Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Красноярского края »   Государственный архив Красноярского края (ГАКК) »   Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
RSS

Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае

где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, hsl
natan
Долгожитель форума

natan

Рейтинг: 123 

Доброго дня!!!
А можно попробывать найти инфо про предков уроженцев Красноярского края?
Воробьев Георгий 1896(5) г. р.

==========================================================
Комментарий модератора :
Ссылки на некоторые темы форума для поиска фамилий по Енисейской губернии :

Ссылки на внешние ресурсы :

natalim_88
Почетный участник

Рейтинг: 18 

есть ли у кого - либо сведения о наличии или отсутствии поквартирной переписи Канска (или окрестностей) за период с 1896-1918 гг. (не 1897)
Проводилась ли такая в тех краях? Есть ли сведения ГАКК? Спасибо.

---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
natalim_88
Почетный участник

Хочу обратиться к исследователям Красноярского края и архива.
Мне известно, что мой прадед родился в 1895 году в Канске
Прабабушка родилась в 1896 году тоже в Канске.
Об месте их рождения я узнала из их свидетельства о регистрации брака за 1922 год.У нее и у него в месте рождения указано Канск. В метрике за 1896 по Канскому спасскому собору запись о ее рождении я не нашла. Подозреваю, что ЗАГС просто так указал место рождения - приблизительно. Как я поняла такое возможно. Но вопрос не в этом.

Прадед, возможно и родился в Канске в 1895 году, так как обучался в Канском 4-х классном училище. Но как я уже поняла, книга по Канскому спасскому собору не сохранилась.

Вопрос в следующем.
Мне известен номер актовой записи прадеда - 357, а родился он в апреле.
Изучив книгу Канского спасского собора за 1896 год, я поняла, что не может быть такого, что за 3 месяца 1895 года (до 01 апреля) родилось 357 человек, потому как родившихся было всего 290 записей. И это за весь год.

Номер - 357 (без опечаток) на печатной машинке.
Я предполагаю, что запись 357 могла существовать в книге, где акты фиксировались по нескольким селам, либо за несколько лет. Какие мне посмотреть книги за 1895 год, где есть много записей родившихся? Может кому-то такие встречались? или таких не может быть?

---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Tatiana1979
Долгожитель форума

Tatiana1979

Рейтинг: 168 

natalim_88
Изучайте 921 и 920 фонды.
И еще, т.к. у вас не точно Канск, то стоит изучить фонды из районного архива Канска по селам.
Там Собора нет, но есть по селам метрики.

---
Ищу сведения :
Зби(е)ровский, Zberowski, Збiъровский-
По всем странам МИРА
Климовы- Ст.Каменская. Луганск. Войско Донское
Округины-Тулун, Иркутск
Дубовы - Н.Новгород
Бурмакины- Канск. Красноярск
natalim_88
Почетный участник

К моему сожаление, фонды 920 и 921 Канска изучены по все возможным годам... нет ничего... Есть несколько моих фамилий, но имена не мои.
Осталось только Канский районный архив.
Спасибо.!

---
znamenka
Почетный участник

znamenka

Италия
Рейтинг: 135 

hsl написал:
[q]
причислен не по рекрутскому набору а включен в список по которому определялась очередь для исполнения рекрутской повинности
[/q]

Владимир, ещё раз огромное спасибо за информацию и подсказку, теперь всё прояснилось! :heart: :worthy:
Нет, в РС 1858 года по деревне Идже Шушенской волости Бабкина нет - там только данные на август 1858 года. По идее приписки и дополнения к ревизии с данными на новопричисленных после августа 1858 года могут быть в этих делах, или в другом месте или вообще не сохранились? В сканированных документах ГАКК я их не нашла.... Документ из Минусинского архива - это только рекрутский список с возрастом на 9 и 10 РС и датой приписки (только мужсккое население) - там нет ни дочерей, ни жены, ни информации откуда причислен...

---
Белозёровы, Котельниковы, Черноусовы (Перм./Краснояр.), Рудины, Клобуковы, Тивановы (Вятка/Красноярск.), Абрамовы, Спирины, Пенкины, Балдины, Чураковы, Кутужековы (Краснояр.)
BARSIKKOTIK
Участник

МОСКВА
Рейтинг: 23 

Здравствуйте-есть здесь на форуме кто мог бы помочь мне в поисках в красноярском архиве на платной основе?

Комментарий модератора:
По досоветскому периоду много документов оцифровано и доступно для просмотра после регистрации на сайте архива .
http://красноярские-архивы.рф/...yi-katalog

---
Сарач
hsl
Модератор раздела

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2740 

znamenka написал:
[q]
могут быть в этих делах, или в другом месте или вообще не сохранились?
[/q]
встречал и в самих делах с РС в виде вложенных листов в самом конце и в отдельных делах как вновь прибывших после ревизии , но в обеих случаях с данными на 1858 г.

---

Novoslov
Новичок

Юберлинген
Рейтинг: 7 

В конце XIX — начале XX в. в Сибирь в поисках лучшей доли и свободных земель устремились польские крестьяне. Этот поток усилился в годы столыпинской аграрной реформы. Именно в этот период было образовано 10 польских деревень и около 70 хуторов. Наиболее крупные из них деревня Конок (1898) Красноярского уезда и деревня Николаевка (1900) Канского уезда.

«Николаевка одна из крупнейших поселений говоривших на польском языке»....деревня в Канском районе
Красноярского края
Николаевского переселенческого участка - п. уч. Николаевский Деревня была основана в 1898 году

В метрических книгах бракосочетавшихся Устьянской Георгиевской Церкви находится запись венчания 30 мая 1911 года моего прадедушки Горячко Фома Григорьевича 23 лет из Устьянска и прабабушки Нацевич Мария Петровна 18 лет из Николаевки

Кто встречал в архиве метрические книги и поимённые списки деревень говоривших на польском языке?

---
Челдоны Енисейской Губернии
Tatiana1979
Долгожитель форума

Tatiana1979

Рейтинг: 168 

Novoslov
Мои говорили на польском.
Но никаких особенных записей в метрических книгах нет. А что , по- Вашему, должно юыть написано??
Написан город ,куда причислен, и сословие на момент события.

---
Ищу сведения :
Зби(е)ровский, Zberowski, Збiъровский-
По всем странам МИРА
Климовы- Ст.Каменская. Луганск. Войско Донское
Округины-Тулун, Иркутск
Дубовы - Н.Новгород
Бурмакины- Канск. Красноярск
BARSIKKOTIK
Участник

МОСКВА
Рейтинг: 23 

Здравствуйте! А может кто-нибудь подсказать в каком фонде может быть с/х перепись 1917 года по абанской волости?

---
Сарач
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, hsl
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Архивы Красноярского края »   Государственный архив Красноярского края (ГАКК) »   Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
RSS

Реклама от YouDo