ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе архива Курской области


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: Lara, ruslua
e675hon
Начинающий

Киев
Сообщений: 50
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 56

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Курском архиве метрические книги или исповедки по Белгородскому уезду ?
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28065

e675hon написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Курском архиве метрические книги или исповедки по Белгородскому уезду ?
[/q]


Да, есть -- и те и другие. Но немного.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
e675hon
Начинающий

Киев
Сообщений: 50
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 56

РоманС написал:
[q]
Да, есть — и те и другие. Но немного.
[/q]

РоманС, спасибо большое.

Может быть знаете по каким селам ?
Меня интересует село Пятияруга (Пять Яруг, Кобелевка)

trysob

Москва
Сообщений: 288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте!
Я опять со своим Яковом Белошапкиным из Медвенки, по которому знаю только, что жил в Медвенке и умер там же в 1924 году в возрасте около 60 лет.
В исповедках за 1865 год и ранее его нет, в "Деле о взыскании с населения Обоянского уезда продовольственных долгов за ссуды, выданные по неурожаям 1891-1892 гг." тоже нет - видимо не был домохозяином на тот момент. Метрик его детей не сохранилось.
Похоже осталось только два способа узнать его отчество и связать с предками из 10-й ревизии и исповедок:
1. Посмотреть в имеющихся метриках за 1895 и 1915 г.г. (других подходящих нет), вдруг был у кого-нибудь в воспреемниках или свидетелем на венчании. Запрос такой сделал 3 недели назад - архив пока молчит.
2. Искать в фонде Медвенского ВИК Ф. Р – 509; 101 ед. хр.; 1917 – 1925 гг.
Есть вероятность что-то найти в этом фонде? Может быть кто-нибудь поможет, не бесплатно конечно...
Или еще есть варианты где-то его найти?
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

trysob написал:
[q]
Посмотреть в имеющихся метриках за 1895 и 1915 г.г. (других подходящих нет), вдруг был у кого-нибудь в воспреемниках или свидетелем на венчании.
[/q]

Небыл
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

trysob написал:
[q]
Искать в фонде Медвенского ВИК Ф. Р – 509
[/q]

В основном приказы, прооколы.
Есть списки домохозяев обложенных натуральным налогом 1918 г. - оп.1 д.3
Есть списки плательщиков гос. натур. налога 1919 год - оп.1 д. 4
Есть акты загс 1920-1922 - дело 11
Есть списки сотрудников исполкома

Пожалуй, все.
trysob

Москва
Сообщений: 288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114

ruslua написал:
[q]
Есть списки домохозяев обложенных натуральным налогом 1918 г. - оп.1 д.3
Есть списки плательщиков гос. натур. налога 1919 год - оп.1 д. 4
[/q]

Спасибо. Наверное это последний шанс...
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
К данной теме присоединена тема "Нужна помощь в Курском архиве" (21 ноября 2018 22:21)
Senior_researcher

Сообщений: 166
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
А кто-нибудь работал с фондом 38 Курское землемерное училище?

Почитав тему, боюсь круглого счета от архива. Интересующий меня человек Иван Давидович Дармастук, его закончил, не известно правда когда, но до 1892 года (в этом году он уже числился учителем в Ейском реальном училище). Суть в том, что я не уверена, что он вообще родственник. Интересующая меня семья жила на тот момент в Мелитополе, откуда по моему мнению до Курска весьма неблизко, хотя там было ближайшее землемерное училище.

В описи фонда я не нашла личных дел, насколько вероятно, что а этом фонде могут находится метрические свидетельства или любые другие документы, в которых могут быть указаны родители, дата и место рождения ученика/выпускника.

Заранее спасибо!
---
Ищу сведения по фамилии Дармостук (Украина/Таврическая губ.), Белов (купцы Вильманстранд/СПб)

Конопницкий (Волынская губ./Польша/Радом), Гуковский, Гроте (де-Буко)
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Senior_researcher написал:
[q]

А кто-нибудь работал с фондом 38 Курское землемерное училище?
[/q]

Я работал с этим фондом. Сведения о родителях только в "прошениях родителей". Во всяких там списках экзаменационных и списках выпускников, родители не указаны.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: Lara, ruslua
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Курской области (ГАКО) » Общие вопросы по работе архива Курской области [тема №40313]
Вверх ⇈