Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Красноярского края »   Государственный архив Красноярского края (ГАКК) »   Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
RSS

Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае

где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 208 209 210 211 212 213 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, hsl
natan
Долгожитель форума

natan

Рейтинг: 121 

Доброго дня!!!
А можно попробывать найти инфо про предков уроженцев Красноярского края?
Воробьев Георгий 1896(5) г. р.

==========================================================
Комментарий модератора :
Ссылки на некоторые темы форума для поиска фамилий по Енисейской губернии :

Ссылки на внешние ресурсы :

Dainius
Новичок

Рейтинг: 4 

Я собираю материалы для книги о вильнюсском фотографе Абдоне Корзуне, который в 1864 г. был сослан в Сухобузимскую волость Кросноярского округа. С просьбой помочь найти в архивах Красноярского края какие нибудь сведения о его проживании в Сухобузимской волости я обратился в Государственный архив Красноярского края. К сожалению, от них получил ответ, что в настоящее время в архиве Красноярского края разрабатывается перечень платных услуг и до утверждения этого перечня запросы тематического характера не исполняются. Поэтому провести работу по Вашему запросу, к сожалению, не представляется возможным.

Не могут ли мне помочь посетители этого сайта, имеющие доступ к архиву и в нём работающие?

---
С уважением,
Дайнюс
hsl
Модератор раздела

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2723 

Yaartlove
Здравствуйте Наталья !
На Ваше счастье Вы живете в Красноярске и можете поработать в ГАКК . Потому как именно там в материалах Ачинского благочиния есть сведения на священников Ачинского округа ( если конечно там служил Ваш предок ) . Ищите клировые ведомости той церкви , где был священником прадед . Из них узнаете и полный состав семьи , даты рождения членов семьи , образование, перемещение . Да и вообще в этом фонде можете найти много чего интересного про священника .
У меня , к сожалению , нет по Вашей фамилии ничего .
Всего доброго !

Dainius
Сочувствую . :cry:
elcher
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3861 

Оксана, здравствуйте!
В вашем сообщении встретилась информация о Макарове Михаиле Васильевиче.
[q]
[/q]

[q]
4. МАКАРОВ Михаил Васильев, 35 лет
Жена: Екатерина Прокопьева,34 года
Дети:
Михаил, 5 лет
Ирина, 13 лет
Прибыли из Вятской губернии, Сарапульского уезда, Пологовской волости, с. Лисья 6 февраля 1913 года. Выделено земли на количество душ-2
[/q]

Не могли бы Вы указать, что за источник и год? Правильно ли я понимаю, что это:
[q]
Фонд 160 Опись 1 дело № 2010
СПИСОК ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ,
подлежащих перечислению в поселок СУХОБАЗАЙСКИЙ (позже д. СУХАЯ БАЗАИХА МАНСКОГО района КРАСНОЯРСКОГО края)
КIЯЙСКОЙ волости КРАСНОЯРСКОГО уъзда ЕНИСЕЙСКОЙ губернии
по правилам закона 13 iюля 1889 г. (или по правилам статьи 3 отдела 1 закона 15 апреля 1896 года)
[/q]

а год 1913?

Я ищу минусинских Макаровых. Моя прабабушка Прасковья Михайловна в девичестве Макарова, переехала вместе с мужем и детьми из Минусинска в Прокопьевск в 1920 г. Информации о месте жительства в Минусинске нет, написала запрос в архив, но они пригласили поработать в читальном зале, что для меня затруднительно, так как живу в Москве. Поэтому рада любой информации, которая поможет как-то локализовать поиск.
Dainius
Новичок

Рейтинг: 4 

hsl,

спасибо за сочувствие :blink:
Все таки надеюсь найти решение, может даже неординарное. О результатах обязательно сообщу.

---
С уважением,
Дайнюс
Yaartlove
Почетный участник
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Рейтинг: 78 

Hsl, здравствуте.
я хотела поработать в читальном зале ГАКК, но он на неопределенное время закрыт на ремонт.

я получила некоторые сведения в отношении родственников, имеется ли у Вас какая-либо еще информация?

