ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе архива Курской области


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: Lara, ruslua
varushu
Новичок

г. Остров Псковской области
Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Скажите пожалуйста, могут ли быть в архиве данные на моего прадеда Сумина Сергея, он был подрядчиком, кажется по строительству. Это примерно с 1988 года.
---
ВайВай
dampalo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте,
предки моей жены, Лобовы, переселились на Кубань (село Новоалександровское или уже ст.Новоалександровскую) около 1830 г. (после 1827 г.) вероятнее всего из сел Песчаное или Вишнево Суджанского уезда, откуда переселялись уже в начале века другие однодворцы Лобовы. В 1845 г. в Новоалександровской проживали казаки Яков Кириллович (38 лет), Михаил (52 лет) и Василий (54 лет). Хотелось спросить, насколько реально начать поиск в переселенческих делах делах в Курском архиве, имеются ли там алфавитные указатели к делам или надо все дела просматривать. Так как поездка в Россию у нас пока никак не получается, интересно, есть ли генеалоги, которые занимаются платным поиском в Курском архиве. Может быть стоит в начале поискать ревизские сказки, если по данным селам сохранились? С уважением
Войтех Кубец
Гармония

Новочеркасск
Сообщений: 240
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 486
Я думаю, что в Архиве ЗАГСа. В самом ЗАГСе записи хранятся примерно с начала 40-х годов.
---
Бондаренко, Васильевы, Рыженковы (Кубанская область), Калуженовы, Калужиновы, Дерюгины (Курская губерния), Кислицыны (Кислицкие)
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
septimus, если речь о 1920, 1921-м годах, например, могут быть и в Метрических книгах (то есть сейчас в областном архиве), но проверять необходимо и ЗАГС, и Архив, иногда в архиве ЗАГСА неожиданно оказываются на хранении Метрические, которые по логике должны находиться на хранении в облархиве.

Свидетельства о рождении моей семьи образца двадцатых годов я нашла в ЗАГСе. Полезно знать, как назывался сельсовет Вашего населенного пункта, если речь о сельской местности. Его название может оказаться для Вас неожиданным, если Вы исходите из современного админделения.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7615
Уважаемые коллеги,

не встречали ли информацию по селу Верх (Верховье) Лисий Колодезь и д. Лисий колодезь, Тимский уезд Курская губ. и карты по этой местности!!?

известно что уже до 1816 года принадлежала дворянам Тимофеевам (однодврцам)....нет ли упоминаний об однодворцах Тимофеевах по этим деревням?

документа на получение ими этой земли или купчей например!?


заранее спасибо!
Антон.
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 757
Ув. форумчане, подскажите, пожалуйста,где можно посмотреть фонды ГАКО, а именно наличие Метрических книг по приходам. Столкнулась с тем, что в течение сентября - октября сего года трижды на мои запросы по различным населенным пунктам и за различные годы приходил стандартный ответ "Метрическая книга ....церкви села...., в приход которой входила деревня... (село....) за 1869г., 1888г, 1900г, на хранение в ОКУ "Госархив Курской области" не поступала (не сохранилась)..." Вчера отправила очередной запрос по Метрической книге Никитской церкви села Никитское Щигровского уезда за 1882 и 1884 гг.,но , скорее всего, получу такой же ответ cray.gif Хорошо хоть, что отвечают они быстро и бесплатно.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
mavra3 Понимаете, Курск подвергался трем войнам. И там мало , что сохранилось Вы лучше напишите на сайт Курского Иро, Карпук Евгению Семеновичу. Он знаток региона
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 757
Я понимаю, что в течение бурного 20-го века часть фондов не сохранилась, но должна же быть опись оставшихся, имеющихся в наличии фондов, чтоб и я, и другие составители своего семейного древа не делали напрасных запросов, а архив не тратил своих временных и материальных средств на отрицательные ответы, часть из которых можно было бы избежать при наличии в сети описи. На сайт Курского Иро, конечно же, придется обращаться, но я собиралась сделать это позже (хотелось самой ухватиться хоть за какую-то ниточку, чтоб разобраться с чего и с кого начинать поиск confuse.gif )
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
mavra3, не печальтесь, в ГАКО начался процесс оцифровки Метрических книг. Процесс не самый оперативный, однако же весьма приятный для алчущего генеалога).

Что же касается сохранности, то спешу Вас порадовать - первая половина 19 века как раз в достаточно полной, почти идеально полной сохранности. Я уж не говорю о Ревизиях - с Ревизиями, особенно по Щигровскому, нам с Вами просто повезло - вполне отменная полнота. Избирательно сохранились Метрики, начиная с 1870-х годов и по 1917 год (пишу по памяти).

Мой совет - обратиться к курским знакомым или форумчанам, которые живут или ездят в Курск и попросите их, зайти в читальный зал и списать Вам из описей 217 фонда номера нужных дел. Это самый бюджетный вариант. Ну, а потом уж - к специалистам)))
Или сами езжайте - Курск очень приятный город.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Эта тема была выделена из темы "Фонд 184 (Курская казенная палата)" (22 ноября 2012 14:07)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: Lara, ruslua
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Курской области (ГАКО) » Общие вопросы по работе архива Курской области [тема №40313]
Вверх ⇈