Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Красноярского края »   Государственный архив Красноярского края (ГАКК) »   Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
RSS

Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае

где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 209 210 211 212 213 214 215 216 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, hsl
natan
Долгожитель форума

natan

Рейтинг: 122 

Доброго дня!!!
А можно попробывать найти инфо про предков уроженцев Красноярского края?
Воробьев Георгий 1896(5) г. р.

==========================================================
Комментарий модератора :
Ссылки на некоторые темы форума для поиска фамилий по Енисейской губернии :

Ссылки на внешние ресурсы :

znamenka
Почетный участник

znamenka

Италия
Рейтинг: 135 

hsl написал:
[q]
жители временно приписаны были к другому приходу из за отсутствия священника
[/q]

.... скорее всего к Минусинскому? Проблема в том, что я так понимаю за 1870-74 МК Минусинской церкви не сохранились? в МК 1869 года Минусинской церкви вроде нет лугавских массово.... Спасибо ещё раз, Владимир, как то я об этом раньше не задумывалась...

---
Белозёровы, Котельниковы, Черноусовы (Перм./Краснояр.), Рудины, Клобуковы, Тивановы (Вятка/Красноярск.), Абрамовы, Спирины, Пенкины, Балдины, Чураковы, Кутужековы (Краснояр.)
n2603
Начинающий

Минск
Рейтинг: 8 

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где найти информацию по переселенцам в Сибирь. Мой прапрадед Степутенко Марк Фомич со своей семьей, включая семью сына Степутенко Федора Марковича, в 1925-1926 годах переехал из Беларуси (Могилевская обл.) на ПМЖ в Сибирь. Пересмотрев все онлайн-базы по ВОВ, я выяснила, что они обосновались в двух районах Красноярского края: в Усть-Абаканском районе, пос. Калинино и в Назаровском районе, пос. Владимировка. В Калинино жила семья сына Степутенко Федора, о его сыне Алексее Федоровиче даже есть страничка на одном из сайтов местных школ. Но меня больше интересует именно пос. Владимировка, т.к. там остались жить мой прапрадед Степутенко Марк Фомич и его семья, включая жену Феклу Ивановну и отца Фому Никитича. С чего следует начать поиск документов по переселенцам?
PS. По запросу в архив г.Назарово мне прислали сканы описи фонда №4 по переселенцам, но там данные по 1923 год.
Tatiana1979
Долгожитель форума

Tatiana1979

Рейтинг: 166 

n2603 написал:
[q]
[/q]
Вам

и сюда

8 . СЕРЕЖСКАЯ ПОКРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ .
Приход открыт в 1858 г .
Записи по населенным пунктам : село Сережское , деревни : Добрая , Ерлыкова , Малый Сереж , Плотбище . Так же есть записи на следующие населенные места : Ильинка , Ладановка , Барабановка , Красная Поляна , Владимировка , Сосновка , Ястребово , Сереуль , Кочергино , Средняя Березовка , Холма .
1 . 1876 - 1881 гг .
2 . 1882 - 1885 , 1889 гг
3 . 1892 - 1900 гг .
4 . 1902 - 1903 гг .
5 . 1904 - 1905 гг .
6 . 1906 - 1907 гг .
7 . 1908 - 1911 гг .
8 . 1912 - 1913 гг.
9 . 1914 - 1915 , 1923 , 1924 гг .
10. 1916 - 1917 , 1922 гг .
11. 1918 - 1919 , 1920 , 1927 - 1930 гг .
12. 1931 - 1932 гг .

ну и В ГАКК, разумеется.

Еще,как вариант, попробуйте поискать похозяйственные книги.
n2603
Начинающий

Минск
Рейтинг: 8 

[ ]

Спасибо!
OlgaFromNaz
Почетный участник

Красноярский край
Рейтинг: 37 

Кто может посмотреть документы в Хакасском архиве или в Минусинском? Взамен могу посмотреть в архивах Ачинска, Назарово и Томска
MVM
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 177 

Добрый день!
Мой прадед был видным профсоюзным работником Томской железной дороги в 1917-18 гг. Принимал участие в съезде железнодорожников в Томске в апреле 1918- го. Был членом ИК Томской ж.д. В т.ч. был председателем временного исполнительного комитета Томской ж.д. ( который базировался в Красноярске) в июне 1918 г.. Также он был помощником начальника станции Енисей в те же годы.
Посмотрела документы в Томском архиве и ГАКК, а также старые газеты. Нашла личное дело, фамилию в газетах и воспоминания современников. Многое узнала. Но моя мечта найти фотографию прадеда. Подскажите, пожалуйста, где могут быть фото? В музее ж.д.? Какой-нибудь музей профсоюзов? Не последний был человек!
Он погиб в 18-м. В честь его соратников названы улицы Красноярска. От прадеда осталась только фамилия на памятнике в Туруханске ( где погибла часть эвакуировавшихся членов Красноярского совета в июле 18- го) да и то с неправильным именем.
natalim_88
Почетный участник

Рейтинг: 18 

Добрый день.
Подскажите пожалуйста,
если у человека был в 1918 году свой дом в Канске.
Фиксировалось ли где-то право собственности или состав семьи, живущей в этом доме? Есть ли фонды, где можно посмотреть это?

и еще вопросик:
предки были мещане, дети учились в канском 4 классном училище... но в списках мещан Канска этой семьи (Матвеевых) нет . Период с 1895 по 1914)

могли ли дети учиться в Канске в 4х классном училище, а родители жить в другом городе?
и, если женщина была мещанка, она тоже должна была состоять в обществах мещан (быть в списках)?

---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Tatiana1979
Долгожитель форума

Tatiana1979

Рейтинг: 166 

natalim_88
Вы подняли дело- посемейные списки мещан?
Что, там семейство Матвеевых- не Ваше?
Еще 945 фонд хороший. Там есть выданные паспорта.
920 и 921 тоже.

В ф.920.1.10 есть список домовладельцев Канска.
Ф.945.1.111 список налогоплательщиков за недвижимость

Женщина, даже если родилась в семье канского мещанина, после выхода замуж, становится по статусу мужа. И статус будет меняться столько раз,сколько будет выходить замуж.
Еще вдова, так и пишется, вдова такого-то, канская (или другая) мещанка.
В списках обычно мужчина.
Женщина, только если вдова.

natalim_88
Почетный участник

Рейтинг: 18 

Да. 945.1.33, (111 надо посмотреть). Но я много дел смотрела из 920 и 921. Нет моих в списках....точнее есть ...Матвеевы, некоторые, но я пока не могу определить родство, там мужчины.
Запутанная у меня история... Дети : Иосиф и Георгий - мещане. По отчеству они Францевичи. Думаю, что их фамилия Матвеев, это фамилия матери. Она и была наверно мещанка. В списках есть мужчины, женщин нет. Не знаю. Не хватает мне знаний каких-то...переписи тоже не хватает...

---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Stankov
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день! Ищу семью Поплюева Степана Ивановича 1905 г.р., уроженца Красноярского края Ермаковского района село Каптырево, уехавшего в дальнейшем в г. Игарку. Как я понимаю, его метрические данные находятся в одном из следующих архивов: Минусинский Спасский собор, Минусинская Троицкая церковь или Луговская Троицкая Церковь. Подскажите пожалуйста как получить к указанным архивам электронный доступ (в Минусинский архив запрос отправил) или может кто подскажет другое направление поиска? С Уважением Юрий!
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 209 210 211 212 213 214 215 216 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, hsl
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Красноярского края »   Государственный архив Красноярского края (ГАКК) »   Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
RSS

Реклама от YouDo