Винников Степан Федорович - родился с. Кадат в 26.03.1905, крещен 27.03.1905 г. пропал без вести в 1941 г, со слов дедушки был директором кирпичного завода в Абакане, можно ли какую-нибудь информацию по этому поводу получить и где?
его отец Винников Федор Прокопьевич , крестьянин, жена его Винникова Акилина Тимофеевна, оба православные, полагаю, что проживали в д. Карасук, Орджоникидзевского района, Хакасия.

Напишите, пожалуйста, если после войны прадедушку посадили, руководил колхозом в Петуховском районе, Курганской обл., где запрашивать информацию
С уважением, Наталья

---
Ищу предков по фамилиям:
Винниковы (Курск губ.)
Сар(в)ченко - д. Алдарак Партизанский район Красноярский край
Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи)
Ляховой (Полтавская губ. Хоровской уезд)
Малыхин Куприян Дмитриевич (молокане, Тамбовская губ.
hsl
Модератор раздела

hsl

Yaartlove написал:
[q]
радедушку посадили, руководил колхозом в Петуховском районе, Курганской обл., где запрашивать информацию
[/q]

Если я правильно понял его осудили когда он работал в Курганской об . Значит писать надо в:
Информационный центр УВД Курганской области
640626. г.Курган, ул.Куйбышева, 81

По кирпичному заводу в Абакане попробуйте спросить наличие документов в Национальном архиве Республики Хакасия :
Код: (8-3902)
E-mail: cgarh@khakasnet.ru
Директор: Райс Валентина Михайловна (тел. 22-24-09 )
Yaartlove
Почетный участник
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Рейтинг: 78 

hsl, спасибо за ответ.
И еще, еще один вопрос:
другой прадедушка в районе 1941 со слов бабушки был призван на завод № 525 в Красноярск "на правом" берегу работать. После смерти его супруги, прадедушку отправили домой в Манский район, так как остались 5 детей, но он либо по дороге либор прямо на заводе умер. Со слов бабушки - "он умер на мешочке, вроде как собирался уже домой ехать, но умер" пришла только похоронка. Я запросила в ГАКК, но там ответили, что на оборонную промышленность работал завод 522, но там сведения по составу только с 1950 г., так как ранее он не работал. Известно ли Вам о каком-нибудь еще заводе. Я направила запрос в военкомат по месту его жительства, может там имеются сведения.

---
Ищу предков по фамилиям:
Винниковы (Курск губ.)
Сар(в)ченко - д. Алдарак Партизанский район Красноярский край
Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи)
Ляховой (Полтавская губ. Хоровской уезд)
Малыхин Куприян Дмитриевич (молокане, Тамбовская губ.
hsl
Модератор раздела

hsl

Yaartlove написал:
[q]
со слов бабушки был призван на завод № 525 в Красноярск
[/q]

Ваша бабуля что-то напутала с номерами . Смотрите здесь
Поэтому ГАКК правильно Вам ответил , что только 522 работал , хоть и нет его в списке . Им виднее .
Бабахан
Новичок

Бабахан

Красноярск
Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Я еле как зарегистрировался! Не умею найти на форумах ответы которые мне присылают! Я начал интересоваться своими корнями! Могу ли я делать запрос письмом в село Каратузское? В их местный архив! И если да то как его это письмо оформлять или заверять что бы получить ответ?

---
Мир Вам!
inirhas
Новичок

Рейтинг: 10 

А про прадедушку репрессированная проверьте данные на этом сайте http://rosagr.natm.ru/memorybook.php (Всероссийская книга памяти жертв политиеских репрессий). А потом запросы, с просьбой сообщить о месте нахождения дела в УВД и архив Области где был репрессирован. Затем запрос в ФСБ с просбой разрешить ознакомиться с делом. Его перешлют в ФСБ по месту вашего проживания, но необходимо доказать документально, что вы действительно родственники с прадедушкой
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 208 209 210 211 212 213 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, hsl
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Красноярского края »   Государственный архив Красноярского края (ГАКК) »   Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
RSS

Реклама от YouDo
Замена ТЭНа стиральной машины Bosch на https://youdo.com/lp-washers246205/.
Услуги проверенных юристов: защита прав личности уголовном судопроизводстве, подробнее здесь.
Грузовые перевозки от http://perevozki.youdo.com/ точно в срок