины у нас есть и не одна
[/q]

Все познается в сравнении. Для многих фото из РГАСПИ - единственная возможность найти фото родственника...

[q]
По дедушке высылали- информация в основном о том, где работал и кем.
[/q]

это кладезь информации, если трудовая книжка не сохранилась.
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
Я по прадеду узнал где и кем он работал с 10 лет, в дореволюционный период (такие вещи, как "мальчик в частной чаеразвесочной" ни в одной трудовой книжке не напишут), службу в "старой армии".
И еще, это был единственный источник (УК 1926 г.), где было четко прописано, что в графе родители он пишет о матери и отчиме.
Это факт кардинально изменил направление поиска и дал материал, который до этого более 10 лет не находился.
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
orion98

Сообщений: 206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 188

Maksim Andreevich написал:
[q]
это кладезь информации,
[/q]


Это точно! О родителях деда было известно только то, что прадед вернулся с войны (какой???) израненый и вскоре умер, прабабка очень горевала и умерла в тот же год. Искали информацию в архивах за 1905, 1914гг. ответ - нет сведений. В анкете из РГАСПИ оказался указан год их смерти - 1919, всё, можно искать дальше.
Трудовые книжки, если не ошибаюсь, появились с 1937г., трудовой стаж до этого периода вписывался в ТК одной строкой - число лет. Где - кем - когда неизвестно. Теперь есть возможность определить географию поиска...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Да, генеалогия такая вещь, что никогда не знаешь, в какой бумажке и где найдешь нужную информацию. Даже имея более свежую партийную анкету есть смысл запросить и более старые. Например, только в кандидатской анкете я нашел место работы отца искомой персоны, в остальных остался лишь род занятий.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 111 112 113 114  115 116 117 118 119 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